Приговор п.ач.3 ст. 158/кража, с незаконным проникновением в жилище/



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<...> года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Курганинского района Калинина Н.Н.,

секретаря Исиченко О.В.,

подсудимой Ткаченко Е.Б.,

защитника Беседина С.Н., представившего удостоверение <...> и ордер <...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ткаченко Е.Б., <...> года рождения, уроженки <...>, проживающей в <...>, <...> <...> <...>, <...>, ранее судимой,

1/. <...>, наказание отбыто <...>,

2/. <...>, наказание не отбыто, в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ткаченко Е.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: <...> года в 14.00 в ст. Темиргоевской Курганинского района Краснодарского края, пришла к домовладению М. проживающей по ул. <...> <...>, обнаружив, что дома никого нет, решила совершить кражу чужого имущества, зашла во двор домовладения, сорвала замок на входной двери, и незаконно проникла в дом, откуда тайно похитила шерстяной ковер размером 1,5х2 метра, с рисунком, 1990 года выпуска, стоимостью 840 рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 24 литра, 1990 года выпуска, стоимостью 800 рублей, электронасос «Агидель», 2000 года выпуска, стоимостью 1820 рублей, принадлежащие М., причинив ей значительный материальный ущерб в размере 3460 рублей.

Подсудимая в судебном заседании виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства она осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ей известны, в содеянном раскаивается, исковые требования в сумме 2620 рублей признает в полном объеме.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, заявила гражданский иск в сумме 2620 рублей.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, мнение потерпевшей и государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимой, предусмотренные ст. 314, ч.ч. 1 - 4 УПК РФ соблюдены, подсудимой известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимая, действительно имело место, совершено подсудимой, является преступлением, подсудимая виновна в его совершении и подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимая на учете у психиатра не состоит, <...> <...> в судебном заседании вела себя адекватно окружающей обстановке, давала подробные и последовательные объяснения суду, не выказала обстоятельств, позволяющих сомневаться в её психической и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого ей деяния Ткаченко Е.Б. является вменяемой.

Квалификацию преступления, совершенного подсудимой Ткаченко Е.Б.- по п. а, ч.3 ст. 158 УК РФ, поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как подсудимая действительно совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Ткаченко Е.Б., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся отрицательно по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание личности осуждаемой, её материальное и семейное положение, условия жизни в быту, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, является признание своей вины и раскаяние в содеянном, совершение явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

В соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств дела, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой будет возможным только в изоляции от общества в случае назначения ей наказания в виде лишения свободы, без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей в счет возмещения материального ущерба в сумме 2620 рублей, признанный подсудимой в полном объеме, подлежит полному удовлетворению.

В соответствии со ст. 81, ч.3, п. 1 УПК РФ вещественные доказательства по делу - шерстяной ковер размером 1,5х 2 метра, с рисунком, 1990 года выпуска, суд считает необходимым оставить у потерпевшей М.

Руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307-309, 316, ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ткаченко Е.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. а, ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Ткаченко Е.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять Ткаченко Е.Б. под стражу в зале суда.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Курганинского районного суда от <...> года в виде двух месяцев лишения свободы и окончательно назначить Ткаченко Е.Б. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с начала отбытия наказания, назначенного по приговору от <...> года - с <...> года, засчитать наказание, отбытое по приговору от <...> года в окончательное наказание.

Взыскать с Ткаченко Е.Б. в пользу М. в качестве возмещения материального ущерба 2620 / две тысячи шестьсот двадцать/ рублей.

Вещественные доказательства по делу - шерстяной ковер размером 1,5х2 метра, оставить на хранении у потерпевшей - М..

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Разъяснить осужденной её право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Приговор вступил в законную силу.