Приговор по ч.1 ст.285 УК РФ/злоупотребление должност. полномоч./ и ч.1 ст.159 УК РФ/мошенничество/



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<...> года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Курганинского района Басацкого А.А.,

секретаря Исиченко О.В.,

подсудимой Афанасьевой О.И.,

защитника Черненко В.В., представившего удостоверение № 2293 и ордер № 118664,

подсудимой Рудь Е.С.,

защитника Черненко В.В., представившего удостоверение № 2293 и ордер № 118665,

представителя потерпевшего - Управления образования администрации муниципального образования Курганинский район Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

- Афанасьевой О.И., <...> проживающей <...>, Курганинского района Краснодарского края ул. <...> д. <...> кв. <...>, ранее судимой: <...> года Курганинским районным судом по ч.1 ст. 285 УК РФ

- Рудь Е.С., <...>, проживающей <...>, Курганинского района Краснодарского края ул. <...> д. № <...>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьева О.И. совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение законных интересов организации.

Рудь Е.С. совершила мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с <...> года по <...> года, Афанасьева О.И. являясь в соответствии с постановлением Главы администрации Курганинского района № <...> от <...> года <...> муниципального учреждения дополнительного образования детей Центр детского творчества <...> Курганинского района Краснодарского края /далее МУ ДОД ЦДТ <...>/ Управления образования администрации муниципального образования Курганинский район, расположенного по адресу: <...>, Курганинского района Краснодарского края ул. <...> д. № <...>, а так же <...> Совета <...> <...> Курганинский район в соответствии с решением Территориальной избирательной комиссии № <...> от <...> года /полномочия <...> истекли в <...> года/, злоупотребляла своими должностными полномочиями, вопреки интересам службы, достоверно зная о том, что <...> Рудь Е.С. не осуществляет преподавательскую деятельность в кружке «<...>», то есть не проводит учебных занятий с детьми, действуя из корыстной заинтересованности, вызванной желанием получить выгоду для <...> Рудь Е.С., а именно ее материальное благополучие, действуя из иной личной заинтересованности, выразившейся желанием приукрасить истинное положение МУ ДОД ЦДТ <...>, позволяла <...> Рудь Е.С. вносить фиктивные сведения в журналы посещаемости кружка «<...>» детей, в результате чего, получила необоснованную заработную плату. Своими действиями Афанасьева О.И. повлекла существенное нарушение законных интересов управления образования муниципального образования Курганинский район, выразившееся в нарушении прав детей на дополнительное обучение в новых кружках, которые могли быть созданы при закрытии кружка «<...>».

В период времени с <...> года по <...> года Рудь Е.С. являясь педагогом согласно приказа <...>л от <...> г. муниципального учреждения дополнительного образования детей Центр детского творчества <...> Курганинского района Краснодарского края Управления образования администрации муниципального образования Курганинский район расположенного по адресу: <...>, Курганинского района Краснодарского края ул. <...> д. № <...>, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, из корыстных побуждений, не проводя занятия с детьми, вносила в журналы посещения детей кружка «<...>» заведомо ложные сведения о посещаемости указанного кружка детьми, на основании которых, получала необоснованно начислявшуюся заработную плату и распоряжалась ею по своему усмотрению, тем самым совершила хищение денежных средств мошенническим путем, причинив Управлению образования администрации муниципального образования Курганинский район материальный ущерб в размере 7408 рублей 32 копейки.

Подсудимые в судебном заседании виновными себя признали полностью, с предъявленным обвинением согласились и поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства они осознают, понимают, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора им известны, в содеянном раскаиваются.

Представитель потерпевшего Управления образования администрации муниципального образования Курганинский район Ш. не возражал против рассмотрения дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, исковых требований не заявил.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства в отношении подсудимых.

Выслушав подсудимых, мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, обсудив ходатайство подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимыми, предусмотренные ст. 314, ч.ч. 1 - 4 УПК РФ соблюдены, подсудимым известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Деяния, в совершении которого обвиняются подсудимые, действительно имели место, совершены подсудимыми, являются преступлениями, подсудимые виновны в их совершении и подлежат уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимые Афанасьева О.И. и Рудь Е.С. на учете у врачей - нарколога и психиатра не состоят, в судебном заседании вели себя адекватно окружающей обстановке, давали подробные и последовательные объяснения суду, не выказали обстоятельств, позволяющих сомневаться в их психический и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого им деяния Афанасьева О.И. и Рудь Е.С. являются вменяемыми.

Квалификацию преступления, совершенного подсудимой Афанасьевой О.И.- по ч.1 ст. 285 УК РФ, поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд признает правильной, так как подсудимая действительно совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение законных интересов организации.

Квалификацию преступления, совершенного подсудимой Рудь Е.С. - по ч. 1, ст. 159 УК РФ, поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд признает правильной, так как подсудимая действительно совершила мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Афанасьевой О.И.и Рудь Е.С., суд принимает во внимание характер и степень тяжести общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, характеризующихся положительно по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание личности осуждаемых, их материальное и семейное положение, условия жизни в быту, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Афанасьевой О.И., является признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, наличие тяжелого заболевания, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Рудь Е.С., является признание своей вины и раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности, положительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья - наличие ряда заболеваний, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

В соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденных будет возможным без изоляции от общества в случае назначения им наказания в виде.

В соответствии с п. 6, ч.3, ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - копии трех журналов работы педагога дополнительного образования МУ ДОД ЦДТ <...> Курганинского района Рудь Е.С. с <...> года по <...> года, копия расписания занятий МУ ДОД ЦДТ <...> Курганинского района, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307-309, 316, ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Афанасьеву О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

На основании ч.3 ст. 159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком один год и окончательно назначить Афанасьевой О.И. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 15000 рублей, который исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде 2 лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 года. В срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое по приговору Курганинского районного суда от <...> года.

Обязать Афанасьеву О.И. своевременно явиться в УИИ по Курганинскому району для постановки на учет, а так же являться согласно графика и по вызову в УИИ № 43 ФБУ МРУИИ № 8 ГУ ФСИН Курганинского района Краснодарского края - г. Курганинск ул. Островского № 111, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Меру пресечения в отношении Афанасьевой О.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Рудь Елену Станиславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения в отношении Рудь Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу - копии трех журналов работы педагога дополнительного образования МУ ДОД ЦДТ <...> Курганинского района Рудь Е.С. с <...> года по <...> года, копию расписания занятий МУ ДОД ЦДТ <...> Курганинского района - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденным их право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/.

Приговор вступил в законную силу <...> года.