Приговор ч.1 ст. 228 УК РФ/незаконные приобрет и хран наркотич средств в крупном разм без цели сбыта



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск <...> года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края Яконов В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Курганинского района Басацкого А.В.,

подсудимого Самойлова А.Н.,

защитника Беседина С.Н.,

предоставившего удостоверение № 2725 и ордер 153486,

при секретаре Кузнецовой А.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Самойлова А.Н., <...>, проживающего в <...>, Курганинского района, Краснодарского края по <...>, <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самойлов А.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В <...> года в <...> Курганинского района Краснодарского края гр. Самойлов А.Н. с сухого дикорастущего куста конопли, оборвал <...> части, которые <...>, пересыпал в полиэтиленовый пакет, который положил на пол у дивана в комнате своего домовладения <...> по <...> <...>, тем самым незаконно приобрел вещество, содержащее, согласно заключению эксперта <...> от <...> года, тетрагидроканнабинол и являющееся наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), массой 9,25 г, что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Самойлов А.Н. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта в комнате своего домовладения до 19 часов 00 минут <...> года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при осмотре его домовладения.

Подсудимый Самойлов А.Н. виновным признал себя полностью и суду показал, что в <...> года он шел из х. <...> в х. <...> и когда проходил через <...> расположенную на окраине х. <...>, обнаружил один сухой дикорастущий куст конопли, и так как он знает, что данный куст конопли является наркотикосодержащим, то оборвал с данного куста <...> части, чтобы в дальнейшем употребить коноплю лично путем <...>. Придя домой, <...> ее и часть употребил путем <...>, а остальное высыпал в полиэтиленовый пакет и спрятал за диван в дальней комнате у себя дома. <...> года около 19 часов 00 минут, к нему пришли сотрудники милиции, которые пояснили, что у них имеется информация наличии на территории его домовладения хранящихся наркотических веществ. После этого спросили у него разрешение на осмотр его домовладения, на что тот ответил согласием. Затем предложили добровольно выдать имеющиеся у него в домовладении наркотики, оружие и предметы, добытые преступным путем, на что он ответил, что ничего такого у него нет. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых провели осмотр его домовладения, в ходе которого в комнате дома между диваном и стеной обнаружили полиэтиленовый пакет с измельченной коноплей. Тогда он пояснил, что эта конопля, которую он в <...> года в лесополосе х. <...> обнаружил и оборвал, а затем придя домой, <...> и пересыпал в полиэтиленовый пакет, который спрятал за диван в комнате своего домовладения, где стал хранить.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель Л., суду показала, что <...> года она находилась в х. <...>, когда в 19 часов 00 минут была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при осмотре домовладения <...> по <...> в х. <...>. Сотрудники милиции также пригласили вторую понятую, после чего подошли к дому <...> по <...> в х. <...>. Сотрудники милиции позвали хозяина домовладения, к ним вышел мужчина, представился Самойловым А.Н.. Сотрудники милиции спросили разрешения у Самойлова А.Н. на осмотр его домовладения, на что Самойлов А.Н. ответил согласием. Перед производством осмотра домовладения, сотрудниками милиции Самойлову А.Н. был задан вопрос, имеются ли на территории его домовладения наркотики, оружие или другие предметы добытые преступным путем? На который Самойлов А.Н. ответил, что у него никаких запрещенных предметов нет, и при этом Самойлов А.Н. расписался в протоколе осмотра места происшествия. После чего сотрудники милиции произвели осмотр дома Самойлова А.Н., в ходе которого в комнате между стенкой и диваном на полу обнаружили полиэтиленовый пакет с <...> массой растительного происхождения с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудников милиции: «Что это такое и кому оно принадлежит?», Самойлов А.Н. пояснил, что, в <...> года он шел домой из х. <...> и когда проходил через <...>, то обнаружил там произрастающий сухой куст растения конопли и так как знает, что из него можно изготовить наркотик, оборвал с данного куста <...>, чтобы в дальнейшем употребить коноплю лично путем <...>. Придя домой, <...>, и часть употребил путем <...>, а остальное высыпал в полиэтиленовый пакет, который спрятал за диван в дальней комнате у себя дома. Добровольно не выдал, так как думал, что коноплю на территории его домовладения не найдут. После чего, сотрудники милиции сфотографировали обнаруженный полиэтиленовый пакет с марихуаной, поместили его в полиэтиленовый пакет и изъяли. Также Самойлов А.Н. пояснил, что данную коноплю он собрал для личного употребления путем <...>, без цели сбыта.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д., данных ею на предворительном следствии, следует, что <...> года она находилась в х. <...> на <...>, когда в 19 часов 00 минут ее пригласили сотрудники милиции в качестве понятой при осмотре домовладения <...> по <...> в х. <...>. Сотрудниками милиции также была приглашена вторая понятая, после чего Д., вторая понятая и сотрудники милиции подошли к дому <...> по <...> в х. <...>. Сотрудники милиции позвали хозяина домовладения, к ним вышел мужчина, который представился Самойловым А.Н.. Сотрудники милиции спросили у него разрешения на осмотр его домовладения, на что Самойлов А.Н. ответил согласием. Перед производством осмотра домовладения, сотрудниками милиции Самойлову А.Н. был задан вопрос, имеются ли на территории его домовладения наркотики, оружие или другие предметы добытые преступным путем? На что Самойлов А.Н. ответил, что у него никаких запрещенных предметов нет, и при этом Самойлов А.Н. расписался в протоколе осмотра места происшествия. После чего сотрудники милиции произвели осмотр дома Самойлова А.Н., в ходе которого в комнате между стенкой и диваном на полу обнаружили полиэтиленовый пакет с <...> массой растительного происхождения с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудников милиции: «Что это такое и кому оно принадлежит?», Самойлов А.Н. пояснил, что, это марихуана, которая принадлежит ему. И также Самойлов А.Н. рассказал, что <...> года, когда он шел домой из х. <...> через <...>, то обнаружил там произрастающий сухой куст растения конопли и так как знает, что из него можно изготовить наркотик, оборвал с данного куста <...>, чтобы в дальнейшем употребить коноплю лично путем <...> Придя домой <...> ее, часть употребил путем <...>, а остальное высыпал в полиэтиленовый пакет, который спрятал за диван в дальней комнате у себя дома. Добровольно не выдал, так как думал, что коноплю на территории его домовладения не найдут. Также Самойлов А.Н. пояснил, что данную коноплю он собрал для личного употребления путем <...>, без цели сбыта. После чего, сотрудники милиции сфотографировали обнаруженный полиэтиленовый пакет с марихуаной, поместили его в полиэтиленовый пакет, перевязали нитью, концы которой опечатали биркой с оттиском печати № 79 «Для пакетов» ОВД по Курганинскому району, где Д. и вторая понятая поставили свои подписи. После чего данный полиэтиленовый пакет был сотрудниками милиции изъят. л.д. 52-53/

Виновность Самойлова А.Н. так же подтверждается материалами дела.

Заключением химической экспертизы <...> от <...> года, из которой установлено, что сухое <...> вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в полиэтиленовом пакете, изъятое у гр. Самойлова А.Н. в ходе осмотра комнаты дома <...> по <...> в <...> Курганинского района содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой - 9,25 гр. л.д. 32-33 /

Протоколом осмотра места происшествия от <...> года из которого установлено, что в ходе осмотра дальней комнаты дома <...> по <...> <...> Курганинского района между стеной и диваном обнаружен полиэтиленовый пакет с сухой серо-зеленой массой, растительного происхождения с характерным запахом конопли, вышеуказанная масса в полиэтиленовом пакете в присутствии двух понятых была упакована в полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью, концы которой опечатаны биркой с оттиском печати № 79 «Для пакетов» ОВД по <...>, где понятые поставили свои подписи и изъята сотрудниками милиции. л.д. 6-12 /

Протоколом осмотра предметов от <...> года, из которого установлено, что объектом осмотра является полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью с биркой «Вещественное доказательство к заключению эксперта <...> от <...> года» ОВД по <...>у с подписью эксперта. Упаковка пакета нарушений не имеет. При вскрытии пакета в нем обнаружен полиэтиленовый пакет. Полиэтиленовый пакет представляет собой прозрачную пленку. Внутри пакета обнаружено вещество серо - зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. Пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли, помещен в полиэтиленовый пакет, который опечатан печатью № 79 «Для пакетов» ОВД по Курганинскому району с подписями понятых. л.д. 35 /

Протоколом выемки от <...> года, из которого установлено, что УУМ ОВД по Курганинскому району С. было добровольно выдано дело об административном правонарушении в отношении Самойлова А.А. по ст. 6.8 КоАП РФ на 18 листах, в прошитом и пронумерованном виде. В деле находятся следующие документы: определение о возбуждении дела об административном правонарушении на 1 листе, рапорт на 1 листе, протокол осмотра места происшествия с фототаблицами и план-схемой на 7 листах, объяснения на 6 листах, определение о назначении экспертизы на 1 листе, заключение эксперта на 2 листах, полиэтиленовый пакет с полиэтиленовым пакетом с марихуаной, перевязанный нитью, концы которой опечатаны биркой с оттиском печати № 79 «Для пакетов» ОВД по Курганинскому району с подписями понятых. л.д.27/

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает Самойлова А.Н., виновным в совершении преступления, а его действия правильно квалифицированными предварительным следствием и поддержанные государственным обвинителем по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как Самойлов А.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

При этом размер наркотического средства суд признает крупным с учетом его характера, свойств, степени воздействия на организм человека, а также с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.06 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ».

Учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы л.д.40-41), а так же поведение подсудимого во время совершения преступления, на предварительном следствии и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что подсудимый Самойлов А.Н. понимал характер и последствия своих действий и связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими и поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым. Подсудимый не состоит на учете у врача нарколога и пользуется консультативной помощью <...>.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, недостаточного воздействия на исправление подсудимого ранее назначенного наказания.

Подсудимый признал свою вину, характеризуется <...>, в то же время в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы за преступление относящееся к категории тяжких.

Поэтому с учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы и зачесть в окончательное наказание уже отбытое наказание по ранее вынесенному приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 420,307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самойлова А.Н. виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и постановлению Курганинского районного суда от <...> г, окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с <...> года.

Меру пресечения Самойлову А.Н. - заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство и предметы со следами и остатками наркотического средства, хранящиеся в камере хранения при Курганинском РОВД после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья/подпись/.

Приговор вступил в законную силу <...> года.