Приговор по п.а ч.2 ст.166 УК РФ/угон, без цели хищения, группой лиц по предвар. сговору/



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<...> г. Курганинск

Краснодарского края

Судья Курганинского районного суда Яконов В.В.

с участием государственного обвинителя Белоконева И.В.

подсудимых Озерова О.В. и Дегтярева Е.А.,

защитника Бабенко Л.Н., представившей удостоверение № 2976 и ордер 256310 и 256311,

при секретаре Кузнецовой А.Ф.

потерпевшей Ц.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Озерова О.В., <...>, проживающего по <...>, <...>, в ст. <...>, Курганинского района, Краснодарского края, <...>:

<...>

в преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ;

Дегтярева Е.А., <...>, проживающего <...>, <...>, в ст. <...>, Курганинского района, Краснодарского края, ранее не судимого,

в преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 2 статьи 166 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Озеров О.В. совершил :

неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Дегтярев Е.А. совершил:

неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<...> года около 12 часов в ст. Родниковской Курганинского района Краснодарского края, Озеров О.В. группой лиц по предварительному сговору с Дегтяревым Е.А. с целью неправомерного завладения транспортным средством автомобилем <...>. г/н <...> регион, принадлежащим З.К., путем свободного доступа прошли во двор домовладения <...> по <...>, где Озеров О.В. открыв переднюю водительскую дверь, проник в салон автомобиля, после чего путем <...> произвел запуск двигателя автомобиля, затем совместно с Дегтяревым Е.А. отделили часть металлической сетки в ограждении домовладения и выехали со двора домовладения, в результате чего, неправомерно, без цели хищения, завладели автомобилем <...> года выпуска, гос. номер <...> регион, принадлежащего З.К., на котором катались по ст. Родниковской Курганинского района Краснодарского края до 17 часов <...> года, когда были задержаны сотрудниками ОГИБДД ОВД по Курганинскому району напротив домовладения <...> по <...> в ст. Родниковской.

Подсудимый Озеров О.В. виновным себе в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ признал полностью и суду показал, что <...> г. около 12 часов он с Дегтяревым Е.А. подошли к домовладению З.К. по адресу <...>, <...>, для того чтобы попросить покататься автомобиль <...>, принадлежащий <...> З.К. Когда они подошли ко двору то увидели что дома никого нет, то он решил самовольно взять данное транспортное средство, для того чтобы поехать искупаться, а после вернуть его обратно. Ране ему никто не разрешал брать данный автомобиль. Когда зашел во двор и убедился, что дома никого нет, то <...> и завел автомобиль. Дегтяреву он пояснил, что после автомобиль они вернут и тот согласился. Затем Дегтярев помог снять часть металлической сетки в ограждении домовладения, после чего они убрали в сторону металлическую сетку и выехали на улицу. Когда выехали на улицу, то к ним подошел <...> Ц.., которому он предложил поехать с ними на пляж, Ц. согласился и вместе со своим товарищем сели в автомобиль и поехали на пляж. Когда находились на пляже, Ц. на телефон позвонила его мать, после чего он взял у Ц. телефон, и сказал тети, что все нормально и ее сын находится с ним, на что она ему сказала, чтобы он немедленно привез сына домой, а автомобиль поставил на место. После чего они отвезли З.К. домой, а сами поехали купаться на речку. По дороге на речку взяли с собой Е. и Я.. После того как искупались и ехали ставить автомобиль на место, у них закончился бензин и они были задержаны сотрудниками милиции. Свою вину в совершенном преступлении признал полностью и в содеянном раскаялся.

Подсудимый Дегтярев Е.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ признал полностью и суду показал, что <...> г. около 12 часов он с Озеровым О.В. подошли к домовладению З.К. по адресу <...>, <...>, для того чтобы попросить отвезти их на речку на автомобиле, принадлежащем З.К., которая является <...> Озерова. Когда они подошли ко двору, то увидели, что дома никого нет. Тогда Озеров решил самовольно взять данный автомобиль, для того чтобы покататься, а после вернуть его обратно. Когда он понял, что Озеров собирается угнать данный автомобиль, то спросил у него, как они выгонят автомобиль, на что Озеров ему ответил, что сейчас придумает, после чего открыл переднюю водительскую дверь автомобиля и завел автомобиль. Озеров сказал, что все равно его дядя на него заявление писать не будет, а после того как покатаются, поставят автомобиль обратно, он согласился с Озеровым, так как хотел покататься. После того как Озеров завел автомобиль, они сняли часть металлической сетки в ограждении домовладения. После вместе убрали в сторону металлическую сетку, сели в автомобиль и выехали на улицу. Озеров сел за руль. Когда выехали на улицу, то к ним подошел племянник Озерова, Ц.., которому предложили поехать с ними на пляж, Ц. согласился и вместе со своим товарищем сели в автомобиль и поехали на пляж. Когда находились на пляже, Ц. на телефон позвонила его мать, после чего Озеров взял у Ц. телефон, и сказал своей тети, что все нормально и ее сын находится с ним, на что она ему сказала, чтобы он немедленно привез сына домой, а автомобиль поставил на место. После чего они отвезли З.К. домой, а сами поехали купаться на речку. По дороге на речку взяли с собой Е. и Я.. После того как искупались и ехали ставить автомобиль на место, в автомобиле закончился бензин и они были задержаны сотрудниками милиции. Свою вину в совершенном преступлении признал полностью и в содеянном раскаялся.

Суд, допросив подсудимых, потерпевшую, изучив показания свидетелей, оценив их в совокупности с доказательствами представленными стороной обвинения, защиты и исследованными материалами дела, пришел к убеждению, что вина Озерова О.В. и Дегтярева Е.А. в совершении преступления по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ доказана и подтверждается так же помимо показаний подсудимых, следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей З.К., которая суду показала, что у нее есть автомобиль <...>, <...> г/в, белого цвета, который принадлежит ей и ее супругу. Ни она, ни супруг никогда Озерову О.В., который является ее <...>, не разрешали брать принадлежащий им автомобиль <...>. <...> г. она и супруг утром около 8 часов поехали на работу, дома оставался младший сын. Автомобиль <...> стоял на своем месте во дворе домовладения. Около 13 часов она позвонила на сотовый телефон сыну и спросила как у него дела, на что сын ей ответил, что находится на пляжу в ст. Родниковской с Озеровым О. Также ей от сына стало известно, что Озеров взял принадлежащий ей автомобиль <...> и на нем катается. Узнав об этом, она попросила сына дать трубку Озерову, после чего сказала ему, чтобы он немедленно привез сына домой, а автомобиль поставил на место. Затем она позвонила супругу и сообщила, что Озеров угнал принадлежащий им автомобиль <...>. После чего супруг за ней заехал, и они поехали домой. Когда приехали, сын находился дома, но автомобиля не было, она с супругом поехали на участок милиции, где она написали заявление факту угона принадлежащего ей автомобиля <...>. Когда она приехала домой, то увидела, что часть металлической сетки ограждения ее домовладения была убрана в сторону, напротив того места где стоял автомобиль <...>. Озерову О.В., несмотря на то, что он является ее родственником автомобиль брать, никто не разрешал. Автомобиль угнал самовольно, без какого либо разрешения. Озерова и Дегтярева она простила и просит строго их не наказывать.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля З.И., из которых следует, что на имя его супруги зарегистрирован есть автомобиль <...>, <...>, белого цвета, который он с супругой купили <...> г., за <...> рублей, в г. <...>. Автомобиль находился в рабочем исправном состоянии, но кузов автомобиля имел множественные повреждения в виде вмятин. Автомобиль сигнализацией не оборудован. Данный автомобиль ни он, ни супруга никому не давали, также и сами с <...> г. на нем не ездили, так как на нем были просрочены транзитные номера. В ст. Родниковской по <...>, <...>, проживает <...> Озеров О.В. В их домовладение Озеров имеет свободный доступ, то есть без разрешения мог заходить во двор и дом. Но пользоваться личными вещами ему запрещалось. Также ни он, ни супруга никогда ему не разрешали брать принадлежащий им автомобиль <...>. <...> г. он и супруга утром около 8 часов поехали на работу, дома оставался младший сын. Автомобиль <...> стоял на своем месте во дворе домовладения. Около 13 часов он ему на сотовый телефон позвонила его супруга, от которой ему стало известно, что Озеров угнал принадлежащий им автомобиль <...>. После чего он собрался, приехал за супругой и вместе поехали домой. Когда приехали, их сын находился дома, но автомобиля не было, после чего он с супругой поехали на участок милиции в ст. Родниковской, где она написали заявление факту угона принадлежащего его супруге автомобиля <...>. Когда они приехали домой, то увидели, что часть металлической сетки ограждения их домовладения была убрана в сторону, напротив того места где стоял автомобиль <...>. Озерову О.В., несмотря на то, что он является ее родственником автомобиль брать, никто не разрешал. Автомобиль угнал самовольно, без какого либо разрешения. /Том №1,л.д. 95-97 /

Оглашенными в судебном заседании показания свидетеля Е., из которых следует, что <...> г. около 15 часов 30 минут, когда он находился дома к нему приехали Озеров и Дегтярев на автомобиле <...> белого цвета и предложили ему поехать с ними на речку искупаться, он не отказался, после чего сел в автомобиль и они поехали. По дороге он спросил у Озерова, где он взял данный автомобиль, на что Озеров ему ответил, что взял его на время покататься. Проезжая по <...>, они встретили Я., которому также предложили поехать купаться, он согласился и сел в автомобиль. По дороге на речку Я. также спросил у Озерова откуда у него данный автомобиль, на что Озеров ответил, что взял автомобиль покататься у своего дяди. Приехав на речку стали купаться. Около 17 часов они собрались и поехали домой. Когда проезжали по <...>, то напротив домовладения <...> автомобиль съехал в кювет и заглох, Озеров завел автомобиль и выехал на дорогу, где автомобиль снова заглох, как все поняли в автомобиле закончился бензин. Он предложил убрать автомобиль с дороги, после чего они стали сталкивать автомобиль на обочину дороги, в это время к ним подъехали сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что данный автомобиль <...> принадлежит З.К. и то, что его Озеров совместно с Дегтяревым угнали, со двора домовладения <...> по ул. <...>. Об этом, ему ранее известно не было, со слов Озерова ему было известно, что он данный автомобиль взял у своего дяди покататься. /Том №_1_,л.д.98-100 /

Оглашенными показаниями свидетеля Я., из которых следует, что <...> г. около 16 часов 30 минут, когда он находился около своего дома, расположенного по <...>, то к нему на автомобиле <...> подъели его знакомые, Озеров, Дегтярев и Я., которые ему предложили поехать купаться, он согласился и сел в автомобиль. По дороге на речку он спросил у Озерова откуда у него данный автомобиль, на что Озеров ответил, что взял автомобиль покататься у своего дяди. Приехав на речку стали купаться. Около 17 часов они собрались и поехали домой. Когда проезжали по <...>, то напротив домовладения <...> автомобиль съехал в кювет и заглох, Озеров завел автомобиль и выехал на дорогу, где автомобиль снова заглох, как все поняли в автомобиле закончился бензин. Е. предложил убрать автомобиль с дороги, после чего они стали сталкивать автомобиль на обочину дороги, в это время к ним подъехали сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что данный автомобиль <...> принадлежит З.К. и то, что его Озеров совместно с Дегтяревым угнали, со двора домовладения <...> по ул. <...>. Об этом, ему ранее известно не было, со слов Озерова ему было известно, что он данный автомобиль взял у своего дяди покататься. /Т.1л.д. 101-102/

Виновность подсудимых так же подтверждается материалами дела:

Протоколом осмотра предметов от <...> г., из которого установлено, что был осмотрен автомобиль <...>, <...>, белого цвета, гос. номер <...>, принадлежащий З.К., который по окончанию осмотра был опечатан печатями <...> «Для пакетов» ОВД по Курганинскому району, где понятые поставили свои подписи./Том №1,л.д.59 /

Протоколом осмотра предметов от <...> г., из которого установлено, что были осмотрены следующие предметы: три ключа на металлическом кольце, договор купли продажи транспортного средства, технический паспорт, два транзитных номера и талон техобслуживания - на автомобиль <...>, белого цвета, <...> г/в., принадлежащего З.К. По окончании осмотра все предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет который был опечатан печатью № 79 «Для пакетов» ОВД по Курганинскому району с подписями понятых./Том №1,л.д.68-71 /

Протоколом осмотра места происшествия от <...> г., из которого установлено, что в ходе осмотра домовладения <...> по <...>, в ст. Родниковской, был установлен факт отделения части металлической сетки от ограждения домовладения. /Том №1,л.д.47-50 /

Протоколом осмотра места происшествия от <...> г., из которого установлено, что в ходе осмотра кабинета <...> ОВД по Курганинскому району у потерпевшей З.К. были изъяты три ключа на металлическом кольце, от автомобиля <...> принадлежащего З.К. /Том №1,л.д.13-19/

Протоколом осмотра места происшествия от <...> г., из которого установлено, что в ходе осмотра территории напротив домовладения <...> по <...> в ст. Родниковской, были изъяты: автомобиль ГАЗ-24, белого цвета кабинета 1985 г/в., техпаспорт на автомобиль, талон техосмотра, два транзитных номера и договор купли - продажи транспортного средства - на автомобиль ГАЗ - 24. /Том №_1_,л.д.20-22 /

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает:

Озерова О.В. виновным в совершении преступлений, а его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, т.к. он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Дегтярева Е.А. виновным в совершении преступления, а его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая поведение подсудимого Озерова О.В. во время совершения преступления, на предварительном следствии и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что подсудимый Озеров О.В. понимал характер и последствия своих действий и связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими и поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым. Подсудимый не состоит на учете у врача нарколога и психиатра.

При назначении наказания Озерову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося с <...> стороны, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, недостаточное воздействие ранее назначенного наказания на исправление подсудимого, а так же мнение потерпевшей, просившей строго его не наказывать и пришел к убеждению, что его исправление не возможно без лишения свободы.

Обстоятельство отягчающее наказание Озерова О.В. является особо активная роль в совершении преступления, наличие непогашенных судимостей за ранее совершенные преступления.

Учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы (Т.1,л.д.55-56), поведение подсудимого Дегтярева Е.А. во время совершения преступления, на предварительном следствии и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что подсудимый Дегтярев Е.А. понимал характер и последствия своих действий и связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими и поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым. Подсудимый не состоит на учете у врача нарколога, состоит у врача психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость.

При назначении наказания Дегтяреву Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, <...> характеризующегося, смягчающие и отягчающие обстоятельства, привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, просившей суд строго не наказывать подсудимого Дегтярева, пришел к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Обстоятельств отягчающих наказание Дегтяреву Е.А. судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Озерова О.В. виновным и назначить наказание по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 175 УК РФ, с присоединением приговора от <...> г, в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца, окончательно назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время нахождения Озерова О.В. под стражей зачесть в срок отбытия наказания и наказание исчислять с <...> года.

Меру пресечения Озерову О.В. заключение под стражу оставить без изменения.

Дегтярева Е.А. признать виновным и назначить наказание по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Дегтярева Е.А. стать на учет в УИИ в Курганинском районе и проходить регистрацию, согласно графика, установленного УИИ.

Меру пресечения Дегтяреву Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль оставить в пользовании владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/.

Приговор вступил в законную силу <...> года.