Приговор по ч.1 ст.111УК Рф/умышленное причинение тяжкого вреда здоровью/



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск <...> года

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Яконова В.В.,

при секретаре Кузнецовой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Курганинского района Слепичева Н.П.,

подсудимого Кулева В.А.,

защитника Беседина С.Н.,

представившего удостоверение № 2725 и ордер № 153464,

а так же с участи потерпевшего Б. и его представителя А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кулева В.А., <...>, проживающего в ст. <...> Курганинского района, Краснодарского края, <...>, <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулев В.А. совершил умышленное причинение вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и выразившееся в неизгладимом обезображивании лица.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<...> г. около 22 часов в станице Родниковской, Курганинского района, Краснодарского края, в парковой зоне напротив торгового ларька «<...>», расположенного по <...> <...>, Кулёв В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, провожал домой находящегося в состоянии алкогольного опьянения Б. На почве внезапно возникших неприязненных отношений, после того как Б. случайно упал на землю, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, сел сверху на Б. и стал наносить ему удары кулаками в область лица, чем причинил Б., согласно заключения эксперта <...> от <...> г. телесные повреждения, в виде проникающего ранения правого глаза с выпадением всех оболочек, сотрясения головного мозга, ушибов и ран лица, которые относятся к тяжкому вреду здоровья, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и являются неизгладимыми, так как требуют оперативного вмешательства.

Подсудимый Кулев В.А. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, признал полностью. От дачи показаний отказался.

Из оглашенных показаний Кулева В.А., данных на предварительном следствии следует, что <...> г. он около 22 часов находился в парке ст.Родниковской и распивал спиртное, за торговым ларьком «Луч», когда увидел ранее неизвестного ему Б., который лежал на земле и спал в состоянии опьянения, при этом у Б. никаких телесных повреждений не было. Он поднял Б. с земли и хотел отвести того домой, но Б. упал, так как был пьян и не мог самостоятельно передвигаться, после чего нагрубил ему, поэтому он разозлился на Б., сел на того сверху и стал избивать кулаками в область лица и бил в порыве ярости, пока его не стащил с Б., проходящий мимо Ж. После этого он ушел домой, о судьбе Б. более не думал. От сотрудников милиции он узнал, что Б. находится в больнице в тяжёлом состоянии, после чего добровольно написал протокол явки с повинной./ том <...>л.д. 61-62, 119-123 /

Виновность подсудимого Кулева В.А. подтверждается показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела.

Свидетель Г., суду показала, что <...> г., около 19 часов она находилась в центре станицы Родниковской и гуляла по улице <...> со своею подругой Л. и когда они шли с тыльной стороны от киоска «<...>» по тропинке, то видели, что за торговым ларьком «<...>», лежал неизвестный ей мужчина, как она узнала впоследствии от сотрудников милиции Б. Тот лежал на боку, поджав ноги, видимо был пьян и спал. Но дышал ровно и никаких телесных повреждений у того не было. После этого она все время находилась в центре станицы Родниковской, домой не уходила, гуляла со своими знакомыми. Около 22 часов общалась со своими знакомыми: Л., Ю., В. и его с супругой, П. и Ц.. Около 22 часов П. и Ц. ушли в сторону ларька «<...>». Через некоторое время она услышали голос П., который громко с кем то разговаривал. Она со своею подругой Л. решила к тому подойти, что бы идти домой. Они подошли по улице <...> и с дороги спустились мимо магазина «<...>» на траву, примерно на расстоянии 50 метров от ларька «<...>» на траве лежал Б., рядом с тем стоял неизвестный ей ранее Кулёв В.П., П., Ц., Ж.. Знакомые ей парни разговаривали с Кулёвым В.А. Ц. попробовал пульс у Б. и сказал, что мужчина жив. Стоящий рядом Ж. всем сказал, что Кулёв В.А., избил, лежащего на земле Б. Она рассмотрела, что лицо у Б. было сильно изуродовано и на лице были свежие раны, которых не было, когда она видела Б. днем.

Свидетель П., суду показал, что <...> г. гулял в парке ст.Роднковской. Около 22 часов он пошел искать своего товарища Ц. и увидел за киоском «<...>» лежащего на земле Б. на лице у которого были сильные повреждения, около лежащего мужчины стоял ранее неизвестный ему Кулёв В.П. и знакомый Ж., когда он подошел Ж. спрашивал у Кулёва В.А., зачем тот избил мужчину, вскоре к ним подошел Ц., его девушка Л. и Г.. Ж. рассказал всем, что проходил мимо данного места и увидел, как Кулёв В.А. избивает Б. и помешал этому.Свидетель Ж., суду показал, что <...> г. гулял в парке станицы Родниковской. Около 21 часа он пошел к торговым ларька, которые расположены вряд, среди которых находится торговый ларек «<...>». Идя по тропинке в сторону данного ларька он увидел, что на тропинке, как раз напротив торгового ларька «<...>», лежит ранее неизвестный ему Б., которого пытается поднять с земли Кулёв В.А. Он спросил у Кулёва В.А., зачет тот тащит Б. и Кулёв В.А. ему ответил, что хочет проводить домой Б. После этого он пошёл к торговому ларьку расположенному около торгового ларька «<...>» и простоял там до 22 часа, после этого пошел по той же тропинке в парк и увидел, что на том же месте лежит Б., на нём сверху сидит Кулёв В.А. и избивает Б. кулаками в область лица. Он подошел к ним и стащил Кулёва В.А. с Б., Б. продолжал лежать на земле и не шевелился. К ним подошли его знакомые, Кулёву В.А. сказали, что бы тот отвел Б. домой, после чего все разошлись, а Кулёв В.А. пообещал, что отведет Б. домой и остался с тем.

Свидетель Ш., суду показала, что <...> г. около 19 часов она находилась в центре станицы Родниковской и гуляла по улице <...> со своею подругой Г. и когда они шли с тыльной стороны от киоска «<...>» по тропинке, то видели, что за торговым ларьком «<...>», где имеется лавочка и столик лежал неизвестный ей мужчина, как она узнала впоследствии от сотрудников милиции Б. Тот лежал на боку, поджав ноги, видимо был пьян и спал. Но дышал ровно и никаких телесных повреждений у того не было. После этого она все время находилась в центре станицы Родниковской, домой не уходила, гуляла со своими знакомыми. Около 22 часов общалась со своими знакомыми: Г., Ю., В. и его с супругой, П. и Ц.. Около 22 часов П. и Ц. ушли в сторону ларька «<...>». Через некоторое время она услышали голос П. Андрея, который громко с кем то разговаривал. Она со своею подругой Г. решила к тому подойти, что бы потом идти домой. Они подошли по <...> и с дороги спустились мимо магазина «<...>» на траву, примерно на расстоянии 50 метров от ларька «<...>» на траве лежал Б., рядом с тем стоял неизвестный ей ранее Кулёв В.П., П., Ц., Ж.. Знакомые ей парни разговаривали с Кулёвым В.А. Ц. попробовал пульс у Б. и сказал, что мужчина жив. Стоящий рядом Ж. всем сказал, что Кулёв В.А., избил, лежащего на земле Б. Она рассмотрела, что лицо у Б. было сильно изуродовано и на лице были свежие раны, которых не было, когда она видела Б. днем.

Свидетель Р., суду показала, что проживает в ст.Родниковской по ул. <...> <...> со своим сожителем Н.. <...>. В состоянии опьянения Кулёв В.А. бывает вспыльчивым, и не контролирует себя. Н. приходится из-за этого часто успокаивать Кулёва В.А. От Кулёва В.А. она узнала, что тот <...> г. встретил в парке около торгового ларька «<...>» ранее неизвестного тому Б. хотел проводить Б. домой, но тот сказал, что не пойдет с Кулёвым В.А. и Кулёв В.А. избил Б. За что Кулёв В.А. не пояснил, сказал, что сам не знает, зачем избил Б.

Из оглашенных показаний свидетеля Ц., данных на предворительном следствии, следует, что <...> г. Он находился в парке ст.Родниковкой. Около 22 часов пошел в магазин и потом стал искать своего знакомого П., который тоже находился в парке. Он услышал голос П. и пошел того искать. Я увидел его с тыльной стороны от торгового ларька «<...>» лежащего на земле ранее неизвестного Б., рядом с ними стоял ранее неизвестный мне Кулёв В.А., с ними рядом находились П. и Ж., Ж. всем рассказывал, что только что стащил Кулёва В.А. с Б., когда тот избивал Б. кулаками сидя на тот верхом. Б. лежал на земле. Он проверил у того пульс и убедился, что тот жив. На лице у Б. были сильные повреждения и кровь. /том № 1л.д. 68-70/

Из оглашенных показаний свидетеля Ф., данных на предварительном следствии следует, что она работает продавцом ларька «<...>», расположенного в станице Родниковской по улице <...>. <...> г. находилась на своем рабочем месте. Около полудня она видела Б., который спал на земле с тыльной стороны от торгового ларька «<...>», который располагается рядом с торговым ларьком «<...>». Тот спал недалеко от лавочек и стола расположенных с тыльной стороны от торгового ларька «<...>». Она подходила и смотрела каково состояние Б. и увидела, что тот сильно пьян и спит. Никаких телесных повреждений она у него на лице и теле у того, не было, так как она хорошо рассмотрела Б. в 21 час к ней в ларек пришел её знакомый Ж., пробыл с неё до 22 часов, потом помог закрыть ларек и пошел в парк, мимо того места, где спал Б. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что Б. избил Кулёв В.А. А из разговора с Ж. ей стало известно, что Б. избил действительно Кулёв В.А. и именно тот и помог Б. оттащив Кулёва В.А. /том № 1л.д. 111-112/

Из оглашенных показаний свидетеля У., данных на предварительном следствии, следует, что он знает Б. и видел, как тот днем шел в сторону центра, где располагается торговый ларек «<...>». Телесных повреждений у того не было, он был в хорошем настроении, ничем озабочен не был. /том № 1л.д. 24-25 /

Из оглашенных показаний эксперта Т., следует, что ею был осмотрен Кулёв В.П. и произведена медицинская экспертиза, по результату которой составлено заключение эксперта <...> от <...> г. и разъяснила, что у Б. установлено проникающее ранение правого глаза и считается проникающим ранением потому, что в данном случае, кулак, которым, причинялись телесные повреждения, погрузился в орбиту глаза, что вполне возможно при указанных обстоятельствах, то есть при нанесении многочисленных ударов кулаками в область лица, при выпячивании какого либо согнутого пальца кулака; согласно пункта 6.1.1. части шестой раздела II -го приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008 г. «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», опасными для жизни человека, считаются раны, проникающие в полость черепа, а в конкретном рассматриваемом случае проникновение совершено только в орбиту глаза, а полость черепа защищена костями стенки орбиты; у Б. произошла полная потеря зрения только правого глаза; согласно приложению к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008 г. «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» потерей зрения, является полная стойкая слепота на оба глаза, но в данном случае произошла потеря зрения только одного глаза, что не является полной потерей зрения, так как другой глаз Б. не потерял своих функций. Глаз не является отдельно взятым органом, поэтому нельзя квалифицировать потерю зрения одного глаза, как потерю какого либо органа или утрату органом его функций; повреждения, выявленные у Б. являются неизгладимыми и для их устранения необходимо оперативное вмешательство, а вопрос об обезображивании лица решается судом. / том № 1л.д. 113-115 /

Вина подсудимого так же подтверждается материалами дела.

Протоколом явки с повинной Кулёва В.А. от <...> г., из которого следует, что Кулёв В.А. добровольно сообщил о том, что <...> г. около 22 часов в ст.Родниковской на торговым ларьком <...> избил ранее неизвестно Б. /том № 1л.д. 43 /

Протоколом предъявления лица для опознания от <...> г., которым установлено, что свидетелю П. предъявлен для опознания Кулёв В.А. среди двух других лиц, не имеющих отношения к уголовному делу. П. опознал Кулёва В.А., показав, что именно он находился около Б. <...> г. в парке ст.Родниковской и его Ж. обвинял в том, что он избил Б. /том № 1л.д. 31-33 /

Протоколом предъявления лица для опознания от <...> г., которым установлено, что несовершеннолетнему свидетелю Ж. предъявлен для опознания Кулёв В.А. среди двух других лиц, не имеющих отношения к уголовному делу. Ж. опознал Кулёва В.А., показав, что именно он избивал Б. <...> г. в парке ст.Родниковской и именно его он стащил с Б. не дав продолжить того избивать. /том № 1л.д. 34-36 /

Протоколом осмотра места происшествия от <...> г. г., из которого установлено, что объектом осмотра является участок местности расположенный в ст.Родниковская, Курганинского района, Краснодарского края, осматриваемый участок местности находится с тыльной стороны от торгового ларька «<...>», расположенного по <...> <...>, и по направлению движения к мемориальному памятнику в виде креста. Осматриваемый участок покрыт растительностью, является лужайкой, через которую проходит тропинка в виде уплотнения грунта. / том № 1л.д. 14-19/

Заключение эксперта <...> от <...> г., согласно которого Б. причинены повреждения в виде проникающего ранения правого глаза с выпадением всех оболочек, сотрясения головного мозга, ушибов и ран лица. Данные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, могли образоваться в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, т.е. <...> г. и относятся к тяжкому вреду здоровья, вызвавшему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3. Получение вышеописанных повреждений при падении из положения стоя исключается. / том № 1л.д. 71-73 /

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, имело место и является преступлением. Виновность Кулева В.А. в совершении данного преступления доказана.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как Кулев В.А. совершил умышленное причинение вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и выразившееся в неизгладимом обезображивании лица.

Подсудимый Кулев В.А., согласно справки <...>, пользуется консультативной помощью врача <...> л.д.144).

Как следует из справки врача-нарколога МУЗ «Курганинская ЦРБ»,Кулев В.А.не состоит на учете в Курганинском наркологическом кабинете л.д. 142).

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы л.д.102-104), изменения со стороны психики у Кулева В.А. не столь значительны и не лишали его в момент совершения преступления способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Кулев В.А. не нуждается.

Учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы, а так же поведение подсудимого во время совершения преступления, на предварительном следствии и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что подсудимый Кулев В.А. понимал характер и последствия своих действий и связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими и поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а так же недостаточное воздействия ранее назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Кулев В.А. вину свою признал, совершил явку с повинной, является инвалидом второй группы. В то же время совершил умышленное тяжкое преступление при опасном рецидиве, так ранее был осужден за преступление особой тяжести и судимость не погашена, характеризуется <...>.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Исковые требования прокурора Курганинского района, действующего в интересах государства о взыскании с Кулева В.А. в пользу Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования Армавирский межрайонный филиал (г. Армавир, ул. Кирова, 34) 9945 (девять тысяч девятьсот сорок пять) рублей 76 копеек, подлежат удовлетворению, так как признаны подсудимым и подтверждаются материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулева В.А. виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ время заключения Кулева В.А. под стражей зачесть в срок отбытия наказания и наказание исчислять с <...> года.

Меру пресечения Кулеву В.А. - заключение под стражу оставить без изменения.

Взыскать с Кулева В.А. в пользу Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования Армавирский межрайонный филиал (г. Армавир, ул. Кирова, 34) 9945 (девять тысяч девятьсот сорок пять) рублей 76 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Приговор вступил в законную силу <...> года.