Приговор по ч.3 ст.30 УК РФ, ч.2 ст. 291 УК РФ/ покушение на дачу взятки должностному лицу/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курганинск <...> года

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе

Председательствующего судьи Яконова В.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Курганинского района И.В. Белоконева,

секретаря А.Ф. Кузнецовой,

подсудимого Зинченко К.Ф.,

защитника Беседина С.Н., представившего удостоверение № 2725 и ордер № 153528,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зинченко К.Ф., 5 <...>, зарегистрированного и проживающего в <...>, Краснодарского края ул. <...>, <...>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Зинченко К.Ф. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<...> года около 15 часов 00 минут в г. Курганинске, Краснодарского края, Зинченко К.Ф., в магазине «<...>», расположенном по ул. <...> <...> <...> реализовал одну бутылку водки «<...>», емкостью 0,5 литра, без лицензии, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.1 ч. 2 Кодекса РФ «Об Административных правонарушениях», то есть осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), на основании чего был произведен осмотр помещения магазина «<...>», в ходе которого Зинченко К.Ф. добровольно выдал инспектору ОБППРИАЗ ОВД по Курганинскому району старшему сержанту милиции М., являющемуся должностным лицом в соответствии с приказом <...> от <...> года, находящемуся при исполнении служебных обязанностей по выявлению правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, еще 9 бутылок водки «<...>», емкостью 0,5 литра каждая, в результате чего он был приглашен в автомобиль сотрудника ОБППРИАЗ ВАЗ <...> гос. номер <...> регион, <...>, расположенный около магазина «<...>» по <...> <...> «а», для составления административного протокола, где с целью увода себя от предусмотренной законом административной ответственности, сознавая незаконность своих действий, пытался передать должностному лицу - инспектору ОБППРИАЗ ОВД по Курганинскому району старшему сержанту милиции М. лично деньги в сумме 7000 рублей в виде взятки за совершение последним заведомо незаконного бездействия - не составления протокола об административном правонарушении в отношении него по ст. 14.1 ч. 2 Кодекса РФ «Об Административных правонарушениях», положив денежные купюры: шесть купюр достоинством одна тысяча рублей каждая : <...>, одна купюра достоинством пятьсот рублей <...>, и пять купюр достоинством сто рублей каждая : <...> в салоне автомобиля между передними сиденьями, где сотрудник ОБППРИАЗ составлял административный протокол, то есть Зинченко К.Ф. выполнил все действия, направленные на передачу взятки должностному лицу инспектору ОБППРИАЗ ОВД по Курганинскому району старшему сержанту милиции М., которые он считал необходимыми, однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на передачу взятки должностному лицу не смог по независящим от него обстоятельствам в виду того, что М. отказался принять предложенные Зинченко К.Ф. в виде взятки денежные купюры в сумме 7000 рублей, а Зинченко К.Ф. был задержан сотрудниками ОБЭП ОВД по Курганинскому району.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ст. 314, ч.ч. 1 - 4 УПК РФ соблюдены, подсудимому известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, действительно имело место, совершено подсудимым, является преступлением, подсудимый виновен в его совершении и подлежит уголовному наказанию.

Квалификацию преступления, совершенного подсудимым Зинченко К.Ф., поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как подсудимый действительно совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. То есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый на учете у врачей - нарколога и психиатра не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно окружающей обстановке, давал подробные и последовательные объяснения суду, не выказал обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психический и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого ему деяния Зинченко К.Ф., является вменяемым.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Зинченко К.Ф., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, его материальное и семейное положение, условия жизни в быту, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении престарелой матери инвалида второй группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного будет возможным без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы - в виде условного осуждения к лишению свободы.

В соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - микрокассету- хранить в материалах дела весь срок хранения уголовного дела, денежные купюры л.д. 75-78 ) - возвратить по принадлежности, диктофон - оставить в пользовании владельца л.д. 83-84).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307-309, 316, ч.7 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Зинченко К.Ф. признать виновным и назначить наказание по ч. 2 ст. 291 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Зинченко К.Ф.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Зинченко К.Ф. явиться для постановки на учет в УИИ по Курганинскому району, своевременно являться по ее вызовам согласно графика, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Вещественные доказательства по делу - микрокассету- хранить в материалах дела весь срок хранения уголовного дела, денежные купюры ) - возвратить по принадлежности, диктофон - оставить в пользовании владельца.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/.

Приговор вступил в законную силу <...> года