Приговор по ч.4 ст.111 УК РФ/умышленное причин тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неостор смерть /



ПРИГОВОР

ИМЕНЕНМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<...> года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Курганинского района Басацкого А.В.,

секретаря Исиченко О.В.,

подсудимой Москаленко Н.В.,

защитника Черненко В.В., представившего удостоверение № 2293 и ордер № 118663,

потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Москаленко Н.В., <...>, проживающей в <...> Курганинского района Краснодарского края ул. <...>, <...> д. <...>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Москаленко Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: <...> года в 12.00 минут в ст. Темиргоевской Курганинского района Краснодарского края, в <...>, Москаленко Н.В. в ходе ссоры возникшей на почве личных внезапно возникших неприязненных отношений с Б., с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, не предвидя, что своими действиями может причинить ему смерть, хотя должна была и могла это предвидеть, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывала на предотвращение этого последствия, нанесла Б. один удар по голове оцинкованным ведром., тем самым, причинив ему телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы в теменно-затылочной области справа и гематомы в окружности раны, кровоизлияния в мягкие ткани головы в области раны, сопровождавшейся массивной кровопотерей. Массивная кровопотеря относится к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни. Смерть Б. наступила <...> года между 13-14 часами, в результате ушибленной раны головы, сопровождавшейся массивным кровотечением и осложнившейся острой массивной кровопотерей, и находится в прямой причинной связи с полученными телесными повреждениями.

В судебном заседании подсудимая Москаленко Н.В. свою вину в совершенном преступлении признала полностью и после разъяснения ей положений ст. 51 Конституции РФ пояснила, что она сожительствовала с Б., которого знала около <...> лет, <...> <...> года в 11.00 она и Б. ходили на рынок за покупками, между ними произошла ссора, и Б. куда-то ушел. В 12.00 она пришла домой, на кухне находился Б.., в квартире больше никого не было, почти сразу же между ними возникла словесная ссора, в результате которой Б. стал хватать ее за шею, но она вырвалась и оттолкнула его, и он сел на стул, у нее к нему внезапно возникло чувство личной неприязни и в это время ей под руку попалась ручка оцинкованного ведра, она взялась за нее и ударила Б. ведром по голове, попала ему в верхнюю часть головы - в область темени, когда тот вставал со стула и двигался в ее сторону, у него пошла кровь. Она оказала ему первую медицинскую помощь, чтобы остановить кровь и остановила ее. Когда кровь остановилась, Б. пошел спать, она помогла ему дойти до дивана, и уложила его. Он уснул. Затем минут через 30 Б. встал и пошел на кухню, где выпил вина, и у него вновь пошла кровь из раны на голове, она снова остановила кровь, Б. ушел спать. Когда он уснул, она вытерла в квартире кровь, и тоже пошла спать в соседнюю комнату. Когда проснулась, вошла в комнату, где находился Б., и увидела, что он лежит поперек дивана, при этом ноги его находились на полу, она пощупала у него на шее пульс, пульса не было. Она поняла, что Б. умер. Она вызвала скорую помощь. Через некоторое время приехала скорая помощь, а затем милиция. Убивать Б. она не хотела, хотела только причинить ему боль. Приехавшему сотруднику милиции - П. она сначала сказала, что не знает что произошло с Б., так как испугалась и была в шоке, однако через некоторое время рассказала ему всю правду о том, что произошло между ней и Б., она написала явку с повинной и подробно рассказала об обстоятельствах совершения ею причинения тяжкого вреда здоровью Б.., в содеянном раскаивается.

Потерпевшая К. в судебном заседании пояснила, что Б. был ее родным братом <...>. Её брат сожительствовал с Москаленко Н.В. и проживал в ее квартире. Как ей было известно жили они нормально, никому о своих проблемах не рассказывали, не ругались. Она с братом виделись не часто. Б. сильно злоупотреблял спиртными напитками. Москаленко Н.В. выпивала редко. <...> года от знакомого в 22.30 ей стало известно о том, что Б. умер, она позвонила Москаленко чтобы узнать об обстоятельствах, и та ей рассказала, что они поссорились и во время ссоры она ударила Б. ведром по голове, у него пошла кровь, она оказывала ему помощь и они заснули, когда проснулась, то Б. уже умер.

Свидетель З. суду показала, что <...> года она участвовала в качестве понятой при проверке показаний Москаленко Н.В., на месте совершения ею преступления квартире <...> домовладения <...> по ул. <...> в ст. Темиргоевской Курганинского района Краснодарского края, <...>. Москаленко Н.В. живет вместе <...>., несколько лет тому назад к ним пришел жить Б., кем он приходился Москаленко Н.В. она не знает. Москаленко Н.В. часто употребляет спиртные напитки, неприязненных отношений она к ней не испытывает. Во время проверки показаний, Москаленко Н.В. рассказала, что <...>года в 11.00 она и Б. А. ходили на рынок за покупками, и они поссорились, в результате Б. А. куда-то ушел, тогда она пошла домой, когда в 12.00 она пришла домой, Б. уже находился дома на кухне, они снова поскандалили, Б. схватил ее за шею, она оттолкнула его и он сел на стул, она схватила, попавшееся под руку, оцинкованное ведро и один раз ударила его по голове, он схватился за голову и из образовавшейся раны пошла кровь. Москаленко Н.В. обработала рану перекисью водорода и кровь остановилась. Б. пошел спать, но через 30 минут встал прошел на кухню и выпил вина, через некоторое время у него снова из раны пошла кровь. Москаленко Н.В. остановила кровь и Б. пошел спать. Когда Б. уснул, Москаленко тоже пошла спать. Когда она проснулась и вошла в комнату где находился Б., то увидела что он лежит поперек дивана, тогда Москаленко Н.В. пощупала у него пульс, пульса не было. Тогда она вызвала скорую помощь, через некоторое время приехала скорая помощь, а затем милиция. Показания Москаленко Н.В. давала без физического или психологического воздействия на нее. О том, что Б. погиб <...> года она узнала от сотрудников милиции в тот же вечер.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с положениями ст. 281 ГПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей А. и П., допрошенных на предварительном следствии.

Показания свидетеля А. л.д.113-115/ аналогичны показаниям З., так как она так же <...>года участвовала в качестве понятой при проверке показаний Москаленко Н.В. на месте происшествия.

Из показаний свидетеля П. л.д.119-120/ известно, что он с <...> года работает в ОВД по Курганинскому району, в настоящее время обслуживает территорию ст. Темиргоевской. <...> года от дежурного ОВД по Курганинскому району ему стало известно, что в квартире <...> домовладения <...> по <...> в ст. Темиргоевской Курганинского района Краснодарского края обнаружен труп мужчины. Когда он приехал на место происшествия, то увидел, что по поперек дивана лежало тело мужчины, его ноги были спущены на пол, весь диван и подушка были в крови. Он спросил у хозяйки квартиры, которую знал как жительницу станицы Москаленко Н.В., что произошло. Та ответила, что ничего не знает, так как уходила куда-то, а когда вернулась, то в квартире уже находился труп Б., который проживал с ней несколько лет. Впоследствии ему лично Москаленко Н.В. рассказала, что <...> года днем она с Б. ходила на рынок, пришли домой, поругались, у них возникла ссора, в ходе которой она ударила Б., сидящего на стуле возле кухонного стола, оцинкованным ведром по голове. Затем она оказала ему первую медицинскую помощь и пошла спать. Через 2-3 часа она проснулась, подошла к Б., который находился в соседней комнате. Подойдя ближе к Б., она поняла, что он умер, так как тот не подавал признаков жизни и все вокруг него было в крови. Убивать Б. она не хотела.

Кроме собственного полного признания своей вины самой подсудимой в судебном заседании, показаний потерпевшей К., показаний свидетелей З., оглашенных показаний свидетелей А. и П., вина подсудимой полностью подтверждается и доказывается другими материалами дела, предложенными государственным обвинителем в обоснование доводов о виновности подсудимой в совершении данного преступления.

Из протокола осмотра места происшествия от <...> года известно, что в квартире <...> домовладения <...> по <...> в ст. Темиргоевской Курганинского района Краснодарского края, был обнаружен труп Б. с видимыми телесными повреждениями головы и изъяты след пальца руки на отрезке липкой ленты, ведро оцинкованное, образец крови Б. на марлевом тампоне /л.д.5-23/.

Из протокола проверки показаний на месте и фототаблиц к нему следует, что <...> года Москаленко Н.В. подробно рассказала и показала на месте, как <...> года она в домовладении квартире <...> домовладения <...> по <...> в ст. Темиргоевской Курганинского района Краснодарского края нанесла удар ведром по голове Б. л.д.90-102/.

Согласно протокола явки с повинной подсудимая обратилась добровольно с данной явкой и подробно рассказала об обстоятельствах совершения ею преступления л.д.36/

Заключениями судебно-медицинских экспертиз установлено, что у трупа Б. обнаружены следующие телесные повреждения: ушибленная рана волосистой части головы в темно-затылочной области справа и гематомы в окружности раны, кровоизлияния в мягкие ткани головы в области раны, сопровождавшейся массивной кровопотерей, множественные ссадины и кровоподтеки обеих кистей рук. Данное повреждение возникло при ударе по голове, от действия тупого твердого предмета, имеющего грани, учитывая характер раны, не исключается возможность причинения данного повреждения оцинкованным ведром Массивная кровопотеря относится к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни. Повреждения причинены прижизненно, возможно за 1-2 часа до наступления смерти.. Смерть Б. наступила <...> года между 13-14 часами, в результате ушибленной раны головы, сопровождавшейся массивным кровотечением и осложнившейся острой массивной кровопотерей, и находится в прямой причинной связи с полученными телесными повреждениям л.д. 54-58/.

Из заключения дактилоскопической экспертизы л.д.67-70/ известно, что изъятый при осмотре места происшествия след пальца руки на оцинкованном ведре оставлен средним пальцем правой руки подсудимой.

К материалам дела в качестве вещественного доказательства приобщено осмотренное в качестве такого оцинкованное ведро, изъятое при осмотре места происшествия л.д.87-89/.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, то, что локализация и механизм образования телесных повреждений, установленные заключениями судебно - медицинской экспертизы соответствуют фактическим обстоятельствам дела, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства вины Москаленко Н.В. в инкриминируемом ей деянии с точки зрения их допустимости и достоверности, относимости к совершенному деянию, в их совокупности со свидетельскими показаниями, показаниями потерпевшей, самой подсудимой, полностью признававшей свою вину как в судебном заседании, так и при производстве предварительного следствия, при допросе её в качестве обвиняемой, суд приходит к выводу, что совокупностью собранных по делу доказательств полностью подтверждается и доказывается виновность подсудимой в совершенном преступлении, данная совокупность признается судом достаточной для постановки обвинительного приговора в отношении подсудимой Москаленко Н.В. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимая, действительно имело место, совершено подсудимой, является преступлением, подсудимая виновна в его совершении и подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимая Москаленко Н.В. не состоит на учете у врача - психиатра, <...>, в судебном заседании вела себя адекватно окружающей обстановке, давала подробные и последовательные объяснения суду, не выказала обстоятельств, позволяющих сомневаться в её психической и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого ей деяния Москаленко Н.В. является вменяемой.

Суд считает возможным согласиться с квалификацией преступления, совершенного подсудимой Москаленко Н.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, поддержанной государственным обвинителем в судебном заседании, так как Москаленко Н.В. действительно совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Москаленко Н.В., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся <...> по месту жительства, её материальное и семейное положение, условия жизни в быту, условия жизни её семьи, влияния назначаемого наказания на её исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденной будет возможным в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1, 3 УПК РФ вещественное доказательство по делу - образец крови Б.. на отрезке бинта, оцинкованное ведро, хранящиеся в камере хранения Лабинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК, расположенной в здании прокуратуры Курганинского района, суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии со ст. 81, ч.3, п. 5 УПК РФ вещественные доказательства по делу - один след пальца руки на одном образце липкой ленты - оставить на хранении в материалах дела.

Руководствуясь ст. ст.303-305,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Москаленко Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Москаленко Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять Москаленко Н.В. под сражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с <...> года.

Вещественные доказательства по делу - образец крови Б.. на отрезке бинта, оцинкованное ведро, хранящиеся в камере хранения Лабинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК, расположенной в здании прокуратуры Курганинского района, суд считает необходимым уничтожить, один след пальца руки на отрезке липкой ленты - оставить на хранении в материалах дела.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 дней, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Разъяснить осужденной её право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/.

Приговор вступил в законную силу <...> года.