Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ/угроза примен насилия, не опасн для жизни или здор в отн предст власти/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРА ЦИИ

<...> года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Курганинского района Белоконева И.Н.,

секретаря Исиченко О.В.,

подсудимого Булавинова Г.М.

защитника Беседина С.Н., представившего удостоверение № 2725 и ордер № 153525,

потерпевших У. и Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Булавинова Г.М., <...> проживающего в <...>, Краснодарского края ул. <...> д. <...>, <...> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Булавинов Г.М. совершил угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: <...> года в 16.20 в г. Курганинске Краснодарского края, в магазине «<...>» расположенном на <...> <...>, старшие государственные налоговые инспектора инспекции Федеральной налоговой службы России по Курганинскому району У. и Л. осуществляли, на основании поручения <...> от <...> года выданного заместителем начальника З., проверку индивидуального предпринимателя В., в ходе проверки Булавинов Г.М. осознавая, что У. и Л. являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно стал их оскорблять грубой нецензурной бранью, при этом требуя от них покинуть торговую базу «<...>», на территории которой находится магазин «<...>». После чего У. вышла из магазина и сделала несколько снимков, на свой цифровой фотоаппарат «Soni DSC- S 2100», территории базы «<...>». Затем Булавинов Г.М. проявляя агрессию, выхватил данный фотоаппарат у неё не из рук и умышленно ударил им об землю, тем самым, разбив его. В 17.20 Булавинов Г.М. имея умысел на высказывание угроз применения насилия в отношении представителей власти- У. и Л., осознавая, что они находятся при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно стал угрожать им применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: высказывал угрозы того, что У. и Л. будут лечиться в больнице; он возьмёт оружие и применит его в отношении них; данные высказывания и свое агрессивное поведение он сопровождал размахиванием рук в непосредственной близости от У. и Л.. У. и Л. испугавшись данного поведения Булавинова Г.М. сели в служебный автомобиль, <...>, госномер <...> <...>, и отъехали от территории базы «<...>».

В судебном заседании подсудимый Булавинов Г.М.. свою вину в совершенном преступлении признал частично и после разъяснения ему положений ст. 51 Конституции РФ показал, что он работает водителем на торговой базе «<...>», которая расположена по адресу: г. Курганинск <...>. <...> года в 16.30 он приехал на торговую базу и зайдя в магазин «<...>» увидел, что за столом сидят У.- инспектор налоговой службы и мужчина, ранее ему не знакомый, он сразу понял, что данные люди являются инспекторами налоговой службы, его жена - В. сидела рядом с ними. Он находился в состоянии опьянения, выпив пива, спросил у У. причину их прихода в ИП «В.», на что ему ответили, что проверяют В., тогда он спросил, как обстоят дела по поводу камеральной проверки по закрытию его деятельности как индивидуального предпринимателя, в связи с тем, что 10 месяцев назад он сдал документы для закрытия индивидуального предпринимательства ИП Булавинов М.Г. и результатов до сих пор не получил, на что ему У. ответила: «Ждите», тогда он сказал, чтобы они ушли с данной территории, при этом пояснил им, чтобы они сначала провели камеральную проверку по закрытию его предпринимательской деятельности, а потом проверяли <...>. На что инспектор сказала, что они останутся и проведут проверку В., тогда он грубой нецензурной бранью в адрес обоих потребовал, чтобы те уходили. У. вышла из магазина сильно расстроенная как он видел. Второй инспектор оставался в магазине «<...>», тогда он собрал все документы, лежащие на столе и вручил их ему, требуя от него покинуть территорию. Затем он вышел из магазина и увидел, как за воротами территории торговой базы «<...>» У. фотографировала территорию базы «<...>». Он крикнул ей, чтобы она не смела фотографировать. Выражался ли он в этот момент грубой нецензурной бранью он не помнит. У. села на заднее сидение автомобиля Волга, он подошел к автомобилю, вырвал фотоаппарат из рук У. и кинул его о землю, тем самым разбил его. После чего он вернулся в магазин «<...>», подошел к мужчине- инспектору налоговой службы и грубой нецензурной бранью потребовал, чтобы тот ушел с территории торговой базы «<...>», мужчина собрал все документы и вышел из магазина, он и В. вышли вслед за ним. Мужчина сел в автомобиль «<...>». Он подошел к данному автомобилю и попросил их уехать от территории торговой базы «<...>», при этом он грубой нецензурной бранью не выражался. Он отошел от машины и пошел к магазину, после чего снова вернулся к машине <...> и у водителя попросил прикурить сигарету, при этом он опять попросил сотрудников налоговой инспекции покинуть территорию, но автомобиль не отъезжал. Тогда он сел за руль своего автомобиля «<...>» и отъехал в магазин, расположенный на <...>, за спичками. Когда он находился недалеко от магазина, к нему подъехали сотрудники милиции и попросили проехать с ними в милицию. Он ни кого не хотел застрелить и не создавал видимость наезда своим автомобилем на автомобиль сотрудников налоговой службы, угроз расправой в адрес потерпевших не высказывал, выражался только нецензурной бранью, в остальном вину признаёт, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая У. в судебном заседании показала, что она с <...> года работает в должности старшего государственного налогового инспектора. В ее служебные обязанности входит: проведение камеральных налоговых проверок индивидуальных предпринимателей. <...> года она на основании поручения заместителя начальника ИФНС З., совместно со старшим государственным налоговым инспектором отдела выездных налоговых проверок Л. выехала на проверку ИП В., Ж., Ц. по адресу: г. Курганинск <...>. В 16.00 она и Л. на служебном автомобиле под управлением водителя М. приехали на указанный адрес. По приезду они предъявили В. поручение о проведении проверки и их служебные удостоверения. Через 20 минут на территорию торговой базы «<...>» приехал Булавинов Г.М., который был в состоянии алкогольного опьянения, это она поняла по его шаткой походке и резкому запаху алкоголя. Булавинов, узнав, кто они какие, стал препятствовать им в осуществлении их работы - выгонять их с территории базы, а стал оскорблять их грубой нецензурной бранью. Л. потребовал от Булавинова Г.М. успокоиться, но тот не реагировал. Тогда она, чтобы не выслушивать в свой адрес оскорбления вышла из магазина «<...>» и решила сфотографировать территорию торговой базы, она сделала несколько снимков на свой фотоаппарат «Сони», в это время Булавинов Г.М. вышел из магазина «<...>» и увидел, что она фотографировала, и стал кричать, чтобы она прекратила фотографировать и сказал, что разобьет ее фотоаппарат. Она села в автомобиль, Булавинов Г.М. подошел к ней, выхватил фотоаппарат у нее из рук и ударил его об землю, при этом оскорбляя ее нецензурными выражениями. Она, расстроившись заплакала, а Булавинов Г.М пошел обратно в магазин «<...>». Через некоторое время из магазина «<...>» Л., держа в руках смятый протокол осмотра помещений (территории), подошел к машине и сказал, что заполнит протокол здесь. Увидев ее плачущей, Л. спросил, что произошло. М. рассказал ему про Булавинова и фотоаппарат, так как она не могла ничего сказать. В это время Булавинов Г.М. вышел на улицу, что-то сказал в нецензурной форме, сел в свой автомобиль «<...>» и уехал. Л. позвонил заместителю начальника инспекции З. и сообщил о случившемся, и попросил вызвать сотрудников милиции. Через 5-10 минут подъехали сотрудники милиции. В 17.20 Булавинов вернулся. Она и Л. находились возле автомобиля, Булавинов стал интересоваться, почему они здесь. Л. ответил, что они ждут сотрудников милиции и он выписывает повестку В.. Булавинов стал размахивать руками в близи от них, удары он не наносил, однако вел себя агрессивно, угрожал, что они будут долго лечиться и пояснил, что если через 5 минут они не уедут, он возьмет дома оружие и «постреляет» их и проколет колеса автомобилю. Они, испугавшись поведения Булавинова сели в автомобиль. Однако Булавинов сел в свой автомобиль «<...>» отъехал немного вперед и резко поехал назад, имитируя тем самым таран на их автомобиль, не доехав примерно метр, резко остановился. Поведение Булавинова Г.М. было очень агрессивным, она реально восприняла его угрозы насилием, о чем свидетельствовало, то что, он разбил ей фотоаппарат, размахивал руками возле нее, угрожал, что привезет оружие и застрелит их, и они будут долго лечится в больнице, имитировал таран, она восприняла данные угрозы как реальные, при этом опасалась за свою жизнь и здоровье.

Потерпевший Л. в судебном заседании дал суду аналогичные показания показаниям У.

Свидетель М. в судебном заседании пояснил, что он с 1993 года работает в должности водителя в налоговой инспекции. <...> года в 16.00 он привез инспекторов У. и Л. к ИП В. по адресу: г. Курганинск <...>, он заехал на служебном автомобиле <...> госномер <...> регион на территорию торговой базы «<...>» и остановился возле магазина «<...>», У. и Л. вышли из автомобиля и зашли в помещение магазина «<...>», а он остался их ждать в автомобиле. Минут через 20 на территорию базы подъехал автомобиль «<...>» из которого вышел мужчина и зашел в магазин «<...>», через некоторое время из магазина вышла У. и направилась к автомобилю, когда она подошла ближе, он увидел, что она рыдает в руках у нее был фотоаппарат. В след за ней шел мужчина, при это он в её адрес ругался грубой нецензурной бранью, оскорблял. При этом тот крикнул: «Зачем снимаешь?». У. увидев его, села на заднее сиденье автомобиля. Мужчина подошел к задней правой двери их автомобиля и насильно выхватил фотоаппарат из рук У. и бросил его на землю, от чего фотоаппарат разбился. После чего развернулся и с нецензурными выражениями вернулся на территорию торговой базы. Минуты через 2-3 из магазина «<...>» вышел Л. в руке у него находился помятый лист бумаги, он подошел к автомобилю и сел на переднее сиденье, У. плакала в этот момент, Л. не смогла ничего пояснить, и он Л. пояснил, что Булавинов разбил ее фотоаппарат. Тот позвонил в инспекцию заместителю начальника З. и попросил вызвать милицию, для усмирения Булавинова Г.М.. Когда приехали сотрудники милиции Булавинов Г.М. уехал с территории торговой базы. Сотрудники милиции вызвали дознавателя. Через 5 минут Булавинов Г.М. возвратился и продолжил вести себя неадекватно, агрессивно, выражался нецензурной бранью, при этом заявил, что сейчас отъедет на 5 минут и чтобы их когда он вернётся не было, иначе он расправится с ними, изобьет всех и они будут лежать в больнице, а так же сказал, что перестреляет всех, если не уедут и в автомобиле проколет колеса. Он видел, что потерпевшие воспринимали эти угрозы реально, так как Булавинов еще симитировал и столкновение автомобилей, но остановился и Л. предложил после этого отъехать от территории торговой базы.

Свидетель Д. в судебном заседании показала, что <...> года она находилась на своем рабочем месте в магазине «<...>» в 16.00 приехали работники налоговой инспекции и стали общаться с В., затем через некоторое время приехал Булавинов Г.М. - <...> В., на своем автомобиле «<...>», ей это было видно через окно, он зашел в магазин, прошел к сидящим за столом инспекторам налоговой службы и В., почти сразу Булавинов Г.М. стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес инспекторов налоговой службы, он выражал недовольство того. что те пришли с проверкой, а сами не предоставили ему какие-то документы, весь разговор Булавинов сопровождал грубой нецензурной бранью. Чтобы не выслушивать нецензурную брань она с ребенком - Г. вышла во двор торговой базы «<...>». А. был в состоянии алкогольного опьянения, это было видно по его лицу и шаткой походке. Чрез некоторое время она вернулась в магазин из него выходила женщина-инспектор, а вслед за ней Булавинов Г.М., куда они пошли ей не известно. Затем Булавинов Г.М. вернулся в магазин подошел к мужчине - инспектору и стал опять в его адрес и в адрес всей налоговой службы выражаться грубой нецензурной бранью, при этом выгонял его с территории торговой базы, мужчина почти сразу же вышел из магазина, Булавинов Г.М. вышел за ним, а потом она увидела, как Булавинов уезжал на своем автомобиле. К автомобилю сотрудников инспекции она не подходила, что там происходило между ними и Булавиновым - пояснить не может, так как находилась на территории базы. Потом узнала, что Булавинов разбил фотоаппарата потерпевшей.

Свидетель В. в судебном заседании, после разъяснения ей положений ст. 51 Конституции РФ показала, что подсудимый - ее <...>, <...> года действительно выражался нецензурной бранью в адрес потерпевших - сотрудников налоговой службы, однако угроз применения насилия в их адрес не высказывал. Он разговаривал с ними, находясь перед автомобилем о чем - то, просил спички у водителя.

Свидетель Ж. в судебном заседании, после разъяснения ему положений ст. 51 Конституции РФ показал, что подсудимый его <...> и дал суду аналогичные показания.

Кроме частичного признания своей вины самим подсудимым в судебном заседании, показаний свидетеля М., потерпевших, вина Булавинова полностью подтверждается и доказывается другими материалами дела.

Из протоколов очных ставок между подсудимым и потерпевшими следует, что потерпевшие подтвердили свои показания о том, что подсудимый угрожал применением насилия в их адрес, высказывая угрозы пострелять из оружия, после чего они будут находиться в больнице на лечении л.д.<...>/.

Показания свидетелей защиты - В. и Ж., являющихся <...> родственниками подсудимого - <...>, о том, что подсудимый не угрожал применением насилия потерпевшим, в силу данного обстоятельства- наличия родственных отношений, оцениваются судом критически, поскольку они являются заинтересованными в исходе дела лицами и данные показания не могут быть положены в обоснование выводов о невиновности подсудимого в совершении угроз применения насилием в отношении потерпевших, кроме того, указанные свидетели непосредственно и не находились возле подсудимого и потерпевших у автомобиля потерпевших, когда высказывались угрозы подсудимым. Показания свидетеля Д. также не могут служить основанием для оправдания подсудимого, поскольку как достоверно следует из ее показаний, она находилась на территории торговой базы и не подходила к автомобилю потерпевших.

В то же время судом учитывается, что все указанные свидетели подтвердили в судебном заседании, что подсудимый действительно оскорблял потерпевших нецензурной бранью и разбил фотоаппарат потерпевшей У..

Также судом критически оцениваются и показания подсудимого о том, что он не угрожал применением насилия потерпевших, данные показания прямо опровергаются показаниями самих потерпевших, свидетеля М., кроме того, данные действия подсудимого - угрозы физической расправой в отношении потерпевших, являются логичным продолжением и следствием из предыдущего поведения подсудимого и сложившейся в связи с этим обстановки - оскорблений потерпевших грубой нецензурной бранью, принудительным их удалением с территории торговой базы, уничтожением имущества потерпевшей У. - фотоаппарата, что подтверждается показаниями как всех указанных лиц, самого подсудимого, так и показаниями свидетелей защиты В. и Ж., а также копией приговора суда о назначении Булавинову наказания по ст. 167 ч. 1 УК РФ от <...> года л.д.<...>/. Учитывая приведенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что отрицание подсудимым своей вины в совершении угроз применением насилия в отношении потерпевших является избранной им формой защиты с целью избежать ответственности за совершенное преступление, противоречит обстоятельствам дела, опровергается показаниями потерпевших и свидетеля М..

Таким образом, суд приходит к выводу, что совокупностью собранных по делу доказательств полностью подтверждается и доказывается виновность подсудимого Булавинова Г.М. в совершенном преступлении, данная совокупность признается судом достаточной для постановки обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, действительно имело место, совершено подсудимым, является преступлением, подсудимый виновен в его совершении и подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимый Булавинов Г.М. не состоит на учете у врача - нарколога и врача - психиатра, в судебном заседании вел себя адекватно окружающей обстановке, давал подробные и последовательные объяснения суду, не выказал обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психической и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого ему деяния Булавинов Г.М. является вменяемым.

Квалификацию преступления, совершенного подсудимым Булавиновым Г.М., поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд признает правильной, так как Булавинов Г.М. действительно совершил угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Булавинову Г.М., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, <...>, характеризующегося положительно по месту жительства и работы, его материальное и семейное положение, условия жизни в быту, влияния назначаемого наказания на его исправление и перевоспитание, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, потерпевших, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осуждаемого будет возможным без условий изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 303-305, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Булавинова Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 /сто тысяч/ рублей.

Меру пресечения в отношении Булавинова Г.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 дней. Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / подпись/

Приговор вступил в законную силу <...> года.