Обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Курганинск «30» августа 2010 г. Краснодарского края

Судья Курганинского районного суда Любаков А.П.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Калинина Н.Н.

подсудимого Кузьменко Андрея Николаевича

защитника Беседина С.Н. представившего удостоверение № 2725 и ордер 153603

при секретаре Ильиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, с соблюдением особого порядка, уголовное дело по обвинению Кузьменко Андрея Николаевича, <...> года рождения, уроженца ст. <...> <...> гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, инвалида 2 группы, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего <...> ст. <...> Краснодарского края, не имеющего судимостей, в преступлении предусмотренном частью 1 статьи 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<...> года около в ст. <...> Краснодарского края на берегу реки <...>, Кузьменко А.Н. незаконно приобрел, сорвав <...>, содержащие согласно заключению эксперта № 477 от 20.07.2010 г., наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 8,75 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228_1,229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранил, без цели сбыта до 10 часов <...> г., в сарае своего домовладения по <...> ст. <...>, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Кузьменко А.Н. в судебном заседании виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

#G0Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, ему известны пределы обжалования приговора предусмотренные ст. 317 УПК РФ, учитывая, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, #G0пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит возможным #G0постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Дееспособность подсудимого проверена, характер и последствия своих поступков он осознает и понимает, при проведении судебного заседания вел себя адекватно и последовательно, что подтверждает его вменяемость, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по части 1 статьи 228 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к. Кузьменко А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, инвалидность 2 группы. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и пришел к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и назначении наказания в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого.

В соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьменко Андрея Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Кузьменко А.Н., подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 8,55 гр., хранящееся в камере хранения ОВД по Курганинскому району-уничтожить. Материал об административном правонарушении в отношении Кузьменко А.Н., хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья