Приговор ч.2 ст. 222 УК РФ/незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, группой лиц ../



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Курганинского района Белоконева И.Н.,

секретаря Исиченко О.В.,

подсудимого Атьман А.А.,

защитника Беседина С.Н., представившего удостоверение № 2725 и ордер № 256308,

подсудимого Качанова А.С.,

защитника Бабенко Л.Н., представившей удостоверение № 2976 и ордер № 153517,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

- Атьман А.А., ..., проживающего г. Курганинск Краснодарского края ..., ..., в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, ст.222 УК РФ,

- Качанова А.С., ... проживающего г. Курганинск Краснодарского края ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 222 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Атьман А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам; - кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, незаконное изготовление огнестрельного оружия, а так же группой лиц по предварительному сговору с Качановым А.С. незаконные приобретение, передачу, хранение огнестрельного оружия.

Качанов А.С. совершил группой лиц по предварительному сговору с Атьман А.А. незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

... года, в 12.00 в г. Курганинске Краснодарского края ... Атьман А.А. нашел охотничье гладкоствольное одноствольное ружье Ижевского завода модели ..., с номерным обозначением ..., которое принес к себе домой по адресу г. Курганинск ..., где ..., изготовил обрез из данного ружья, ... который согласно экспертизы ... от ... года, является огнестрельным оружием пригодным к производству выстрелов.

... года в г. Курганинске Краснодарского края Атьман А.А. из найденного им охотничье гладкоствольное одноствольное ружье Ижевского завода модели ... с номерным обозначением ... изготовил обрез, который является огнестрельным оружием пригодным к производству выстрелов, затем в ... года принес обрез домой к Качанову А.С. по адресу г. Курганинск ... ..., где Атьман А.А. и Качанов А.С. группой лиц по предварительному сговору, спрятали обрез под потолком сарая домовладения Качанова А.С., и незаконно хранили его до 13.30 ... года, когда данный обрез был обнаружен и изъят работниками милиции.

... года в 24.00 в г. Курганинске Краснодарского края, Атьман А.А. из корыстных побуждений с целью совершения кражи золотых изделий и денег на сумму 10000 рублей подошел к домовладению ... по ..., принадлежащему Т., ... и незаконно проник в дом, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не нашел то, что хотел похитить, скрылся с места совершения преступления.

... года в 24.00, в г. Курганинске, Краснодарского края Атьман А.А. с целью совершения кражи, придя к домовладению ..., расположенному по ..., прошел во двор, а затем ... проник в нежилую летнюю кухню данного домовладения, откуда тайно похитил компьютер состоящий из - ЖК монитора, клавиатуры, компьютерной мыши, двух колонок, системного блока, общей стоимостью 12500 рублей, причинив значительный материальный ущерб Р.

... года в 24.00, в г. Курганинске, Краснодарского края Атьман А.А. с целью совершения кражи, придя к домовладению ..., расположенному по ..., прошел во двор, а затем через незапертую дверь проник в нежилую летнюю кухню данного домовладения, откуда тайно похитил два автомобильных бампера, причинив ущерб Р. в размере 1300 рублей.

... года в 24.00, в г. Курганинске, Краснодарского края Атьман А.А. с целью совершения кражи, придя к домовладению ..., расположенному по ..., прошел во двор, а затем ... проник в нежилую летнюю кухню данного домовладения, откуда тайно похитил телевизор «Голдстар» стоимостью 1350 рублей, боковое автомобильное зеркало 2007года выпуска, стоимостью 237 рублей 50 копеек, 5 банок автомобильного лака 2007 года выпуска, объемом 1 литр общей стоимостью 2800 рублей, 4 банки серого грунта 2010 года выпуска, общей стоимостью 612 рублей, 3 банки серого грунта 2010 года выпуска общей стоимостью 540 рублей, дверную ручку 2006 года выпуска, стоимостью 450 рублей, 3 розетки 2010 года выпуска, общей стоимостью 351 рубль, ... года выпуска общей стоимостью 180 рублей, модем «Акорп», для Интернета, 2007 года выпуска, стоимостью 700 рублей, насадку на ручку скоростей автомобиля 2008 года выпуска, стоимостью 160 рублей, причинив Р. значительный материальный ущерб на сумму 7380 рублей.

... года в 10.00 в г. Курганинске Краснодарского края с целью совершения кражи, подошел к домовладению расположенному ... по ..., зашел во двор, ..., затем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил монитор «Acer» V 243 W, 2009 года выпуска, черного цвета, стоимостью 8500 рублей, мобильный телефон «Нокиа N- 9», черного цвета, 2008 года выпуска, стоимостью 8400 рублей, золотой крестик массой 5 грамм, 2009 года выпуска, стоимостью 6650 рублей, принадлежащие Б., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 23550 рублей.

... года в 24.00, в г. Курганинске, Краснодарского края Атьман А.А. с целью совершения кражи, придя к домовладению ..., расположенному по ..., прошел во двор, а затем ... проник в нежилую летнюю кухню данного домовладения, откуда тайно похитил ДВД- плеер «Панассоник» 2006 года выпуска стоимостью 525 рублей, болгарку «Макита 2000 Вт» 2006 года выпуска, стоимостью 2160 рублей, шлифовальную машинку «Скил» 2006 года выпуска стоимостью 420 рублей, 1 банку автомобильного грунта «Новол» 2010 года выпуска, стоимостью 624 рубля, тефлоновую сковороду 2009года выпуска, стоимостью 522 рубля, 30 штук ДВД дисков, 2007года выпуска на общую сумму 1800 рублей, 2 комплекта постельного белья синего цвета в полоску 2009года выпуска, общей стоимостью 630 рублей, пульверизатор «VOILEL 1.8» 2008 года выпуска стоимостью 850 рублей, зонт мужской складной черного цвета 2008 года выпуска, стоимостью 336 рублей, два пульта управления, общей стоимостью 295 рублей, двух кассетный магнитофон «SONYO» стоимостью 450 рублей, причинив Р. значительный материальный ущерб в размере 9092 рубля.

Подсудимый Атьман А.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью по всем эпизодам своей преступной деятельности, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данные преступления предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны, в содеянном раскаивается. Исковые требования потерпевших - Р. о возмещении материального ущерба в размере 20627 рублей и Б. в размере 15150 рублей признал полностью.

Подсудимый Качанов А.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны, в содеянном раскаивается.

Потерпевшие Т., Б. обратились к суду с заявлениями о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения данного дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, Б. настаивал на удовлетворении гражданского иска и взыскании с Атьман суммы ущерба в размере 15150 рублей.

Потерпевший Р. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, заявил гражданский иск к Атьман А.А. о возмещении ущерба в размере 20627 рублей.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении подсудимых с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимыми, предусмотренные ст. 314, ч.ч. 1 - 4 УПК РФ соблюдены, подсудимым известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый Атьман А.А., действительно имели место, совершены подсудимым, являются преступлением, подсудимый виновен в их совершении и подлежит уголовному наказанию.

Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Качанов А.С., действительно имело место, совершено подсудимым, является преступлением, подсудимый виновен в его совершении и подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимые на учете у врачей - нарколога и психиатра не состоят, в судебном заседании вели себя адекватно окружающей обстановке, давали подробные и последовательные объяснения суду, не выказали обстоятельств, позволяющих сомневаться в их психический и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемых деяний подсудимые Атьман А.А. и Качанов А.С. являются вменяемыми.

Квалификацию преступлений, совершенных подсудимым Атьман А.А. - по ч.3, ст.222 УК РФ, поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как подсудимый действительно совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам; пять эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; незаконное изготовление огнестрельного оружия, а так же группой лиц по предварительному сговору незаконные приобретение, передачу, хранение огнестрельного оружия.

Квалификацию преступления, совершенного подсудимым Качановым А.С. - по ч.2 ст. 222 УК РФ, поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как подсудимый действительно совершил группой лиц по предварительному сговору незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Атьман А.А. и Качанову А.С., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, характеризующихся ... по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание личности осуждаемых, их материальное и семейное положение, условия жизни в быту, обстоятельства, в силу которых воспитательное воздействие предыдущего наказания для подсудимого Атьман А.А. оказалось недостаточным, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, влияние и значение этого соучастия для достижения целей преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Атьман А.А., является признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Качанова А.С., является признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 3, ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного УК РФ за оконченное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, наличие рецидива в действиях подсудимого Атьман А.А., мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного будет возможным только в изоляции от общества в случае назначения ему наказания в виде лишением свободы, без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Качанова А.С., мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного будет возможным без условий изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы - в виде условного осуждения.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими - Б. в счет возмещения материального ущерба в сумме 15150 рублей и Р. о возмещении ущерба в размере 20627 рублей, признанные подсудимым Атьман А.А. в полном объеме, подлежат полному удовлетворению.

В соответствии с п.2, 3, ч.3, ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - обрез охотничьего гладкоствольного одноствольного ружья Ижевского завода модели ... с номерным обозначением ..., суд считает подлежащим передаче в УМТ и ХО ГУВД КК, для дальнейшей утилизации. Осколки стекла, связка ключей, две бутылки из под пива, суд считает подлежащим уничтожению. На основании ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ вещественное доказательство по делу- два автомобильных бампера, телевизор «Голдстар», ДВД- плеер «Панассоник» 2006 года выпуска, двух кассетный магнитофон «SONYO», 30 штук ДВД дисков, 2007года выпуска, модем «Акорп», для Интернета, 2007 года выпуска, боковое автомобильное зеркало 2007года выпуска, два пульта управления, компьютерная клавиатура, компьютерная плата, находящиеся на хранении у потерпевшего Р., сотовый телефон «Нокиа №-95», находящиеся у потерпевшего Б., суд считает необходимым оставить у них на хранении. Следы пальцев рук, хранящиеся в материалах данного уголовного дела, суд считает необходимым оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307-309, 316, ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Атьман А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, ст.222 УК РФ и назначить наказание :

- по ч.1 ст.223УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы,

- по ч.2 ст.222 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы,

- по ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по п. б. в ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. б ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. б, в, ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Атьман А.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Курганинского районного суда от ... года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Атьман А.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору от ... года, срок отбытия наказания исчислять с ... года.

Меру пресечения в отношении Атьман А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале суда.

Качанова А.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в отношении Качанова А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Качанова А.С. своевременно явиться УИИ по Курганинскому району для постановки на учет, а так же являться согласно графика и по вызову в УИИ № 43 ФБУ МРУИИ № 8 ГУ ФСИН Курганинского района Краснодарского края - г. Курганинск ул. Островского № 111, не менять постоянного места жительства без ее уведомления, в период времени с 22.00 до 06.00 следующего дня находиться дома.

Взыскать с Атьман А.А. в пользу Б. в качестве возмещения материального ущерба 15150 / пятнадцать тысяч сто пятьдесят/ рублей, в пользу Р. - 20627 рублей.

Вещественные доказательства по делу - обрез охотничьего гладкоствольного одноствольного ружья Ижевского завода модели ... с номерным обозначением ..., сдать в УМТ и ХО ГУВД КК, для дальнейшей утилизации. Осколки стекла, связка ключей, две бутылки из - под пива - уничтожить. Два автомобильных бампера, телевизор «Голдстар», ДВД- плеер «Панассоник» 2006 года выпуска, двух кассетный магнитофон «SONYO», 30 штук ДВД дисков, 2007года выпуска, модем «Акорп», для Интернета, 2007 года выпуска, боковое автомобильное зеркало 2007года выпуска, два пульта управления, компьютерная клавиатура, компьютерная плата, оставить у Р., сотовый телефон «Нокиа №-95», оставить у Б. Следы пальцев рук - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденным их право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/.

Приговор вступил в законную силу ... года.