Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ(незаконное приобретение хранение наркотического средства)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск «19» августа 2010 года

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шляхина А.А.,

при секретаре Самойловой А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курганинского района Белоконева И.В.,

подсудимого Иванова С.Ф.,

защитника Беседина С.Н.,

представившего удостоверение №2725 и ордер №153590,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова С.Ф., <...> года рождения, уроженца <...> Краснодарского края, гражданина <...> <...>, <...>, проживающего и зарегистрированного в п.Первомайском Курганинского района Краснодарского края, ул. <...>, судимого по приговору Мирового судьи с/у №61 Центрального округа г.Краснодара Краснодарского края от 20.05.2008 года по ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов С.Ф. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

20 июня 2010 года в 13 часов 30 минут в ст.Петропавловской Курганинского района Краснодарского края, Иванов С.Ф. на берегу реки Чамлык с одного куста растения конопли оборвал верхушечную часть, которую <...>, тем самым незаконно приобрел сухое измельченное вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта №439 от 03 июля 2010 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой сухого вещества - 8,75 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта на шкафу в комнате своей квартиры до 14 часов 50 минут 03 июля 2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения.

Подсудимый Иванов С.Ф. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Иванов С.Ф. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

С учетом того, что подсудимый Иванов С.Ф. на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает Иванова С.Ф. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Подсудимый Иванов С.Ф. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения.

Подсудимый Иванов С.Ф. посредственно характеризуется по месту жительства л.д.<...>), имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести.

В то же время подсудимый вину свою признал, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, материального положения подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы

С учетом изложенного, материального положения подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде лишения свободы со сроком 6(шесть) месяцев с применением условной меры наказания.

В соответствии с пп. 2,3,5 ст.6.8 КоАП РФ - остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.319 УК РФ и окончательно назначить 6 (шесть) месяцев лишения со штрафом в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Применить ст. 73 УК РФ и наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Иванова Степана Федоровича стать на учет в УИИ по месту жительства и проходить регистрацию согласно графика, установленного УИИ.

Меру пресечения Иванову С.Ф. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой - 8,75 гр., хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, - уничтожить; материалы дела об административном правонарушении в отношении Иванова С.Ф. по ст.6.8 КоАП РФ - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ