Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Курганинск «29» июня 2010 г. Краснодарского края

Судья Курганинского районного суда Любаков А.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Басацкого А.В.

подсудимого Дагинтен В.А.

защитника Беседина С.Н. предоставившего удостоверение №2725 и ордер № 153481

при секретаре Ильиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Дагинтен В.А., <...> года рождения, лицо без гражданства, уроженца <...> ССР, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, зарегистрированного <...> ст. <...>, Краснодарского края, проживающего <...> ст. <...>, Краснодарского края ранее не судимого, по настоящему делу содержащегося под стражей с <...> г., в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В декабре 2009 года в на свалке ст. <...> Краснодарского края, Дагинтен В.А. сорвал <...> и тем самым незаконно приобрел, согласно заключению эксперта <...> от <...> г., наркотическое средство <...> массой 10,36 гр., что согласно Постановления Правительства РФ <...> от <...> г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228_1,229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранил, при себе, без цели сбыта, до 20 часов 5 минут <...> г., когда в кармане его куртки, в ходе личного досмотра, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Дагинтен В.А. в судебном заседании виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

#G0Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, ему известны пределы обжалования приговора предусмотренные ст. 317 УПК РФ, учитывая, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, #G0пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит возможным #G0постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Дееспособность подсудимого проверена, характер и последствия своих поступков он осознает и понимает, при проведении судебного заседания вел себя адекватно и последовательно, что подтверждает его вменяемость, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по части 1 статьи 228 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к. Дагинтен В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит совершение преступления впервые, признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого посредственно характеризуемого по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд в соответствии с п."а" ч.1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в колонии-поселении.

В соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дагинтен В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два месяца, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Дагинтен В.А., содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с <...> г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <...> массой 10,16 гр., срезы ногтевых пластин Дагинтен В.А., хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району-уничтожить. Материал об административном правонарушении в отношении Дагинтен В.А., хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья