Приговор по ч.1 ст.111УК РФ/умышленное причин. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.. года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

прокурора Курганинского района Слепичева Н.П.,

секретаря Исиченко О.В.,

подсудимого Королькова П.А.,

защитника Беседина С.Н., представившего удостоверение № 2527 и ордер № 153436,

потерпевшего Ч.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Королькова П.А., .., проживающего в .. Курганинского района, Краснодарского края .. д. .., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Корольков П.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: .. года в 19.00 при выезде из п. Лучезарного Курганинского района Краснодарского края на берегу реки Лаба, в ходе распития спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес удар металлической пластиной /шампуром/ в область груди Ч., чем причинил ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением сердца, которое относится к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Корольков П.А. свою вину в совершенном преступлении признал частично и после разъяснения ему положений ст. 51 Конституции РФ пояснил, что частичное признание вины объясняет тем, что не все хорошо помнит из происшедшего, по существу обвинения отказался от дачи показаний. Искровые требования прокурора о взыскании расходов на лечение потерпевшего - 11812 рублей 11 копеек признал в полном объеме.

В соответствии с положениями ст. 276 УПК РФ по ходатайству гособвинителя были оглашены показания подсудимого, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Из содержания данных показаний л.д.../ известно, что .. года подсудимый совместно с друзьями - Ч., О. и Г. отдыхали на берегу реки Лаба в п. Лучезарном, где жарили мясо на шампурах и пили спиртное. Пока мясо жарилось он уснул, через некоторое время его стал будить Ч., ему это не понравилось и между ними возник словесный конфликт, в результате которого он сильно разозлился на Ч., схватил правой рукой шампур, который лежал примерно на расстоянии 50 см от него и нанес Ч., который находился напротив него на расстоянии 1м 50 см., удар шампуром в область груди в левую часть, умысла убивать у него не было, он просто хотел причинить ему вред. Ч. забрала скорая помощь и увезла в больницу, а он уснул, так как был пьян. Затем он обратился в милицию, где написал явку с повинной и подробно рассказал об обстоятельствах совершения им ..года причинения тяжкого вреда здоровью Ч., в содеянном раскаивается.

После оглашения данных показаний подсудимый заявил, что данные показания соответствуют действительным обстоятельствам дела и порядку его действий при нанесении удара шампуром потерпевшему.

Данные показания подсудимого расцениваются судом как признание своей вины в полном объеме предъявленного обвинения.

Потерпевший Ч. в судебном заседании показал, что он .. года отдыхал на берегу реки Лаба в п. Лучезарном совместно со своими друзьями Корольковым П.А., О. и Г., они жарили мясо на шампурах и пили спиртные напитки. Во время жарки мяса Корольков П. уснул, а О. Д. и Воробьев А. отошли в сторону поговорить, через некоторое время он стал будить Королькова П. для того, чтобы выпить с ним спиртного, они выпили и он решил закусить шашлыком, который находился на шампуре в руках в подсудимого, схватился за шампур и стал тянуть шампур на себя, так они толкались, пока Корольков не выпустил шампур из своей руки и он сам, так как тянул в это время шампур на себя, нанес себе удар шампуром в грудь. Подбежавшим Г. и О. сказал, что это Корольков ударил его, так как неверно оценил происшедшее. Впоследствии говорил следователю об этом, но тот ему сказал, что Корольков признает свою вину и будет осужден, показания давал со слов следователя, в действительности подсудимый не бил его шампуром, он ударил себя сам. О. и Воробьев с его слов знают о том, что подсудимый ударил его, в действительности тот его не бил.

Свои показания в судебном заседании подтвердил и после оглашения в соответствии с требованиями ст. 286 УПК РФ его показаний, данных на предварительном следствии -л.д.38-39, из которых следует, что у него с Корольковым произошел словесный конфликт, после этого Корольков П. крикнул «Тебе конец!», схватил правой рукой шампур, который лежал неподалеку от него и нанес им ему удар в область груди в район сердца. Он почувствовал в районе сердца острую боль, но не думал, что рана серьезная, через некоторое время он потерял сознание и очнулся в больнице .., где ему сообщили, что у него телесное повреждение в виде проникающего колотого ранения грудной клетки с повреждением сердца.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что .. года он совместно с друзьями Ч., О. и Корольковым П.А. отдыхали в п. Лучезарном на берегу реки Лаба, жарили мясо на шампурах и пили спиртное. Когда жарилось мясо он с О. Д. отошли в сторону и разговаривали, затем они услышали как Ч. и Корольков П.А. стали ругаться друг с другом, но они не придали этому значения, так как подумали, что они шутят, но затем они услышали, что Корольков крикнул «Тебе конец!», когда они повернулись к ним, то он увидел, что у Ч. В. в районе сердца на одежде кровь. Ч. сказал, что Корольков ударил его шампуром. О. Д. стал вызвал скорую помощь, а он убежал, так как испугался.

Свидетель О. в судебном заседании показал, что он .. года совместно с друзьями Ч., Г. и Корольковым П.А.. в п. Лучезарном отдыхали на берегу реки Лаба, жарили мясо на шампурах и пили спиртное. Когда жарилось мясо он с Г. А. отошли в сторону и разговаривали, затем он услышал как Ч. и Корольков П.А. стали ругаться друг с другом, но он не придал этому значения, слышались взаимные угрозы, он подумал, что они шутят, но через некоторое время он повернулся к ним, то увидел, что у Ч. В. в районе сердца на одежде кровь и он сидит на земле, Корольков находился рядом, Ч. сказал, что Корольков ударил его шампуром. Он вызвал скорую помощь и пошел встречать ее к местному клубу, по дороге встретил сестру Ч. -Я., которой рассказал, что Корольков П. ударил ее брата шампуром в грудь.

Свидетель М. в судебном заседании показала, что в п. Лучезарном проживает ее брат Ч. .. года она проходила возле местного клуба, где встретила О. Д., который ей рассказал, что Корольков П. ударил шампуром в грудь ее брата, так как из-за чего-то они поругались, и они находятся на берегу реки Лаба, она сразу же направилась к ним, когда она пришла, то увидела Королькова П., он был пьян и сидел на земле, у Ч. В. в районе сердца на одежде была кровь. Приехала скорая помощь и увезла брата в больницу.

Свидетель Л. суду показал, что работает следователем и осуществлял предварительное следствие по данному уголовному делу. В ходе следствия Ч. при допросе в качестве потерпевшего сам рассказал ему о том, как подсудимый нанес ему удар шампуром в грудь, он с его слов записал данные показания и тот их прочитал, удостоверив их подлинность после прочтения. Он не говорил Ч. о том, какие тому нужно давать показания, тот ни во время допроса, ни впоследствии, в том числе и при ознакомлении с материалами дела не говорил, что удар шампуром себе нанес он сам.

Кроме собственного полного признания своей вины самим подсудимым в судебном заседании, показаний потерпевшего Ч., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, свидетельских показаний Г., О., М., Л. вина подсудимого полностью подтверждается и доказывается другими материалами дела, предложенными государственным обвинителем в обоснование виновности подсудимого в совершении данного преступления.

Из протокола осмотра места происшествия известно, что входе осмотра берега реки Лаба в п. Лучезарном Курганинском районе Краснодарского края был обнаружен и изъят металлический шампур л.д.../, который признан вещественными доказательствами и приобщен к материалам уголовного дела л.д.../.

При осмотре помещения ординаторской хирургического отделения МУЗ «Курганинская ЦРБ» были изъяты спортивные штаны синего цвета с белыми полосками по бокам со следами грязи имеющая три пятна размером по 8 мм темно-бурого цвета похожих на кровь, спортивная футболка черного цвета с белыми полосками, имеющая по середине отверстие размером 7 мм. с левой стороны с участком застывшего вещества, шерстяная кофта на молнии серого цвета без повреждений, имеющая на обеих сторонах передней части кофты возле молнии пятна темно-бурого цвета, принадлежащие потерпевшему л.д.../, которые осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу л.д.../.

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что Ч. были причинены телесные повреждения в виде проникающего колотого ранения грудной клетки слева с повреждением сердца. Данные повреждения возникли от действия острого колющего предмета, могли образоваться в срок и при данных обстоятельствах дела, то есть .. года и относятся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни. Получение вышеописанных повреждений при неосторожном обращении маловероятно с учетом характера повреждения и направления раневого канала л.д. 64-66/.

Согласно протокола явки с повинной подсудимый Корольков П.А. обратился добровольно с данной явкой и подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления л.д.27/.

Оценивая показания потерпевшего в судебном заседании о том, что подсудимый не наносил ему удара шампуром, а он сам нанес себе этот удар, выхватывая шампур из рук подсудимого, суд оценивает их критически прежде всего в силу того обстоятельства, что данные показания противоречат показаниям самого подсудимого о том, что он нанес данный удар потерпевшему, кроме того, находясь еще на месте происшествия Ч. пояснил свидетелям Г. и О., что именно подсудимый нанес ему удар шампуром, его утверждения о том, что такие показания сказал ему дать следователь опровергаются показаниями самого следователя, пояснившего, что потерпевший самостоятельно давал показания и не заявлял о том, что нанес удар себе сам.

Кроме того, из заключения судебно - медицинской экспертизы известно, что причинение повреждений в виде проникающего ранения с повреждением сердца в результате неосторожного обращения с шампуром маловероятно, учитывая характер повреждения и направленность раневого канала.

Таким образом, суд находит показания потерпевшего в судебном заседании ложными, не соответствующими действительности, противоречащими обстоятельствам дела, продиктованными желанием освободить подсудимого, признающего свою вину, с которым он находится в длительных дружеских отношениях, от уголовной ответственности и в основе обвинительного приговора суд считает необходимым использовать показания потерпевшего на предварительном следствии л.д.../ - они были получены надлежащим образом, уполномоченным лицом, проводившим предварительное следствие, потерпевший предупреждался об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ, ему было разъяснено, что данные показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу и в случае отказа от этих показаний. Таким образом, суд находит данные показания достоверными и допустимыми, препятствий для использования их в обвинительном приговоре не усматривается.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, то, что локализация и механизм образования телесных повреждений, установленные заключениями судебно - медицинской экспертизы соответствуют фактическим обстоятельствам дела, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства вины Королькова П.А. в инкриминируемом ему деянии с точки зрения их допустимости и достоверности, относимости к совершенному деянию, в их совокупности со свидетельскими показаниями, показаниями потерпевшего при производстве предварительного следствия, самого подсудимого, полностью признавшего свою вину в судебном заседании, действия подсудимого соответствуют сложившейся обстановке во время распития спиртного и ссоры с потерпевшим, таким образом, суд приходит к выводу, что совокупностью собранных по делу доказательств полностью подтверждается и доказывается виновность подсудимого Королькова П.А. в совершенном преступлении, данная совокупность признается судом достаточной для постановки обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, действительно имело место, совершено подсудимым, является преступлением, подсудимый Корольков П.А. виновен в его совершении и подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимый Корольков П.А.на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно окружающей обстановке, давал подробные и последовательные объяснения суду, не выказал обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психической и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого ему деяния Корольков П.А. является вменяемым.

Суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя, квалифицировавшего действия подсудимого Королькова П.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он действительно совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Корольков П.А., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, .. характеризующегося по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание личности осуждаемого, его материальное и семейное положение, условия жизни в быту, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание своей вины и раскаяние в содеянном, совершение явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отрицательную характеристику личности подсудимого, мнение государственного обвинителя, настаивавшего на реальном лишении свободы подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного будет возможным только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск, заявленный прокурором Курганинского района, в порядке ст. 44 УПК РФ в интересах Российской Федерации /../ в сумме 11812 рублей 11 копеек, с учетом признания подсудимым исковых требований полностью, суд находит подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 302-305, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Королькова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Королькова П.А.- содержание под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - с .. года, зачесть время содержания под стражей в срок отбытия наказания.

Взыскать с Королькова П.А. в пользу Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования Армавирский межрайонный филиал р/с .. в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 11812 / одиннадцать тысяч восемьсот двенадцать/ рублей 11 копеек.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 дней, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/.

Приговор вступил в законную силу .. года.