Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ/ незаконные изгот, приобр и хран наркот ср в крупн разм без цели сбыта



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск <...> года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края Яконов В.В.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Курганинского района Белоконева И.В.

подсудимого Макарова А.В.,

защитника Беседина С.Н.,

представившего удостоверение № 2725 и ордер 153518,

при секретаре Кузнецовой А.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макарова А.В., <...>, проживающего в <...>, Краснодарского края, ул. <...>, <...>, <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров А.В. незаконно изготовил, приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<...> г около 8 часов 00 минут в <...>, Макаров А.В. с целью незаконного изготовления наркотического средства, <...> приобрел <...> растения мака, <...>, принес все в свое домовладение в <...> по <...>, где <...> г около 12 часов 00 минут, <...>, путем экстракции наркотически активных алкалоидов опия из <...> растения мака, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта, тем самым незаконно приобрел вещество, которое, согласно заключения эксперта <...> от <...> года, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы массой сухого вещества - 1,27 г, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.06 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта до 13 часов 00 минут <...> г, когда данное наркотическое вещество было обнаружено и изъято работниками милиции.

Подсудимый в судебном заседании виновным признал себя полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Выслушав подсудимого, мнение защитника, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, деяние совершенное подсудимым правильно квалифицировано как преступление, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные частью 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по ч. 1 ст. 228 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Макаров А.В. незаконно приобрел, изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

При этом размер наркотического средства суд признает крупным с учетом его характера, свойств, степени воздействия на организм человека, а также с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.06 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ».

Дееспособность подсудимого проверена, характер и последствия своих поступков он осознает и понимает, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, что подтверждает его вменяемость, на учете у врача психиатра не состоит. <...>.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, недостаточного воздействия на исправление подсудимого ранее назначенного наказания, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Подсудимый характеризуется по месту жительства с <...> стороны, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, <...>. В то же время совершил умышленное преступление средней тяжести при рецидиве, так как имеет непогашенную судимость за ранее совершенное преступление средней тяжести, поэтому суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова А.В. виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Макарову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Макарова А.В. под стражу в зале суда после провозглашения приговора. Наказание исчислять с <...> года.

Вещественное доказательство по настоящему делу - наркотическое средство и предметы содержащие наркотическое средство, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Курганинского РОВД - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/

Приговор вступил в законную силу <...> года.