Приговор по п.б,в ч.2 ст.158,п.в ч.2 ст.158,п.в ч.2ст.158,п.а ч.3 ст. 158, п.в,г ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Курганинск <...> года

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Яконова В.В.,

при секретаре Кузнецовой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Курганинского района Басацкого А.В.,

подсудимого Авлухашвили П.З.,

защитника Беседина С.Н.,

представившего удостоверение № 2725 и ордер № 153530,

а также потерпевших И., Е., Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Авлухашвили П.З., <...>, проживающего в ст. <...>, Курганинского района, Краснодарского края, <...>, судимого:

<...>

<...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авлухашвили П.З. совершил:

- кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

-кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

-кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

-кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

<...> года около 23 часов в г.Курганинске Краснодарского края, Авлухашвили П.З. с целью совершения кражи подошел к строящемуся дому <...> по <...>, где <...>, незаконно проник в строящийся дом, откуда тайно похитил дрель 2007 г.в. стоимостью 1500 рублей, болгарку 2007 г.в. стоимостью 1610 рублей, электролобзик 2008 г.в. стоимостью 1600 рублей, перфоратор 1997 г.в. стоимостью 1860 рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем Б. причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 6570 рублей.

<...> года около 01 часа в г.Курганинске Краснодарского края, Авлухашвили П.З. с целью совершения кражи подошел к домовладению <...>А по <...>, перелез через ограждение сетку «рабицу » в огород данного домовладения, где проник в теплицу, откуда тайно похитил 255 пучков зеленного лука, который сложил в два мешка, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления распорядившись им по своему усмотрению, чем И. причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей.

<...> года около 21 часа в г.Курганинске Краснодарского края, Авлухашвили П.З., с целью совершения кражи, подошел к многоквартирному дому <...> по <...>, зашел в подъезд, откуда тайно похитил дамский велосипед «Стелс» 2008 г.в. стоимостью 2800 рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем Г. причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

<...> года около 18 часов в ст. Родниковской, Курганинского района, Краснодарского края, Авлухашвили П.З. с целью совершения кражи подошел к дому <...> по <...>, где <...>, подошел к дому, <...> незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил деньги в сумме 60000 рублей, мужской полушубок 1990 г.в. стоимостью 3000 рублей, мужскую каракулевую шапку 1990 г.в. стоимостью 2000 рублей, 4 блока сигарет «Дукат» общей стоимостью 640, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем С. причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 65640 рублей.

<...> года около 12 часов в ст. Родниковской, Курганинского района Краснодарского края, Авлухашвили П.З., совместно распивая спиртные напитки с К.., Р., Ж. и С. во дворе дома <...> по <...>, воспользовавшись тем, С. плохо ходит, <...> стал помогать ему зайти в туалет, и когда он С. обнял за талию, из корыстных побуждений из кармана брюк тайно похитил деньги в сумме 8000 рублей, после чего похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, чем С. причинил значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Подсудимый Авлухашвили П.З. в судебном заседании вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, поддержал свои показания данные на предварительном следствии.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого, данных на предварительном следствии следует, что <...> года он находился в г.Курганинске по своим делам, около 23 часов он проходил по <...>, и увидел угловой двухэтажный дом, который как он понял строился, так как ограждения с лицевой стороны не было и во дворе лежал строй материал. В доме были пластиковые окна и не горел свет. Он зашел во двор и подошел к дому, затем <...>, открыл окно, на первом пластиковом окне он открыл среднюю шибку, затем залез через данное окно в дом. В первой же комнате куда он залез через окно он нашел строительные электроинструменты, а конкретно болгарку зеленого цвета, на которой стояла самодельная гайка, перфоратор черно-серебристого цвета, на котором отсутствовала крепежная ручка, дрель черного цвета, электролобзик светло зеленного цвета. Все инструменты он сложил в полипропиленовый мешок который принес с собой, затем он вылез через окно через которое и залез. Затем с данными инструментами он на попутном транспорте поехал в ст. Родниковскую, где похищенное спрятал в своем доме по <...> <...>, в данном доме никто после пожара не живет. Затем он пошел к своей сестре У. Через несколько дней он пошел снова на <...> <...>, где взял похищенные им инструменты которые находились в мешке и поехал с ними в г. Лабинск, где возле вокзала продал часть похищенного инструмента, а конкретно это болгарку, электролобзик и дрель за 2000 рублей двум ранее незнакомым мужчинам, которых он не запомнил и опознать не может, Когда он продавал инструмент то им сказал, что это его инструмент и ему нужны срочно деньги. Перфоратор он не продал и оставил его себе. Сразу же деньги потратил в магазине на спиртное, сигареты и продукты. <...> года перфоратор был у него изъят сотрудниками милиции в присутствии понятых.

<...> года вечером, он находился в г.Курганинске, Он проходил по <...>, чтобы совершить кражу, так как денег у него не было, к тому же он знал, что по данной улице в огородах люди выращивают овощи. С целью совершения кражи он обошел с торца домовладение <...> «А» по <...>, он увидел построенные в огороде теплицы обтянутые полимерной пленкой, Огород был огорожен металлической сеткой рабица, с целью совершения кражи он около 01 часов 00 минут <...> года перелез через данный забор. Находясь на территории вышеуказанного домовладения, он увидел, что в одной из теплиц растет зеленый лук. Зайдя через дверной проем расположенный с торца данной теплицы во внутрь, осмотревшись, он увидел, что в теплице на дорожке лежит кухонный нож, взяв, его он им стал срезать аккуратно зеленый лук, при этом он срезанный лук стал складывать в два мешка. После чего, с похищенным луком он тем же способом перелез обратно на <...>. Выйдя на <...> он остановился возле проезжей части, увидев проезжавшую машину, стал её останавливать. Автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета который довез до оптового рынка, за это он ему заплатил 50 рублей. Находясь возле центрального входа на оптовый рынок, подошел к парню который как понял скупал овощи, он ему предложил купить зеленый лук он спросил, откуда лук Он сказал, что его сам вырастил в ст. Родниковской, Евгений спросил у него, почему лук не связал в пучки, он ему сказал, что лук никогда не выращивал и не знает как его правильно нужно продавать, в общем они договорились, что тот купит лук за одну тысячу рублей, он согласился, после чего Евгений отдал одну тысячу рублей, оставив ему два мешка с луком ушел с рынка. Деньги полученные от продажи зеленого лука, потратил на свои нужды, купил спиртного.

<...> года вечером он находился в г. Курганинске, около 21 часов 00 минут он пришел в гости к своей знакомой Ю., которая проживает в г. Курганинске по <...> <...> квартира 3, могу сказать, что её дома не оказалось, ей никто не открыл входную дверь. После чего, выходя из подъезда, он увидел стоявший возле стенки дамский велосипед, красного цвета, с металлической корзиной, прикрепленной на руле. Так как, велосипед не был оснащен никаким запорным устройством, он решил его похитить, около 09 часов 10 минут он выкатил вышеуказанный велосипед из подъезда, и на нем уехал к себе домой в ст. Родниковскую. Похищенный велосипед марки «Stels» он оставил в своем доме, где не проживает, в ст.Родниковской по <...> <...>, он хотел его продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Его никто не видел, как он похищал вышеуказанный велосипед, но к сожалению похищенный велосипед он не продал, так как не нашел покупателя. <...> года он сотрудникам милиции признался, что совершил кражу дамского велосипеда из подъезда дома <...> по <...> в <...>, а также он добровольно выдал сотрудникам милиции похищенный дамский велосипед красного цвета.

<...> года с самого утра находился дома у своей сестры. Так как у сына сожителя сестры был день рождения, то они все вместе стали употреблять спиртное. Примерно в 11 часов в гости пришла Ж.., которая проживает в ст. Родниковской по <...> вместе со своим сожителем С. После этого все вместе стали употреблять спиртное и в ходе распития спиртного Ж. стала рассказывать, что у ее сожителя С. хорошая пенсия около 25000 рублей и тот отлаживает деньги и прячет их где-то дома. Около 14 часов к ним пришел С. и стал уговаривать Ж. пойти домой, но та не хотела идти и наоборот стала уговаривать С. остаться и употреблять спиртное, на что С. согласился. Примерно в 18 часов, когда С. и остальные были уже изрядно пьяные, то он решил оставить всю компанию и пойти домой к С., что бы совершить у того кражу денег из его дома, о том что он решил совершить кражу он никому ничего не сказал. После этого он по переулку спустился к лесу, а именно на <...> и когда он подошел к дому С., то увидел, что входная калитка закрыта, тогда он с левой стороны перелез через деревянный забор и прошел во двор домовладения. Когда он подошел к входной двери в хату, то та оказалась заперта, тогда он разбил стекло в оконной раме и через образовавшийся проем проник внутрь хаты, и когда он рукой разбил стекло, то порезал запястье правой руки, но не обратил на это внимание. Когда он проник внутрь хаты, то на ощупи стал искать деньги, а именно под кроватью, под покрывалами и в шифоньере, который находился вдоль стены в той комнате, где он разбил окно, в двух разных карманах нашел деньги, сколько их было не посчитал, так как торопился. После этого положил деньги в карман своих брюк и стал искать деньги дальше, но больше ничего не нашел, тогда из того же шифоньера похитил мужской полушубок из овчины и мужскую каракулевую шапку, когда искал деньги, то во второй комнате, в деревянном шкафу обнаружил 4 блока сигарет «Дукат», которые похитил, положил их в пакет, который валялся в шкафу. После этого с похищенным так же через окно вылез во двор и пошел в сторону кирпичного завода. По дороге он остановился и стал осматривать похищенное, деньги были купюрами достоинством по 1000 рублей и когда посчитал их, оказалось, т.е. 60000 рублей, он увидел что полушубок и шапка были коричнево-белого цвета он понял, что если его увидят в данных вещах, то поймут, что это он совершил данную кражу, тогда он сжег полушубок и шапку около леса, после чего вернулся домой к сестре. Около 19 часов С. вместе со своей сожительницей Ж.. пошли домой. На следующий день <...> года он проснулся около 10 часов и через некоторое время пришла Ж. а почти сразу за ней и С., которые стали его обвинять в том, что он украл у них из хаты 4 блока сигарет «Дукат». Тогда он отдал С. 3 блока сигарет и сказал, что один блок он скурил когда праздновали день рождение у Р.., при этом он извинился перед С. и просил его не заявлять в милицию, о деньгах он им ничего не говорил и деньги не вернул, хотя они находились при нем. Затем когда С. и Ж. ушли домой он пошел в ларек и стал деньги на спиртное и сигареты. потратил около 2000 рублей, так как весь день он употреблял спиртное и находился в сильном алкогольном опьянении он потерял оставшиеся деньги, но где именно не помнит, так как ночевал в лесу, так как домой идти боялся что его ищет милиция.

<...> года он проснулся около 10 часов и через некоторое время пришла Ж. а почти сразу за ней и С., которые стали его обвинять в том, что он украл у них из хаты 4 блока сигарет «Дукат», Тогда он отдал С. 3 блока сигарет, просил того не заявлять в милицию. Затем все вместе сели за стол, За столом находились: он, У.., К.., С. и Ж. сидели и пили пиво. Во время распития пива, С.., встал из-за стола и пошел в сторону туалета, который находится возле сарая. Когда С. подошел к туалету, он заметил, что тот не может открыть входную дверь, и в это время он решил подойти к нему, для того, чтобы тому помочь. Он встал из-за стола и около 12 часов 00 минут он подошел к С.. который стоял возле туалета и пытался открыть дверь, он помог С. открыть входную дверь, при этом стал поддерживать С. левой рукой, в этот момент он увидел в правом кармане спортивных брюк темного цвета, одетых на С. выглядывают сложенные денежные купюры номиналом по одной тысячи рублей. Он, сразу же решил совершить кражу данных денег, он незаметно для С.., просунул правую руку в его карман и двумя пальцами тайно похитил несколько купюр, сразу же положил к себе в карман и пошел обратно за стол. В дальнейшем он их пересчитал, их всего было восемь штук, номиналом по одной тысячи рублей. Находясь за столом, он сидел рядом с К., он решил ему отдать часть похищенных денег, так как он ему был должен. Он, отдал Роману две тысячи рублей, и 4000 рублей и отдал Р., на ремонт автомобиля, около 17 часов, С. и Ж. ушли домой. После того как С. и Ж. ушли, то он пошел в ларек, который расположен в ст. Родниковской по <...> и стал там тратить деньги на спиртное и на сигареты, сколько точно он потратил не помнит, но кажется около 2000 рублей.

Виновность подсудимого Авлухашвили П.З. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также материалами уголовного дела.

Потерпевшая И. суду показала, что на у нее есть теплицы для выращивания овощей, в которых она высадила в декабре 2009 года лук на перо. Вечером <...> года около 18 часов ее муж ходил в теплицы и поливал лук, что бы подрос и наследующий день они хотели нарезать лук на рынок. Спать легли около 23 часов. Утром <...> года около 07 часов муж пошел в теплицу и через несколько минут вернулся и сообщил ей, что у них в теплице срезан лук на территории примерно 4.5 м х2 метра. Она оделась и пошла с ним в теплицу и увидела, что с левой стороны в конце балагана на площади 4.5м х2 метра срезан весь лук. В результате кражи причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. О краже она сообщила в милицию и написала заявление. Она ознакомилась с товароведческой экспертизой о стоимости похищенного лука, его стоимость составила за 1 пучек 20 рублей с ней она полностью согласна и поэтому причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей. <...> года около 09 часов к ней приехали сотрудники милиции которые сопровождали мужчину. Затем они пригласили двух понятых и с ее разрешения в ее присутствии и присутствии двух понятых провели проверку показаний на месте мужчины, который представился как Авлухашвили П.З.. Далее Авлухашвили П.З. попросил пройти к задней части их огорода которая огорожена сеткой рабица, когда они подошли к указанному месту Авлухашвили П.З. указал на забор и пояснил, что он перелез через данный забор и таким образом попал в наш огород. Затем он указал на балаган справа от дорожки и пояснил, что в данный балаган он проник через дверь, затем пройдя в балаган, он указал на левой стороне от дорожки в конце балагана он срезал зеленый лук, который сложил в мешки. Так же она задала тому у вопрос, чем он срезал, он ответил, что срезал лук ножом который нашел в теплице. Этот вопрос она задала для того, чтобы убедится, что действительно Авлухашвили П.З. совершил кражу, так как из балагана у них пропал старый нож которым срезали лук, так как он ни какой материальной ценности для нее не имеет то она о нем ничего не говорила сотрудникам милиции. Авлухашвили П.З. четко ориентировался в огороде и балагане, правильно давал пояснения, без чьей либо помощи и подсказок. Поэтому у нее не возникло никаких сомнений, что тот совершил кражу. Так же он частично возместил материальный ущерб понесенный в результате кражи зеленного лука, поэтому гражданский иск она заявлять не будет.

Потерпевший Б. суду показал, что у него имеется участок на <...> в г.Курганинске, где он строит жилой дом. В данном доме он не проживает. В доме в настоящее время он проводит отделочные работы и туда он привез строительный инструмент в частности болгарку зеленого цвета 2007 года, перфоратор черно-серибристого цвета, который он приобрел в 1997 году на рынке за 3000 рублей, дрель черного цвета которую он приобрел в магазине в 2007 году за 2000 рублей, электролобзик светло зеленного цвета, который он приобрел в магазине в 2008 году за 2000 рублей. Эти вещи оставались в строящемся доме. <...> года он вместе со своим другом Ш. приехал в строящийся дом, где занимался отделочными работами до 17 часов. Затем все инструменты сложил в первой комнате на первом этаже, закрыл пластиковые окна из нутрии, закрыл входную дверь на ключ и поехал с Ш. домой. <...> года около 08 часов он вместе с Ш. снова поехали на строящийся дом, когда открыли входную дверь, то он увидел, что в доме открыто пластиковое окно, он осмотрел окно на нем ни каких повреждений не увидел, но точно помнит, что окно закрывал с внутренней стороны. Затем осмотрелся и обнаружил что пропали дрель, электролобзик, перфоратор и болгарка, чем ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей. Позже он ознакомился с товароведческой экспертизой о стоимости похищенного и она составила 6570 рублей, с ней он полностью согласен. Он был приглашен в ОВД по Курганинскому району, где узнал, что кражу строительного инструмента совершил Авлухашвили П.З.. Так же сказали, что при осмотре домовладения Авлухашвили П.З. был обнаружен и изъят перфоратор, который он опознал. Данный перфоратор ему возвращен в целости и сохранности, так же Авлухашвили П.З. частично возместил материальный ущерб за остальной похищенный им строительный инструмент, поэтому он гражданский иск заявлять не будет. Так же <...> года около 09 часов он участвовал при проведении проверки показаний на месте, на которое он дал свое согласие, где Авлухашвили П.З. в присутствии понятых и адвоката, рассказал и указал на место проникновения в его строящийся дом. Пояснял, что <...> года около 23 часов путем повреждения пластикового окна незаконно проник в дом, правильно указал на окно которое расположено слева. Затем зайдя в дом правильно указал на места где находились похищенный им строительный инструмент, так же правильно назвал название похищенного инструмента, поэтому у него не возникло никаких сомнений, что Авлухашвили П.З. совершил эту кражу.

Потерпевшая Г. суду показала, что в июле 2009 года она приобрела дамский велосипед «Стелс » красного цвета с металлической корзиной. После приобретения она велосипед всегда оставляла в подъезде многоквартирного дома под лестнице так как хранить в квартире нет возможности. <...> года около 12 часов, она вышла из своей квартиры и обнаружила, что велосипеда в подъезде нет. Она написала заявление в милицию о краже велосипеда. Позже она ознакомилась с товароведческой экспертизой о стоимости похищенного велосипеда, она составила 2800 рублей, с ней она полностью согласна. В результате кражи ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей. <...> года около 09 часов она была приглашена сотрудниками милиции, для опознания предметов. Ей в присутствии двух понятых были предоставлены три велосипеда красного цвета и она опознала свой велосипед который у нее был похищен в ночь на <...> года из подъезда дома <...> по ул. <...>. Велосипед имел приметы, это царапину в районе руля, а так же ржавчину на подкрылке. Так как велосипед возвращен то, гражданский иск заявлять я не будет. От сотрудников милиции узнала, что кражу совершил Авлухашвили П.З., ранее с ним знакома никогда не была.

Из оглашенных показаний потерпевшего С., данных на предварительном следствии следует, что <...> года около 10 часов он вместе с Ж.. пошел в гости к знакомым Р. которые проживают по адресу ст.Родниковская <...>. Когда они пришли к ним в гости то там находились К. его сын Р., его сожительница О. и родной брат О. Авлухашвили П.З.. Они все вместе сели за стол, который находился во дворе за хатой. Когда он пришел в гости то у него в кармане брюк находились деньги в сумме 14000 рублей. Они пили пиво. Когда закончилось пиво, то он достал деньги в сумме 1000 рублей из кармана брюк и передал их Авлухашвили П.З., чтобы тот сходил в магазин еще за пивом, а остальные деньги положил снова в карман брюк. Через некоторое время из магазина вернулся Петр и принес спиртное, они снова сели за стол пить пиво. Около 12 часов он встал из- за стола, что бы сходить в туалет. Но не дойдя до туалета стало плохо, и в это время к нему подошел Авлухашвили П.З. который стал его поддерживать под руки и спину и помог зайти в туалет. Около 17 часов пошел домой и их провожал Авлухашвили П.З.. На следующий день утром, он обнаружил, что в кармане брюк, которые были надеты на нем <...> года не хватает 8 тысяч рублей, а осталось только 6 тысяч рублей. Он сразу же сообщил в милицию о краже денег. Считает, что кражу денег мог совершить только Авлухашвили П.З., в то время когда помогал дойти до туалета <...> года. Больше к нему никто не подходил и деньги ни кто взять не мог. Деньги тысячными купюрами. Так как до настоящего времени деньги не возвращены, и просит признать гражданским истцом.

Свидетель Я. суду показал, что <...> года он находился в г.Курганинске и около 09 часов был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении проверки показании на месте. В его присутствии и присутствии другого понятого молодой человек, который преставился как Авлухашвили П.З. пообещал, что расскажет об обстоятельствах совершенной им кражи <...> года электроинструмента из строящегося дома. На <...> он указал на дом <...>. После этого Авлухашвили П.З. пояснил, что в данный двор он попал, через отсутствующий на то время ограждение. Затем подойдя к окну он указал на среднюю шибку пластикового окна и пояснил, что данную шибку он открыл металлической пластиной которая у него была с собой и через данное окно он попал в дом. Когда он попал в дом, то там хранился строительный материал и инструмент, ни какой мебели там не было. Далее Авлухашвили П.З. зайдя в дом он указал на место расположенное под лестницей, где в настоящее время стоит телевизор и пояснил, что там он нашел электродрель, перфоратор, электролобзик и болгарку, которые сложил в мешок и затем тем же путем вылез из дома, что и залез. Электроинструменты продал в г.Лабинске, кроме перфоратора который оставил для личного пользования и который позже был изъят у него дома сотрудниками милиции. Авлухашвили П.З. при проведении проверки показаний на месте вел себя спокойно и уверено, давал ясные и понятные показания. Ни какого морального или физического давления на него оказано не было.

Свидетель Д. суду показал, что <...> года около 18 часов он был приглашен сотрудниками милиции для опознания лица. В присутствии двух понятых и адвоката, он опознал парня который представился как Петр и он встречался с ним <...> года около 04 часов в г.Курганинске на привокзальном рынке, когда он у него за 1000 рублей купил 2 мешка зеленного лука. Запомнил он его потому, что очень редко кто продает зеленый лук в это время не в пучках, а просто в мешках и насыпью. В его присутствии парень представился как Авлухашвили П.З. и подтвердил его слова в присутствии понятых, что они встречались и что тот ему продавал лук.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л., данных на предварительном следствии следует, что он с Авлухашвили П.З. знаком около 1 года. <...> года он находился в ст. Родниковской по своим делам, на <...>, где увидел П.З., который подошел к нему и предложил выпить с ним пива. Он согласился. Они пошли в магазин, где П.З. зашел в магазин, а он остался ждать возле магазина. Через некоторое время тот вышел и вынес пиво емкостью 1,5 литра, они отошли в посадку, где стали распивать пиво. После выпитого П.З. рассказал, что в ночь на <...> года тот в г.Курганинске срезал в балагане какого о дома зеленый лук в два мешка и затем продал его на оптовом рынке за 1000 рублей, поэтому у того есть в настоящее время деньги и он может еще купить пиво. Но так как надо было ехать домой, то он отказался и пошел на остановку, что бы уехать домой. (Т. 2л.д.53-54)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П., данных на предварительном следствии следует, что <...> года он находился в г.Курганинске и около 09 часов был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении проверки показании на месте. В его присутствии и присутствии другого понятого молодой человек представился как Авлухашвили П.З. и предложил проехать на <...> <...> где расскажет об обстоятельствах совершенной им кражи <...> года электроинструмента из строящегося дома. Проезжая по <...> в сторону уменьшения нумерации улицы тот указал на дом <...> и попросил остановиться, подойдя к дому сотрудники милиции позвали хозяев дома, со двора вышел парень и представилась как Б.. У него сотрудники милиции попросили разрешение на проведение в его домовладении проверки показаний на месте. Тот дал согласие. После этого Авлухашвили П.З. пояснил, что в данный двор он попал, через отсутствующий на то время ограждение. Затем он попросил подойти к окну которое расположено слева, подойдя к окну он указал на среднюю шибку пластикового окна и пояснил, что данную шибку он открыл металлической пластиной которая у него была с собой и через данное окно он попал в дом. Когда он попал в дом, то там хранился строительный материал и инструмент, ни какой мебели там не было. Далее Авлухашвили П.З. попросил пройти в дом, зайдя в дом он указал на место расположенное под лестницей, где в настоящее время стоит телевизор и пояснил, что там он нашел электродрель, перфоратор, электролобзик и болгарку, которые сложил в мешок и затем тем же путем вылез из дома, что и залез. Электроинструменты продал в г. Лабинске, кроме перфоратора который оставил для личного пользования который позже был изъят у него дома сотрудниками милиции. Авлухашвили П.З. при проведении проверки показаний на месте вел себя спокойно и уверено, давал ясные и понятные показания. Ни какого морального или физического давления на него оказано не было. (Т.2л.д.220-221)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ц., данных на предварительном следствии следует, что <...> года он находился в г.Курганинске и около 09 часов был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении проверки показании на месте.В его присутствии и присутствии другого понятого молодой человек представился как Авлухашвили П.З. и предложил проехать на <...> <...> -А где он расскажет об обстоятельствах совершенной им кражи <...> года зеленного лука из теплицы. Проезжая по <...> в сторону уменьшения нумерации улицы тот указал на дом <...>А и попросил остановиться, подойдя к дому сотрудники милиции позвали хозяев дома, со двора вышла женщина и представилась как И.. У нее сотрудники милиции попросили разрешение на проведение в ее домовладении проверки показаний на месте. Она дала согласие. После этого Авлухашвили П.З.попросил пройти к данному дому с тыльной стороны, т.е. к огороду. Подойдя к огороду с тыльной стороны тот указал на сетку «Рабица » которой был огорожен огород и указал на правый дальний угол ограждения и пояснил, что через данную сетку тот перелез и таким образом попал в огород. Далее пройдя в огород Авлухашвили указал на теплицу расположенную с правой стороны от дорожки со стороны огорода и далее указал на место где в настоящее время растет фасоль и пояснил, что <...> года на этом месте рос зеленый лук, и с участка примерно 4х2 метра он срезал лук ножом который нашел в теплицы и сложил его в мешки. После чего тот вышел с огорода с луком вместе с луком тем же способом, что и залез. Зеленый лук в этот же день продал на привокзальном оптовом рынке в г.Курганинске за 1000 рублей, а деньги потратил на продукты и спиртное. Авлухашвили П.З. при проведении проверки показаний на месте вел себя спокойно и уверено, давал ясные и понятные показания. Ни какого морального или физического давления на него оказано не было. (Т.3л.д.122-124)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Щ., данных на предварительном следствии следует, что <...> года он находился в г.Курганинске и был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении проверки показании на месте. В его присутствии и присутствии другого понятого молодой человек представился как Авлухашвили П.З. предложил проехать на <...> <...>, где он на месте совершения преступления покажет и расскажет об обстоятельствах совершенного им <...> года преступлении. Проезжая по дороге с асфальтным покрытием по <...>, в сторону уменьшения нумерации улицы, Авлухашвили П.З. указал на многоквартирный дом <...> и пояснил, что это именно тот дом, откуда он совершил хищение из подъезда дамского велосипеда красного цвета с корзиной. Зайдя в подъезд Авлухашвили П.З. указал на стену справа под лестницей и пояснил, что <...> года около 21 часа тот с этого места совершил кражу дамского велосипеда красного цвета, на котором уехал к себе домой в ст.Родниковскую и оставил велосипед себе для личного пользования. Позже этот велосипед у него изъяли сотрудники милиции у него дома. Авлухашвили П.З. при проведении проверки показаний на месте вел себя спокойно и уверено, давал ясные и понятные показания. Ни какого морального или физического давления на него оказано не было. (Т. 3л.д.125-127)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля В., данных на предварительном следствии следует, что <...> года около 10 часов он находился в гостях у Самойленко Р.А затем в гости пришла Ж.., которая является сожительницей С. Она стала вместе с ними распивать спиртное. В обеденное время пришел С. который так же присоединился к их компании. Примерно в 16 часов Авлухашвили П.З. куда то ушел и вернулся примерно через 1 час и принес с собой полный пакет сигаре «Дукат », которые отнес к себе в пристройку. Около 18 часов Ж..и С. ушли домой. <...> года около 10 часов С. и Ж.. пришли снова, от них он узнал, что из их дома пропали несколько блоков сигарет «Дукат», и в этом они обвиняют Авлухашвили П.З. Тот сначала отказывался, а затем согласился и вернул им 40-50 пачек сигарет сколько именно он не считал. Среди которых несколько пачек были испачканы кровью. Вечером этого же дня Авлухашвили П.З. куда-то ушел и больше он его не видел. <...> года от сотрудников милиции он узнал, что из домовладения С. еще и были похищены деньги в сумме 60000 рублей и вещи.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К., данных на предварительном следствии следует, что <...> года около 10 часов к нему в гости пришли С. и его сожительница Ж.. Когда те пришли в гости, то он, его жена, сын и Авлухашвили П.З. находились дома. С. и его сожительница с собой принесли пиво, две полиэтиленовые бутылки емкостью по 1.5 литра. С. и Ж. так же присоединились и сели за стол. Он видел, что С. доставал из кармана брюк деньги, но сколько их было и какими купюрами он не видел. Около 12 часов он увидел, что С. встал из-за стола и пошел в сторону туалета. Так же он увидел, что тому стало плохо и он не может открыть дверь туалета и к нему направился Авлухашвили П.З., что бы ему помочь зайти в туалет. Тот приобнял С. за туловище в районе талии и завел его в туалет. После того как завел С. в туалет, то вернулся к столу и сел за него с правой стороны от него в конце стола. После того как они выпили примерно по одному стакану пива П.З. встал и подошел к нему с левой стороны и что-то сунул в карман. Он полез в карман и увидел, что Петр в карман положил деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей. Он спросил, зачем тот положил ему в карман деньги? Тот пояснил, что это деньги за проживание в его доме. Он спросил откуда у того деньги, ответил, что эти деньги заработал. Хотя он знает, что тот ходил на работу к соседу, где П.З. должен был сделать забор и беседку, но точно знает, что в это время с ним сосед не расплатился и денег у Петра не должно быть. Около 17 часов С. и Ж. ушли к себе домой. Через некоторое время он узнал от сотрудников милиции что С. написал заявление, что во время распития пива в его дворе у С. из кармана пропали 8000 рублей которые похитил у него из кармана Авлухашвили П.З. когда помогал зайти в туалет и поэтому тот обратился в милицию с заявлением о привлечении Петра к уголовной ответственности. <...> года Авлухашвили П.З. ушел из дома вскорости после того как ушли домой С. и Ж. и дома его не было примерно 3 дней. <...> года он был вызван на участок милиции ст.Родниковской, где увидел, что сотрудники милиции задержали Авлухашвили П.З. и в его присутствии тот признался, что украл из кармана С. <...> года деньги в сумме 8000 рублей. (Т. 1л.д.122-124)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Р., данных на предварительном следствии следует, что <...> года около 10 часов он вместе со своим отцом, Авлухашвили П.З. распивал спиртное, затем в гости пришла Ж.., которая является сожительницей С. Она стала вместе с ними распивать спиртное. В обеденное время пришел С., который так же присоединился к их компании. Примерно в 16 часов Авлухашвили П.З. куда то ушел и вернулся примерно через 1 час и принес с собой полный пакет сигаре «Дукат », которые отнес к себе в пристройку. Около 18 часов Ж..и С. ушли домой. <...> года около 10 часов С. и Ж. пришли снова, от них он узнал, что из их дома пропали несколько блоков сигарет «Дукат», и в этом они обвиняют Авлухашвили П.З. Тот сначала отказывался, а затем согласился и вернул им 40-50 пачек сигарет сколько именно он не считал. Среди которых несколько пачек были испачканы кровью. Вечером этого же дня Авлухашвили П.З. куда-то ушел и больше он его не видел. <...> года от сотрудников милиции он узнал, что из домовладения С. еще и были похищены деньги в сумме 60000 рублей и вещи. (Т. 1л.д.125-126)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ф., данных на предварительном следствии следует, что <...> года он присутствовал при проведении показаний на месте по адресу ст. Родниковская <...> <...>, где в его присутствии и присутствии адвоката Авлухашвили П.З. указал и показал на место проникновения в дом, место обнаружения им денег в сумме 60000 рублей, назвал какими купюрами были деньги и указал места где обнаружил шапку, сигареты и полушубок. При проведении проверки вел себя спокойно и уверено, давал четкие пояснения, в показаниях не путался. (Т. 1л.д.72-73)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля З., данных на предварительном следствии следует, что <...> года он присутствовал при проведении показаний на месте по адресу ст. Родниковская <...> <...>, где в его присутствии и присутствии адвоката Авлухашвили П.З. указал и показал на место проникновения в дом, место обнаружения им денег в сумме 60000 рублей, назвал какими купюрами были деньги, указал места где обнаружил шапку, сигареты и полушубок. При проведении проверки вел себя спокойно и уверено, давал четкие пояснения, в показаниях не путался. (Т. 1л.д. 74-75)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ж., данных на предварительном следствии следует, что <...> года около 10 часов она вместе с С. пошли в гости к своим знакомым Самойленко Роману. Когда они выходили из дома то С. взял с собой деньги в сумме 14000 рублей тысячными купюрами. Он часто с собой берет большие суммы денег. Деньги он положил в левый карман своих брюк которые были на нем одеты. Когда они пришли к Р., то сели за стол, где так же сидели К., его сын Р., его сожительница О. и брат О., Авлухашвили П.З.. Они присоединились к ним и сели за стол. Когда закончилось пиво, то С. дал П.З. деньги, сколько она не видела и он пошел в магазин за спиртным. Она видела, что С. доставал из кармана брюк деньги, но сколько их было и какими купюрами не видела. Около 12 часов она увидела, что С. встал из-за стола и пошел в сторону туалета. Так же она увидела, что тому стало плохо и он не может открыть дверь туалета и к нему направился Авлухашвили П.З., что бы ему помочь зайти в туалет. Он приобнял его за туловище в районе талии и завел в туалет. После того как он завел С. в туалет, то вернулся к столу. Около 17 часов С. и она ушли домой, где легли спать. На следующий день С. обнаружил, что из его кармана брюк пропали деньги в сумме 8000 рублей. Он стал спрашивать не брала ли она денег. Она ответила, что нет и тогда они поняли, что эти деньги украл Авлухашвили П.З., когда помогал С. зайти в туалет, потому, что кроме него к нему близко не подходил и из кармана деньги мог взять только П.З.. Позже она т сотрудников милиции узнала, что Авлухашвили П.З. задержан и он сознался в том, что <...> года украл из о кармана брюк С. деньги в сумме 8000 рублей. (Т. 1л.д.131-133)

Виновность Авлухашвили П.З. так же подтверждается материалами дела:

Протоколом проверки показаний на месте от <...> года, из которого установлено, что в присутствии двух понятых указал место в доме где находились похищенные им строительные электроинструменты. Вел себя спокойно и уверено. Давал четкие и ясные показания (Т. 2л.д.213-215).

Протоколом осмотра места происшествия от <...> года по адресу ст. <...> <...>, из которого установлено, что Авлухашвили П.З. добровольно выдал похищенный им перфоратор серо-черного цвета, который был помещен в полиэтиленовый пакет, который опечатан биркой с оттиском печати <...> «Для пакетов » (Т. 2л.д. 188-192).

Протоколом осмотра предметов от <...> года из которого установлено, что при вскрытии полиэтиленового пакета, в не обнаружен перфоратор, серебристо-черного цвета с надписью на иностранном языке ENE26X1 (Т. 2л.д. 227-229).

Заключением товароведческой экспертизы <...> от <...> года из которой установлено, что общая стоимость похищенного составляет 6570 рублей (Т. 2л.д. 128).

Заключением товароведческой экспертизы <...> от <...> года из которой установлено, что стоимость перфоратора составляет 1860 рублей (Т. 2л.д.124).

Протоколом осмотра места происшествия от <...> года по адресу г.Курганинск <...>, из которого установлено, что на поверхности пластикового окна обнаружен и изъят след пальцев рук на отрезок липкой ленты размером 73х42 мм, который упакован в почтовый конверт и опечатан биркой с оттиском печати <...> «Для пакетов » с подписями понятых (Т.2л.д.71-76).

Заключением дактилоскопической экспертизы <...> от <...> года, из которого установлено, что След ладони размером 30х21 мм изъятый при осмотре места происшествия на отрезок липкой ленты 73х42 мм с поверхности окна по факту кражи электроинструмента из строящегося дома <...> по <...> оставлен участком тенер-2 ладони правой руки Авлухашвили П.З. (Т. 2л.д.206-209).

Протоколом явки с повинной Авлухашвили П.З. из которого установлено, что Авлухашвили П.З. в присутствии адвоката написал явку с повинной о том, что он в ночь на <...> года совершил кражу электроинструментов из строящегося дома по ул.<...>. Перфоратор оставил для личного пользования, а остальные инструмент продал на вокзале г.Лабинска. (Т.2л.д.186).

Протоколом проверки показаний на месте от <...> года, из которого установлено, что Авлухашвили П.З. в присутствии понятых и адвоката, правильно указал на место проникновения в огород дома « 69-А и правильно указал в теплице место откуда он похитил зеленый лук. Давал пояснения четко и без посторонней помощи (Т.2л.д. 55-67).

Протоколом опознания лица от <...> г, из которого установлено, что среди трех молодых людей свидетель Д. опознал парня который стоит первым слева, которого зовут Петр у которого он <...> года купил зленный лук в двух мешках за 1000 рублей (Т. 2л.д.47-48).

Протоколом явки с повинной Авлухашвили П.З. из которого установлено, что он собственноручно написал явку с повинной в присутствии адвоката о том, что он совершил кражу зеленного лука из теплицы дома <...>А по <...> в г.Курганинске (Т.2л.д. 26).

Заключением товароведческой экспертизы <...> от <...> года из которого установлено, что стоимость одного пучка лука составляет 20 рублей (Т. 2л.д. 191).

Протоколом проверки показаний на месте от <...> года из которого установлено, что Авлухашвили П.З. в присутствии понятых и адвоката, правильно указал адрес и правильно указал в подъезде дома <...> по <...> место откуда он похитил велосипед. Давал пояснения четко и без посторонней помощи (Т.3л.д.116-121)

Протоколом осмотра места происшествия по адресу ст. Родниковская <...> из которого установлено, что Авлухашвили П.З. добровольно выдал похищенный им велосипед «Стелс» красного цвета, который был опечатан биркой с оттиском печати <...> «Для пакетов » (Т.3л.д.91-94).

Протоколом опознания предметов от <...> г, из которого установлено, что потерпевшая Г. среди трех ей представленных велосипедов познала <...> по следующим приметам по царапине возле руля и коррозии на подкрылке (Т. 3л.д. 114-115).

Заключением товароведческой экспертизы <...> от <...> года из которого установлено, что стоимость похищенного велосипеда «Стелс» составляет 2800 рублей (Т. 3л.д.137).

Протоколом явки с повинной Авлухашвили П.З. от <...> г, из которого установлено, что он собственноручно в присутствии адвоката написал явку с повинной, в которой он указывает, что совершил кражу денег в сумме 60000 рублей и вещей из дома <...> по <...>, проникнув в него путем разбития стекла (Т. 1л.д. 49 ).

Протокол осмотра места происшествия по адресу ст. <...> <...> из которого установлено, что, входная дверь повреждений не имеет, окно расположенное в первой комнате имеет повреждение в виде разбития окна. на подоконнике имеются следы бурого цвета, на подоконнике с внутренней стороны были изъяты следы пальцев рук которые были изъята на отрезок липкой ленты и помещены в бумажный конверт с оттиском печати <...> «Для пакетов » с подписями понятых. Так же была изъята наволочка со следами бурого цвета которая была помещена в полиэтиленовый пакет который был опечатан биркой с оттиском печати <...> «Для пакетов » с подписями понятых. На комоде была изъята целлофановая обертка со следами бурого цвета которая была помещена бумажный конверт с оттиском печати <...> «Для пакетов » с подписями понятых (Т.1л.д.30-34).

Заключением товароведческой экспертизы <...> от <...> года из которого установлено, что стоимость похищенных вещей составляет 5640 рублей (Т.1л.д.81).

Заключением дактилоскопической экспертизы <...> от <...> года из которой установлено, что изъятые на подоконнике следы пальцев рук при осмотре места происшествия по адресу ст. <...> <...> <...> пригодны для идентификации и оставлены средним пальцем левой руки Авлухашвили П.З. (Т.1л.д.110-112).

Протоколом проверки показаний на месте от <...> года, из которого установлено, что при проведении проверки показаний на месте по адресу ст. <...> <...> <...> Авлухашвили в присутствии понятых и адвоката правильно указал на место проникновения в дом, указал места, где он нашел и похитил деньги в сумме 60000 рублей, какими купюрами они были, указал места обнаружения им шапки, сигарет и полушубка. При проведении проверки вел себя спокойно и уверено, давал четкие пояснения, в показаниях не путался (Т.1л.д.58-61).

Протоколом явки с повинной Авлухашвили П.З. от <...> г, из которого установлено, что он написал явку с повинной в присутствии адвоката, о том, что <...> года он из кармана брюк С. похитил деньги в сумме 8000 рублей (Т.1л.д.131-133).

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый, имели место и являются преступлениями. Виновность Авлухашвили П.З. в совершении данных преступлений доказана.

Действия подсудимого правильно квалифицированы предварительным следствием и поддержанные государственным обвинителем по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Авлухашвили П.З. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого совершенные <...> г правильно квалифицированы предварительным следствием и поддержанные государственным обвинителем по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Авлухашвили П.З. совершил - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого совершенные <...> г правильно квалифицированы предварительным следствием и поддержанные государственным обвинителем по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Авлухашвили П.З. совершил - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого правильно квалифицированы предварительным следствием и поддержанные государственным обвинителем по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как Авлухашвили П.З. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по предварительным следствием и поддержанные государственным обвинителем п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Авлухашвили П.З. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшем.

Согласно заключения психиатрической экспертизы <...> от <...> года, Авлухашвили П.З. хроническим психическим заболеванием не страдает. Изменения со стороны психики у не него столь значительны и не лишали его способности во время совершения противоправных действий осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Авлухашвили П.З. не нуждается. (Т.3л.д. 111-112).

Из справки врача психиатра (Т.3,л.д.153) следует, что Авлухашвили П.З. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом умственная отсталость легкой степени. На учете у врача нарколога не состоит.

С учетом указанного заключения, а так же поведения Авлухашвили П.З. на предварительном следствии и в судебном заседании, который осознавал характер и последствия своих поступков, суд считает Авлухашвили П.З. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Определяя подсудимому вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, характеристики личности подсудимого, недостаточного воздействия на исправление ранее назначенного наказания по предыдущим судимостям, мнения потерпевших, просивших строгого наказания и иных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, а так же обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Подсудимый Авлухашвили П.З. вину свою признал, совершил явки с повинной, часть ущерба возместил потерпевшим. В то же время совершил ряд умышленных преступлений относящихся к категории тяжких и средней тяжести при рецидиве, так как имеет непогашенную судимость за ранее совершенное преступление средней тяжести, судимость за которое не погашена, <...> характеризуется.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу необходимо: велосипед «Стелс», находящийся у потерпевшей Г. по адресу г.Курганинск <...> <...>; перфоратор, находящийся у потерпевшего Б. по адресу г. Курганинск <...> <...> - оставить в пользовании владельца.

Конверты с отпечатками пальцев - хранить в уголовном деле <...> весь срок хранения дела.

Гражданский иск о взыскании ущерба, причиненного преступлением С. на сумму <...> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, так как подтверждается материалами дела и признан подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авлухашвили П.З. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на 2 (два) года,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на 2 (два) года,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на 2 (два) года,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - сроком на 2 (два) года 6(шесть)месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на 2 (два) года,

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей Авлухашвили П.З. зачесть в срок отбытия наказания и наказание исчислять с <...> года.

Меру пресечения Авлухашвили П.З. - содержание под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: велосипед «Стелс», находящийся у потерпевшей Г. по адресу г.Курганинск <...> <...>; перфоратор, находящийся у потерпевшего Б. по адресу г. Курганинск <...> <...> - оставить в пользовании владельца.

Конверты с отпечатками пальцев - хранить в уголовном деле <...> весь срок хранения дела.

Взыскать с Авлухашвили П.З. в пользу С. <...> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/.

Приговор вступил в законную силу <...> года.