Приговор по ч.1,ст. 231УК РФ/посев или выращ. запрещ. к воздел. сорт конопли/ и ч.1,ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<...> года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Курганинского района Калинина Н.Н.,

секретаря Исиченко О.В.,

подсудимого Сапегина Н.А.,

защитника Петлициной А.Б., представившей удостоверение № 2367 и ордер № 326105,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сапегина Н.А., <...>, проживающего по адресу: <...> Курганинского района Краснодарского края <...>, дом <...>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Сапегин Н.А. совершил посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а так же культивирование сортов конопли содержащих наркотические вещества, а так же незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: в начале <...> года в <...> Курганинского района Краснодарского края, в огороде своего домовладения <...> по <...>, <...> в грядке огурцов и укропа, незаконно посеял семена конопли и после появления всходов трех растений, незаконно выращивал их, путем ухода за ними, а именно: <...>, с целью развития трех кустов растения конопли, являющихся наркотикосодержащими растениями и содержащими наркотическое вещество- тетрагидроканнабинол, до стадии созревания, для последующего личного употребления <...>. <...> года в 13.00 данные кусты были обнаружены и изъяты работниками милиции.

<...>года в 08.00 в <...> Курганинского района Краснодарского края, в огороде своего домовладения <...> по <...>, с незаконно выращенных кустов конопли, оборвал их <...> части, принес к себе в дом, где в помещении кухни <...>, получив растительную массу конопли, часть употребил <...>, а оставшуюся часть положил в доме в своей комнате на кресло, для последующего личного употребления, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, «каннабис» (марихуана), массой в высушенном состоянии 10.87 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, и незаконно хранил без цели сбыта до 13.00 <...> года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Сапегин Н.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и после разъяснения ему положений ст. 51 Конституции РФ показал, что в конце <...> года находясь на рыбалке в <...> сорвал семена с дикорастущего растения конопли, принес домой по адресу <...> Курганинского района Краснодарского края <...> и хранил их там же до <...>. В начале <...> года посеял семена конопли <...> в грядку с огурцами и укропом, так как хотел вырастить растения конопли, для дальнейшего личного употребления <...>. В середине <...> года увидел, что взошло три растения конопли и он стал за ними ухаживать: <...>. <...> года в 08.00 он решил употребить растение конопли, то есть <...>. В огороде своего домовладения сорвал с растущих там кустов конопли её <...> части, положил в кусок бумаги, затем отнёс в помещение кухни и <...> растительную массу <...>. После того как конопля <...>, он <...>, часть употребил путем <...> из заранее приготовленного приспособления, а именно - <...>. Оставшуюся часть высушенной и измельченной растительной массы конопли положил на кресло в своей комнате, потому что так было удобно ее хранить, для личного потребления без цели сбыта, и хранил ее там до <...> года 13.00, то есть до того момента когда к нему домой пришли сотрудники милиции которые обнаружили и изъяли коноплю. Обнаруженную сотрудниками милиции коноплю, он не намерен был кому-либо передавать или кого-либо угощать, изготовил и хранил ее для личного потребления путем <...>, так же он ни кому не рассказывал о том, что на территории своего домовладения выращивает растения конопли. Добровольно коноплю сотрудникам милиции не выдал, по тем основания, что думал, не найдут. В совершенном преступлении раскаивается.

Кроме собственного полного признания своей вины самим подсудимым, его вина подтверждается свидетельскими показаниями свидетелей П., Л., Н. л.д.<...>/, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с положениями ст. 281 ГПК РФ с согласия подсудимого и его защитника. Данные показания свидетелей являются аналогичными друг другу, из их содержания следует, что <...> года, около 13.00, данные свидетели находились в домовладении подсудимого по адресу <...> Курганинского района Краснодарского края <...>, куда приехали работники милиции, в их присутствии после разрешения Р. и подсудимого на осмотр домовладения предложили им добровольно выдать : оружие, наркотики и вещи, заведомо добытые преступным путем, на что подсудимый ответил, что у него ничего нет, из ими перечисленного. При осмотре работниками милиции территорию домовладения в огороде среди грядок огурцов и укропа, обнаружили произрастание трех кустов растения конопли, которые были обработаны, то есть <...>. Данные три куста конопли работники милиции вырвали из земли с корнем, упаковали в пакет, перевязали нитью и опечатали, понятые поставили на пакете свои подписи. На вопрос сотрудников милиции, кому принадлежат растения конопли, подсудимый ответил, что ему и он выращивал их для личного потребления без цели сбыта. Затем работники милиции осмотрели домовладение и в комнате подсудимого, на кресле, обнаружили бумажный сверток, в котором находились <...> листья конопли и пластиковую <...>, все это также было изъято сотрудниками милиции. Сапегин так же пояснил, что найденная <...> растительная масса конопли принадлежит ему, и он ее употреблял путем <...>, хранил он ее для личного потребления без цели сбыта.

Кроме собственного полного признания своей вины самим подсудимым в судебном заседании, оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетелей П., Л. и Н., вина Сапегина Н.А. полностью подтверждается и доказывается другими материалами дела.

Из протокола осмотра места происшествия от <...> года известно, что в ходе осмотра домовладения <...> расположенного в <...> Курганинского района Краснодарского края по <...> и его территории, было обнаружено произрастание трех кустов растения конопли и очевидное наличие ухода за ними, так же бумажный сверток, с <...> растительной массой <...> конопли, пластиковая <...> Обнаруженные: конопля, в виде трех растений и <...> массы, завернутая в бумагу, а так же пластиковая <...>, были изъяты и приобщены в качестве вещественных доказательств по данному делул.д.6-12, 37, 63/.

Согласно заключения дактилоскопической экспертизы <...> от <...> года, след пальца руки размером 25х15 мм, изъятый с поверхности пластиковой <...>, изъятой в домовладении <...> расположенном в <...> Курганинского района Краснодарского края по <...>, пригоден для идентификации и оставлен безымянным пальцем правой руки Сапегина Н.А..л.д. 66-68/.

Заключением химической экспертизы <...> и <...> от <...>года, установлено, что три куста растений, вырванных с корнями, содержат в себе наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и являются наркотикосодержащими растениями конопли. Сухое вещество растительного происхождения серо-зеленного цвета в бумажном свертке, содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), массой сухого вещества -10, 87 гр.л.д. 32-33, 58-59/.

Таким образом, суд приходит к выводу, что совокупностью собранных по делу доказательств полностью подтверждается и доказывается виновность подсудимого Сапегина Н.А. в совершенных преступлениях, данная совокупность признается судом достаточной для постановки обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый, действительно имели место, совершены подсудимым, являются преступлениями, подсудимый виновен в их совершении и подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимый Сапегин Н.А. не состоит на учете у врача - нарколога, <...>, согласно заключения комиссии экспертов <...> в принудительных мерах медицинского характера подсудимый не нуждается.л.д.<...>/, в судебном заседании вел себя адекватно окружающей обстановке, давал подробные и последовательные объяснения суду, не выказал обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психической и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемых ему деяний Сапегин Н.А. является вменяемым.

Квалификацию преступлений, совершенных подсудимым Сапегиным Н.А.., поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд признает правильной, так как подсудимый действительно совершил посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а так же культивирование сортов конопли содержащих наркотические вещества, и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступления, предусмотренные ч.1 ст.231УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Сапегину Н.А., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося посредственно по месту жительства, его материальное и семейное положение, условия жизни в быту, влияния назначаемого наказания на его исправление и перевоспитание личности осуждаемого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание своей вины и раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, не настаивавшем на реальном лишении свободы подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осуждаемого будет возможным без условий изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы - в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81, ч.3, п. 2 УПК РФ вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет, в котором находятся три куста растения конопли; полиэтиленовый пакет с бумажным свертком в котором находится сухое вещество растительного происхождения серо-зеленного цвета, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 10, 67 гр.; пластиковая <...>, хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии со ст. 81, ч.3, п. 5 УПК РФ вещественные доказательства по делу - копии материалов дел об административном правонарушении в отношении Сапегина Н.А., по ст. 6.8 КоАП РФ и 10.5 Ко АП РФ, хранящаяся в материалах данного уголовного дела л.д. 5-22,43-49 /, суд считает необходимым оставить при уголовном деле, в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст. ст. 303-305, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сапегина Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1ст. 231 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 /четыре тысячи/ рублей,

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размерен 4000 /четыре тысячи/ рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сапегину Н.А. наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения в отношении Сапегина Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет, в котором находятся три куста растения конопли; полиэтиленовый пакет с бумажным свертком в котором находится сухое вещество растительного происхождения серо-зеленного цвета, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 10, 67 гр.; пластиковая <...> - уничтожить. Копии материалов дел об административном правонарушении в отношении Сапегина Н.А. по ст. 6.8 КоАП РФ и 10.5 Ко АП РФ - оставить при уголовном деле, в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 дней. Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/.

Приговор вступил в законную силу <...>года.