Обвинительный приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«26» августа 2010 г. г. Курганинск

Краснодарского края

Судья Курганинского районного суда Любаков А.П.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Белоконева И.В.

подсудимого Тюлякова Н.Н.

защитника Беседина С.Н. представившего удостоверение № 2725 и ордер 153600

потерпевшего А.

при секретаре Ильиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Тюлякова Николая Николаевича, <...> года рождения уроженца ст. <...> Краснодарского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего <...> <...> <...> <...>, ранее судимого 1) <...> <...> Краснодарского края <...> года по <...>, освободился <...> с не отбытым сроком 2 года 3 месяца 19 дней, 2) <...> судом <...>г по <...> УК РФ, к <...>, с отменной условно-досрочного освобождения и присоединением не отбытой части наказания по приговору от <...>г., общий срок <...>, освобожденного по отбытию наказания <...>года, в преступлении предусмотренном п. "б,в" ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тюляков Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<...> года около 13 часов в поселке <...> Краснодарского края Тюляков Н.Н., находясь возле двора домовладения по <...> <...>, воспользовавшись тем, что хозяин домовладения ушел, реализуя свой внезапно возникший умысел, на тайное хищение чужого имущества, прошел во двор домовладения, где через не затертую дверь незаконно проник в летную кухню, откуда тайно похитил, сложив в принесенный с собою полиэтиленовый пакет, DVD плеер BBK модель «DV917HD» 2010 года выпуска, стоимостью 2250 рублей, и сотовый телефон «LG модель «KP 105» IMEI:352300041152123 2010 года выпуска, стоимостью 864 рубля, принадлежащие А. После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись в последствии по своему усмотрению, в результате чего причинил потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3114 рублей.

Подсудимый Тюляков Н.Н., в судебном заседании виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

#G0Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, ему известны пределы обжалования приговора предусмотренные ст. 317 УПК РФ, учитывая, что потерпевший и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства, #G0пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит возможным #G0постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Дееспособность подсудимого проверена, характер и последствия своих поступков он осознает и понимает, при проведении судебного заседания вел себя последовательно и адекватно, что подтверждает его вменяемость, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Квалификацию преступления по п. "б,в" ч. 2 статьи 158 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к. Тюляков Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, написание явки с повинной, возмещение причиненного вреда.

Обстоятельствами отягчающими наказание суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого отрицательно характеризуемого по месту жительства, смягчающие и отягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для его исправления, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Определяя вид исправительного учреждения, суд в соответствии с п."в" ч.1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд, в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, приходит к выводу, что вещественные доказательства подлежат оставлению у потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тюлякова Николая Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тюлякову Николаю Николаевичу, подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 26 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG модель «KP 105» IMEI:352300041152123 2010 года выпуска, и DVD плеер BBK модель «DV917HD» 2010 года выпуск, оставить у потерпевшего А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья