Приговор ч.1ст.228УК РФи ч.1ст.231УК РФ/посев, выращ запр к воздел растений конопли, содерж наркот/



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск <...>

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края Яконов В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Курганинского района Басацкого А.В.,

подсудимого Замышляева И.А.

защитника Черненко В.В., представившего удостоверение № 2293 и ордер 118656

при секретаре Кузнецовой А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Замышляева И.А., <...>, зарегистрированного ул. <...>, в г. Курганинске, Краснодарского края, <...>

<...>

<...>

<...>

<...>

в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.231 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Замышляев И.А. совершил :

- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- посев, выращивание, запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические средства.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В <...> <...> года в г. Курганинске Краснодарского края гр. Замышляев И.А. <...>, обнаружив дикорастущий куст конопли, оборвав с него <...> части, завернул в полиэтиленовый пакет, а также - <...> конопли, завернул в газетный сверток и принес в свое домовладение, расположенное по адресу: <...>, <...> <...>, где хранил в полуподвальном помещении, <...> периодически употребляя путем <...>, а <...> года около 09 часов взял с собой оставшиеся высушенные части растения конопли, тем самым незаконно приобрел вещество, содержащее согласно заключению эксперта <...> от <...> года, наркотическое вещество тетрагидроканнабинол (ТГК) и являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой - 8,16 г., что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта при себе, в левом нагрудном кармане рубашки до 10 часов 30 минут <...> года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Замышляева И.А. в левом нагрудном кармане его рубашки.

Он же, <...> года в г. Курганинске Краснодарского края в <...> на <...> в районе ул. <...>, незаконно посеял, семена конопли и после появления шести всходов, незаконно выращивал их, а именно: <...>, с целью доведения шести кустов растения конопли, содержащих согласно заключению эксперта <...> от <...> года, наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и являющихся наркотикосодержащими растениями, до стадии созревания, для последующего личного употребления путем <...>, до 16 часов 30 минут <...> года, когда данные кусты конопли были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимый Замышляев И.А. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1 УК РФ, <...> года он освободился. Затем приехал к себе домой и стал там проживать. Данная конопля лежала на керамической тарелке в полуподвальном помещении около вентиляционного окна, расположенного около входа в домовладение в цокольном основании дома, он её периодически <...>. После того, как сотрудники милиции обнаружили полиэтиленовый пакет с коноплей в ходе его личного досмотра, они произвели фотосъемку, упаковали его в полиэтиленовый пакет, который перевязали нитью и опечатали оттиском печати № 79 «Для пакетов» ОВД по Курганинскому району, где понятые поставили свои подписи. На второй вопрос сотрудников милиции, где сейчас находятся семена растения конопли, он пояснил, что <...> года, имевшиеся у него семена конопли он посадил в <...> г. Курганинска на <...> в районе ул. <...>, и хотел вырастить для дальнейшего личного употребления путём <...>, так как никто ее там не видит и удобней ухаживать за ней. <...> года он пошел на место, где посадил семена растения конопли и увидел, что посаженные им семена конопли проросли, и он стал ухаживать за ними, а именно: <...>. После чего, сотрудники милиции предложили ему показать место выращивания конопли, на что он согласился. <...> года около 16 часов он с сотрудниками милиции на служебном автомобиле поехал на ул. <...> г. Курганинска, откуда пошли в <...> на <...>. В ходе осмотра, которого сотрудники милиции в его присутствии и двух понятых, около произрастающего дерева обнаружили две пустые пластиковые бутылки объемом 1,5л, а также произрастание шести кустов растения конопли. Данные обнаруженные шесть кустов конопли на момент осмотра находились в обработанном состоянии, а именно - <...> Данные две пустые пластиковые бутылки, объемом 1,5л и шесть кустов конопли были сотрудниками милиции сфотографированы. После чего, две пустые пластиковые бутылки объемом 1,5л были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью и опечатанный биркой с оттиском печати № 79 «Для пакетов» ОВД по Курганинскому району, где расписались присутствующие понятые, а также шесть произрастающих кустов были выдернуты с корнем и изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью и опечатан биркой с оттиском печати № 79 «Для пакетов» ОВД по Курганинскому району, где расписались присутствующие понятые.

Обнаруженную у него коноплю он не намерен был кому-либо передать, либо угостить, хранил ее при себе исключительно для дальнейшего личного употребления путем <...>. Данные кусты конопли выращивал для собственного употребления путем <...> и никому данную коноплю не предлагал, и передавать не собирался. Так же он никому не рассказывал о том, что в <...> г. Курганинска на <...> в районе ул. <...> произрастает конопля.

Свидетель Е., суду показал, что <...> года около 10 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при личном досмотре в здании ОВД по Курганинскому району гр. Замышляева И.А.. В здании ОВД находился ранее не знакомый ему мужчина, который по просьбе сотрудников милиции представился как Замышляев Игорь Анатольевич. Сотрудники милиции в его присутствии и второго понятого предложили Замышляеву И.А. добровольно выдать оружие, наркотики и вещи, добытые преступным путем либо иные предметы, запрещенные законом, на что Замышляев И.А. ответил, что ничего такого у него нет. После чего, сотрудники милиции произвели личный досмотр Замышляева И.А., в ходе которого в нагрудном левом кармане его рубашки темно - синего цвета, обнаружили полиэтиленовый пакет, в котором находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Затем обнаруженный полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли сфотографировали и упаковали. На вопрос сотрудников милиции, кому принадлежит все обнаруженное, Замышляев И.А. пояснил сотрудникам милиции, что обнаруженная сухая масса растительного происхождения принадлежит ему и, что это - конопля, которую он примерно в <...> года, находясь на <...> в <...>, обнаружил сухой дикорастущий куст растения конопли, с которого оборвал <...> части и <...> растения конопли. Сорванную коноплю <...> и положил в полиэтиленовый пакет, который брал с собой из дома, а семена конопли завернул в газетный сверток, который нашел и принес домой. Дома полиэтиленовый пакет с коноплей и газетный сверток с семенами конопли положил в полуподвальное помещение, около вентиляционного окна, расположенное около входа в домовладение в цокольном основании дома, на керамическую тарелку, потому что так было удобно хранить коноплю для личного потребления и семена растения конопли. Данную коноплю <...> И.А. периодически <...>. С <...> года Замышляев И.А. отбывал наказание в местах лишения свободы После освобождения он периодически <...> эту конаплю.

На вопрос сотрудников милиции, где сейчас находятся семена растения конопли, Замышляев И.А. пояснил, что <...> года, имевшиеся у него семена конопли он посадил в <...> г. Курганинска на <...> в районе ул. <...>, и хотел вырастить для дальнейшего личного употребления путём <...>, так как никто ее там не видит и удобней ухаживать за ней. <...> года Замышляев И.А. пошел на место, где посадил семена растения конопли и увидел, что посаженные им семена конопли проросли, и он стал ухаживать за ними. После, сотрудники милиции предложили Замышляеву И.А. показать им место выращивания конопли, на что он согласился. <...> года он и второй понятой с сотрудниками милиции поехал на ул. <...> г. Курганинска, откуда пошли в <...> на <...>. В ходе осмотра около произрастающего дерева обнаружили две пустые пластиковые бутылки объемом 1,5л, а также произрастание шести кустов растения конопли. Данные обнаруженные шесть кустов конопли на момент осмотра находились в обработанном состоянии, а именно <...>. Данные две пустые пластиковые бутылки и шесть кустов конопли были сотрудниками милиции сфотографированы и изъяты.

Свидетель Е., суду показал, что <...> года около 09 часов 30 минут от дежурного ОВД по Курганинскому району поступило сообщение, что Замышляев И.А., <...>, проживает: г. Курганинск <...> <...>, <...> года был задержан и доставлен сотрудниками милиции в ОВД по Курганинскому району за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, за которое судом ему было назначено наказание в виде 15 суток административного ареста. <...> года около 07 часов Замышляев И.А. был выведен дежурным ИВС ОВД по Курганинскому району из камеры административно арестованных на территорию ОВД по Курганинскому району для наведения порядка. После чего Замышляев И.А. самовольно покинул территорию ОВД по Курганинскому району, чем оставил места отбывания административного ареста. <...> года около 10 часов он совместно с УУМ М., УУМ Ц. и УУМ Ф. на служебном автомобиле поехали домой к Замышляеву И.А. на <...> <...> г. Курганинска. Когда они приехали к данному домовладению, то позвали хозяина домовладения. После чего к ним на улицу вышел не знакомый мужчина, которому они представились и предъявили свои служебные удостоверения, затем Е. попросил представиться им мужчине и спросил, кто является хозяином домовладения, на что он им представился Замышляевым И.А. и пояснил, что является хозяином данного домовладения. После чего он сказал Замышляеву И.А., что он самовольно оставил место отбывания административного ареста. Затем Замышляев И.А., был доставлен в ОВД по Курганинскому району, после чего на Замышляева И.А., был составлен административный протокол за самовольное оставление места отбывания административного ареста, и произведен личный досмотр в кабинете № 1 ОВД по Курганинскому району. Перед производством его личного досмотра в присутствии двух понятых ему было предложено ответить на вопрос, имеются ли при нем какие-либо незаконные предметы: наркотики, оружие или другие предметы, добытые преступным путем, и если они имеются, предложили ему их выдать добровольно. Замышляев И.А. ответил, что при нем вышеперечисленного не находится, за что расписался в протоколе личного досмотра. После этого, был произведен его личный досмотр, в присутствии двух понятых, где в нагрудном левом кармане его рубашки темно - синего цвета обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет, в котором находилась <...> конопля. Замышляев И.А. пояснил, что конопля принадлежит ему, и он ее не выдал, так как думал, что его досматривать не будут. На заданный вопрос Замышляеву И.А., где он приобрел коноплю, он пояснил, что конопля дикорастущая, и он ее оборвал с сухого куста примерно в <...> года в г. Курганинске на <...>, когда ходил на <...>, так же с данного куста оборвал семена растения конопли. Сорванную коноплю он <...> и положил в полиэтиленовый пакет, который брал с собой из дома, а семена конопли он завернул в газетный сверток, который нашел и принес домой. Дома Замышляев И.А. полиэтиленовый пакет с коноплей и газетный сверток с семенами конопли положил в полуподвальное помещение, около вентиляционного окна, расположенное около входа в домовладение в цокольном основании дома, на керамическую тарелку, потому что так было удобно хранить коноплю для личного потребления и семена растения конопли. Данную коноплю Замышляев И.А. периодически <...>. С <...> года Замышляев И.А. отбывал наказание в местах лишения свободы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, <...> года он освободился. Затем приехал к себе домой и стал там проживать. Данная конопля лежала на керамической тарелке в полуподвальном помещении около вентиляционного окна, расположенного около входа в домовладение в цокольном основании дома, Замышляев И.А. её периодически <...>. После того, как обнаружили полиэтиленовый пакет с коноплей в ходе личного досмотра Замышляева И.А., произвели фотосъемку, упаковали его в полиэтиленовый пакет и изъяли. На заданный вопрос Замышляеву И.А., где сейчас находятся семена растения конопли, он пояснил, что <...> года, имевшиеся у него семена конопли посадил в <...> на <...> в районе ул. <...> г. Курганинска, и хотел вырастить для дальнейшего личного употребления путём <...>, так как никто ее там не видит и удобней ухаживать за ней. <...> года Замышляев И.А. пошел на место, где посадил семена растения конопли и увидел, что посаженные им семена конопли проросли, и он стал ухаживать за ними. После чего Замышляеву И.А. предложили показать им место выращивания конопли, на что он согласился. <...> года около 16 часов он совместно с УУМ М., Замышляевым И.А и двумя понятыми на служебном автомобиле поехал на ул. <...> г. Курганинска, откуда пошли в <...> на <...>. В ходе осмотра, которого в присутствии двух понятых, а также Замышляева И.А. около произрастающего дерева обнаружили две пустые пластиковые бутылки объемом 1,5л, а также произрастание шести кустов растения конопли. Данные обнаруженные шесть кустов конопли на момент осмотра находились в обработанном состоянии, а именно <...>. Данные две пустые пластиковые бутылки, объемом 1,5л и шесть кустов конопли были сотрудниками милиции сфотографированы. После чего две пустые пластиковые бутылки объемом 1,5л были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет. Замышляев И.А. пояснил, что коноплю не намерен был кому-либо передать либо угостить, хранил ее при себе исключительно для дальнейшего личного употребления путем <...>. Данные кусты конопли он выращивал для собственного употребления путем <...> и никому данную коноплю не предлагал, и передавать не собирался.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, показаний свидетеля В., данных на предварительнои следствии, следует, что <...> года около 10 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при личном досмотре в здании ОВД по Курганинскому району гр. Замышляева И.А. <...> проживающего г. Курганинск <...> <...>. Когда В. и второй понятой вошли в здание ОВД, там находился ранее не знакомый ему мужчина, который по просьбе сотрудников милиции представился как Замышляев Игорь Анатольевич. Сотрудники милиции в присутствии В. и второго понятого предложили Замышляеву И.А. добровольно выдать оружие, наркотики и вещи, добытые преступным путем либо иные предметы, запрещенные законом, на что Замышляев И.А. ответил, что ничего такого у него нет. После чего сотрудники милиции в присутствии В. и присутствии второго понятого произвели личный досмотр Замышляева И.А., в ходе которого в нагрудном левом кармане его рубашки темно - синего цвета, обнаружили полиэтиленовый пакет, в котором находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Затем обнаруженный полиэтиленовый пакет с <...> растительной массой серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли сфотографировали и упаковали в полиэтиленовый пакет, который опечатали биркой с оттиском печати № 79 «Для пакетов» ОВД по Курганинскому району, где В. и второй понятой поставили свои подписи. Далее сотрудники милиции в присутствии В. и присутствии второго понятого ножницами произвели срез левого нагрудного кармана рубашки, в котором находился полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, который упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали биркой с оттиском печати № 79 «Для пакетов» ОВД по Курганинскому району, где В. и второй понятой поставили свои подписи, а также срез ногтевых пластин обеих рук, упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали печатью № 79 «Для пакетов» ОВД по Курганинскому району, где В. и второй понятой поставили свои подписи.

Далее на вопрос сотрудников милиции, кому принадлежит все обнаруженное, Замышляев И.А. пояснил сотрудникам милиции, что обнаруженная сухая масса растительного происхождения принадлежит ему и, что это - конопля, которую он примерно в <...> года, находясь <...> в г. Курганинске, обнаружил сухой дикорастущий куст растения конопли, с которого оборвал <...> части и <...> растения конопли. Сорванную коноплю <...> и положил в полиэтиленовый пакет, который брал с собой из дома, а семена конопли завернул в газетный сверток, который нашел и принес домой. Дома полиэтиленовый пакет с коноплей и газетный сверток с семенами конопли положил в полуподвальное помещение, около вентиляционного окна, расположенное около входа в домовладение в цокольном основании дома, на керамическую тарелку, потому что так было удобно хранить коноплю для личного потребления и семена растения конопли. Данную коноплю Замышляев И.А. периодически <...>. С <...> года Замышляев И.А. отбывал наказание в местах лишения свободы по ст. 222 ч. 1УК РФ, <...> года он освободился. Затем приехал к себе домой и стал там проживать. Данная конопля лежала в полуподвальном помещение, около вентиляционного окна, расположенного около входа в домовладение в цокольном основании дома, на керамической тарелке, он её периодически <...>. На второй вопрос сотрудников милиции, где сейчас находятся семена растения конопли, Замышляев И.А. пояснил, что <...> года, имевшиеся у него семена конопли он посадил в <...> г. Курганинска на <...> в районе ул. <...>, и хотел вырастить для дальнейшего личного употребления путём <...>, так как никто ее там не видит и удобней ухаживать за ней. <...> года Замышляев И.А. пошел на место, где посадил семена растения конопли и увидел, что посаженные им семена конопли проросли, и он стал ухаживать за ними, а именно: <...>. После чего сотрудники милиции предложили Замышляеву И.А. показать им место выращивания конопли, на что он согласился. <...> года около 16 часов В. и второй понятой с сотрудниками милиции на их служебном автомобиле поехал на ул. <...> г. Курганинска, откуда пошли в <...> на <...>. В ходе осмотра, которого сотрудники милиции в присутствии В. и второго понятого, а также Замышляева И.А. около произрастающего дерева обнаружили две пустые пластиковые бутылки объемом 1,5л, а также произрастание шести кустов растения конопли. Данные обнаруженные шесть кустов конопли на момент осмотра находились в обработанном состоянии, а именно земля вокруг кустов была взрыхленная и сорная растительность вокруг кустов отсутствовала. Данные две пустые пластиковые бутылки и шесть кустов конопли были сотрудниками милиции сфотографированы. После чего две пустые пластиковые бутылки были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, перевязанным нитью и опечатанным биркой с оттиском печати № 79 «Для пакетов» ОВД по Курганинскому району, где В. и второй понятой поставили свои подписи, а также шесть произрастающих кустов, были выдернуты с корнем и изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью и опечатан биркой с оттиском печати № 79 «Для пакетов» ОВД по Курганинскому району, где В. и второй понятой поставили свои подписи. Никому предлагать данный наркотик не собирался. Наркотики не выдал добровольно, так как думал, что его не найдут. л.д.123-125 /

Из показаний Ч., допрошенного судом в качестве специалиста следует, что обнаруженные в лесу кусты конопли, выращивание которых вменяется подсудимому, с учетом их размера, могли вырасти за один месяц.

Так же подтверждается виновность Замышляева И.А. материалами дела:

Протоколом личного досмотра от <...> года, из которого установлено, что в присутствии понятых в ходе личного досмотра Замышляева И.А., сотрудники милиции в нагрудном левом кармане его рубашки темно - синего цвета, которая была надета на нем обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, упаковали в присутствии понятых в полиэтиленовый пакет, перевязал его нитью и опечатали биркой с оттиском печати <...> «Для пакетов» ОВД по <...>у, где понятые поставили свои подписи. л.д. 7-8/

Протоколом осмотра места происшествия от <...> года, из которого установлено, что <...> года в 10 часов 30 минут в ходе осмотра <...> на <...> в районе ул. <...> г. Курганинска, около произрастающего дерева, было обнаружено две пустые пластиковые бутылки объемом 1,5л, а также произрастание шести кустов растения, похожих на растения конопли. Данные две пустые пластиковые бутылки, объемом 1,5л и шесть кустов похожих на растения конопли были сфотографированы. После чего две пустые пластиковые бутылки объемом 1,5л были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, перевязанным нитью и опечатанным биркой с оттиском печати № 79 «Для пакетов» ОВД по Курганинскому району, где расписались присутствующие понятые, а также шесть произрастающих кустов, были выдернуты с корнем и изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью и опечатан биркой с оттиском печати № 79 «Для пакетов» ОВД по Курганинскому району, где расписались присутствующие понятые. л.д. 45-51/

Протоколом осмотра места происшествия от <...> года, из которого установлено, что <...> года в 15 часов 05 минут в г. Курганинске Краснодарского края, в ходе осмотра домовладения <...> по <...> в полуподвальном помещении, около вентиляционного окна, расположенного около входа в домовладение в цокольном основании дома, была обнаружена и изъята керамическая тарелка с частицами вещества серо - зеленного цвета с характерным запахом конопли, упакована в полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати № 79 «для пакетов» ОВД по Курганинскому району с подписями понятых.л.д. 100-106/

Заключением химической экспертизы <...> от <...> года, из которого установлено, что сухое измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в полиэтиленовом пакете, изъятое у Замышляева И.А. в ходе личного досмотра, содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой - 8,16 г.. В срезе левого кармана рубашки гр. Замышляева И.А. обнаружены частицы наркотического средства каннабис (марихуана) в следовых количествах (менее 0,01 г). На срезах ногтевых пластин гр. Замышляева И.А. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол (ТГК) - действующего начала наркотических средств, получаемых из конопли.л.д. 32-33 /

Заключением химической экспертизы <...> от <...> года, из которой установлено, что шесть кустов вырванных с корнями растений, изъятые в ходе осмотра участка местности на <...> в <...> в районе ул. <...> в г. Курганинске, <...> года, которые незаконно выращивал Замышляев И.А. содержат наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и являются наркотикосодержащими растениями конопли. л.д. 76-77/

Заключением дактилоскопической экспертизы <...> от <...> года, из которого установлено, что след пальца руки размером 23 х 15 мм, изъятый с поверхности одной из двух пустых пластиковых бутылок емкостью по 1,5 л по факту изъятия шести кустов произрастающих растений конопли в ходе осмотра <...> на <...> в районе ул. <...> г. Курганинска, для идентификации человека, его оставившего, пригоден. Данный след оставлен средним пальцем правой руки Замышляева И.А..л.д. 84-86/

Заключением комплексной экспертизы <...> от <...> года, из которого установлено, что частицы сухого вещества растительного происхождения серо - зеленного цвета в керамической тарелке, изъятой в ходе осмотра домовладения Замышляева И.А. в г. Курганинске по <...> <...>, содержат наркотическое вещество тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством - каннабис (марихуана) - в следовых количествах (менее 0,01 г). На поверхности керамической тарелки с каннабисом (марихуаной) выявлен след пальца руки, пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен средним пальцем левой руки Замышляева И.А.. л.д. 109-112/

Протоколом выемки от <...>г, в ходе которого в помещении кабинета <...> ОВД по Курганинскому району, было изъято дело об административном правонарушении, возбужденное по ст. 6.8 КоАП РФ в отношении Замышляева И.А., УУМ ОВД по Курганинскому району Е. на 17 листах, на основании постановления от <...> года, и приобщено к материалам уголовного дела.л.д. 25-26/

Протоколом выемки от <...>г, в ходе которого в помещении кабинета <...> ОВД по Курганинскому району, было изъято дело об административном правонарушении, возбужденное по ст. 10.5 КоАП РФ в отношении Замышляева И.А., УУМ ОВД по Курганинскому району Е. на 18 листах, на основании постановления от <...> года, и приобщено к материалам уголовного дела.л.д. 65-66/

Ответом главного врача МУЗ «Курганинская ЦРБ» Р. на запрос суда, о медицинском освидетельствовании Замышляева И.А. из которого следует, что он был освидетельствован на состояние наркотического опьянения <...> г тест оказался отрицательным и <...> го в 00 ч 35 минут, когда тест оказался положительным.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает Замышляева И.А. виновным в совершении преступлений, а его действия правильно квалифицированными предварительным следствием и поддержанные государственным обвинителем по ч. 1 ст. 231 УК РФ, так как Замышляев И.А. совершил :

- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- посев, выращивание, запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические средства.

Учитывая поведение подсудимого во время совершения преступления, на предварительном следствии и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что подсудимый Замышляев И.А. понимал характер и последствия своих действий и связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими и поэтому в отношении инкриминируемых ему деяния признает его вменяемым. Подсудимый не состоит на учете у врача нарколога и психиатра.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, недостаточного воздействия на исправление подсудимого ранее назначенного наказания.

Подсудимый признал свою вину, в то же время совершил умышленные преступления средней и небольшой тяжести, характеризуется <...>, преступления совершил при рецидиве, так как имеет непогашенную судимость за ранее совершенные преступления средней тяжести. Поэтому с учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 420,307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Замышляева И.А. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст. 228 УК РФ сроком на 1 (один) год;

по ч. 1 ст. 231 УК РФ сроком на 10 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Замышляева И.А. под стражей зачесть в срок отбытия наказания и наказание исчислять с <...> г.

Меру пресечения Замышляеву И.А. - заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере ОВД по Курганинскому району: две пустые пластиковые бутылки объемом 1,5 л., упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатан биркой с оттиском печати № 79 «Для пакетов» ОВД по Курганинскому району с подписями понятых; полиэтиленовый пакет, в котором находится полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 7,96 г., перевязанный нитью с оттиском печати № 79 «Для пакетов» ОВД по Курганинскому району с подписями понятых. Полиэтиленовый пакет, в котором находится срез нагрудного кармана рубашки, перевязанный нитью с оттиском печати № 79 «Для пакетов» ОВД по Курганинскому району с подписями понятых. Полиэтиленовый пакет, в котором находится срез ногтевых пластин, перевязанный нитью с оттиском печати № 79 «Для пакетов» ОВД по Курганинскому району с подписями понятых; полиэтиленовый пакет, в котором находится шесть кустов растений конопли, перевязанный нитью опечатанный биркой с оттиском печати № 79 «Для пакетов» ОВД по Курганинскому району с подписями понятых; полиэтиленовый пакет, в котором находится керамическая тарелка с частицами каннабиса (марихуана) в следовых количествах, перевязанный нитью с оттиском печати № 79 «Для пакетов» ОВД по Курганинскому району с подписями понятых - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Отрезок липкой ленты со следом пальца руки упакованный в почтовый конверт, опечатанный печатью «Вещественное доказательство к экспертизе <...> от <...> года» с подписью эксперта; отрезок липкой ленты со следом пальца руки упакованный в почтовый конверт, опечатанный печатью «Вещественное доказательство к экспертизе <...> от <...> года» с подписью эксперта; дело об административном правонарушении в отношении Замышляева И.А. по ст. 10.5 КоАП РФ, на 18 листах - хранить в уголовном деле весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/.

Приговор вступил в законную силу <...> года.