Приговор по ч.1ст.228 УК РФ/незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<...> года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Курганинского района Басацкого А.В.,

секретаря Исиченко О.В.,

подсудимого Лопина В.Н.,

защитника Петлицыной А.Б., представившего удостоверение № 2367 и ордер № 326108,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лопина В.Н., <...>, проживающего в <...>, Курганинского района, Краснодарского края, ул. <...>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лопин В.Н. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: в <...> года в <...> Курганинского района Краснодарского края, <...> сорвал <...> части <...> с одного куста дикорастущего растения конопли, <...>, получив растительную массу конопли, для последующего личного употребления путем <...>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, «каннабис» (марихуана), массой в высушенном состоянии 8,6 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта <...> у себя дома по адресу : <...> Курганинского района, Краснодарского края <...>, до <...> года, которое затем положил в правый карман своих брюк и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 15.20 <...> года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ст. 314, ч.ч. 1 - 4 УПК РФ соблюдены, подсудимому известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, действительно имело место, совершено подсудимым, является преступлением, подсудимый виновен в его совершении и подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимый на учете у врача - психиатра не состоит, состоит у врача-нарколога с 1998 года с диагнозом « синдром зависимости в результате употребления алкоголя», в судебном заседании вел себя адекватно окружающей обстановке, давал подробные и последовательные объяснения суду, не выказал обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психический и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого ему деяния, Лопин В.Н. является вменяемым.

Квалификацию преступления, совершенного подсудимым Лопиным В.Н., поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как подсудимый действительно совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Лопину В.Н., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося посредственно по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание личности осуждаемого, его материальное и семейное положение, условия жизни в быту, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств дела, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного будет возможным без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п.2 УПК РФ вещественные доказательства - №1 полипропиленовый пакета с находящимся в нем газетным свертком с сухой растительной массой серо-зеленого цвета конопли, общей массой наркотического средства каннабис «марихуана» 8.4 гр., № 2 бумажный конверт с находящимся в нем срезом кармана с частицами наркотического вещества каннабис ( марихуана) в следовых количествах, №3 бумажный коверт с находящимся в нем срезом ногтевых пластин Лопина В.Н., на которых имеются следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол, хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307-309, 316, ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лопина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения в отношении Лопина В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - газетный сверток с сухой растительной массой серо-зеленого цвета конопли, общей массой наркотического средства каннабис «марихуана» 8.4 гр., срез кармана с частицами наркотического вещества каннабис /марихуана/ в следовых количествах, срезы ногтевых пластин, на которых имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинол - уничтожить.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Приговор вступил в законную силу <...> года