Приговор по ч.3 ст.30 УК РФ, п.а, ч.2, ст.158 УК РФ /покушение на кражу, группой лиц по предв. сгов/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<...> года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Курганинского района Басацкого А.А.,

секретаря Исиченко О.В.,

подсудимого - Кухлевского В.Т.,

защитника Беседина С.Н., представившего удостоверение № 2527 и ордер №,

подсудимого - Савицкого А.Н.,

защитника Черненко В.В., представившего удостоверение № 2293 и ордер № 2293,

представителя потерпевшего - ООО «<...>» П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

- Кухлевского В.Т., <...>, проживающего <...>, Краснодарского края <...> д. <...>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ,

- Савицкого А.Н., <...>, проживающего <...> Краснодарского края, <...> д. <...>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кухлевский В.Т. и Савицкий А.Н. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: <...> года в 22.00, в г. Курганинске Краснодарского края, Кухлевский В.Т. и Савицкий А.Н. группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, работая <...> свино - племенной фермы ООО «<...>», расположенной по адресу <...>, <...>, по обоюдной договоренности Савицкий А.Н. остался на проходной фермы следить за окружающей обстановкой, а Кухлевский В.Т. зайдя в животноводческий корпус <...> и наполнив комбикормом принесенные с собой три полиэтиленовых мешка, тайно похитил комбикорм, общей массой 161 кг, стоимостью по 13 рублей 94 копеек за килограмм, на общую сумму 2244 рубля 34 копейки, который затем перевез на велосипеде в свой автомобиль, припаркованный возле входных ворот фермы. После совершения данных действий Кухлевский В.Т. остался на проходной следить за обстановкой, а Савицкий А.Н. зайдя в животноводческий корпус <...> и наполнив комбикормом принесенные с собой четыре полипропиленовых мешка, похитил комбикорм общей массой 181 кг., стоимостью по 13 рублей 94 копеек за килограмм, на общую сумму 2325 рублей 14 копеек, который на велосипеде отвез к проходной, где погрузил в стоящий у входа свой автомобиль, в результате чего ООО «<...>» причинен материальный ущерб в общей сумме 4767рубля 48 копеек. Кухлевский В.Т. и Савицкий А.Н. выполнили все действия направленные на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, которые они считали необходимыми, однако по независящим от их воли обстоятельствам не смогли довести свой преступный замысел до конца, так как были задержаны начальником службы охраны ООО «<...>» М.

Подсудимые в судебном заседании виновными себя признали полностью, с предъявленным обвинением согласились и поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства они осознают, понимают, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора им известны, в содеянном раскаиваются.

Представитель потерпевшего - ООО «<...>» П., выступающий в судебном заседании на основании доверенности, не возражал против рассмотрения дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства в отношении подсудимых.

Выслушав подсудимых, мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, обсудив ходатайство подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимыми, предусмотренные ст. 314, ч.ч. 1 - 4 УПК РФ соблюдены, подсудимым известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Деяние, в совершении которого обвиняются подсудимые, действительно имело место, совершено подсудимыми, является преступлением, подсудимые виновны в его совершении и подлежат уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимые Кухлевский В.Т. и Савицкий А.Н. на учете у врачей - нарколога и психиатра не состоят, в судебном заседании вели себя адекватно окружающей обстановке, давали подробные и последовательные объяснения суду, не выказали обстоятельств, позволяющих сомневаться в их психический и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого им деяния Кухлевский В.Т. и Савицкий А.Н. являются вменяемыми.

Квалификацию преступления, совершенного подсудимыми Кухлевский В.Т. и Савицкий А.Н. - по ст. 158 УК РФ, поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд признает правильной, так как подсудимые действительно совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Кухлевскому В.Т. и Савицкому А.Н.., суд принимает во внимание характер и степень тяжести общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, характеризующихся положительно по месту жительства и по месту прежней работы, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание личности осуждаемых, их материальное и семейное положение, условия жизни в быту, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, влияние и значение этого соучастия для достижения целей преступления и на размер ущерба, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Кухлевского В.Т. и Савицкого А.Н., является признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Согласно ч. 1, 3, ст. 66УК РФ при назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса за оконченное преступление.

В соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденных и их семьей, инвалидность подсудимого Кухлевского В.Т., мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного будет возможным без изоляции от общества в случае назначения им наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. 6, ч.3, ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - велосипед с передней открытой рамой, находящийся на хранении у представителя потерпевшего - П., суд считает необходимым возвратить по принадлежности законному владельцу.

В соответствии с п. 1, ч.3, ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - семь полипропиленовых мешков, хранящихся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307-309, 316, ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кухлевского В.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Меру пресечения в отношении Кухлевского В.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Савицкого А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Меру пресечения в отношении Савицкого А.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу - семь пустых полипропиленовых мешков - уничтожить, велосипед - оставить на хранении в ООО «<...>».

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденным их право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/.

Приговор вступил в законную силу <...> года.