Приговор в отношении Заводной Л.И. по ч.1 ст. 238 УК РФ/незаконное производство, хранение в целях сбыта и сбыт товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности или здоровья потребителей/



К делу №/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 ноября 2010 года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Курганинского района Крупейченко О.Н.,

секретаря Исиченко О.В.,

подсудимой Заводной Л.И.,

защитника Бабенко Л.Н., представившей удостоверение № 2976 и ордер № 256395,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Заводной Л.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Заводная Л.И. совершила незаконное производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: в конце августа 2010 года приобрела, с целью сбыта, вводно-спиртовую смесь, при этом осознавая, что приобретает алкогольную продукцию без документов, подтверждающих соответствие требованиям ГОСТ Р 51355-99 и не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, без акцизных марок на бутылках. Данную спирто - содержащую жидкость, являющуюся кустарно приготовленной вводно-спиртовой смесью с примесью гексанола, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 и не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила с целью сбыта в своем домовладении в <адрес> до 14.30 ДД.ММ.ГГГГ, когда сбыла 1,0 литр данной алкогольной продукции Д.В.Ш. за 90 рублей. Оставшаяся в 3-х бутылках емкостью по 1, 5 литра алкогольная продукция, была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Заводная Л.И. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства она осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ей известны, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимой, предусмотренные ст. 314, ч. ч. 1 - 4 УПК РФ соблюдены, ей известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимая, действительно имело место, является преступлением, совершено подсудимой, которая виновна в его совершении и подлежит уголовному наказанию за его совершение.

Учитывая, что подсудимая не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, вела себя в судебном заседании адекватно окружающей обстановке, давала последовательные объяснения суду, не выказала причин, позволяющих сомневаться в ее психической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого ей деяния подсудимую следует считать вменяемой.

Суд считает возможным согласиться с квалификацией преступления, совершенного подсудимой - по ст. 238, ч. 1 УК РФ, поддержанной государственным обвинителем, так как Заводная Л.И. действительно совершила незаконное производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности или здоровья потребителей.

При обсуждении вопроса о виде и мере наказания Заводной Л.И., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся <данные изъяты>, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание личности осуждаемой, ее материальное и семейное положение, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, ее возраст, материальное и семейное положение, первое привлечение к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В соответствии со ст. 316, ч.7 УПК РФ при постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание личности осуждаемой будет достигнуто без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы - в виде штрафа в размере 2500 рублей. При этом, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, ее материальное и семейное положение, престарелый возраст, с учетом возможности оплаты штрафа подсудимой и сохранения уровня ее материальной обеспеченности в соответствии со ст. 46 УК РФ суд считает возможным назначение выплаты данного штрафа с рассрочкой на 5 месяцев, при этом ежемесячной выплате подлежит 500 рублей.

Из сведений ГУ-УПФ РФ в Курганинском районе /л.д.№/ следует, что подсудимая получает пенсию по старости в размере 5432 рубля 77 копеек.

Суд считает необходимым в соответствии со ст. 81, ч. 3, п. 2 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 1 бутылку емкостью 1,5 литра с алкогольной продукцией, 3 бутылки емкостью по 1,5 литра с алкогольной продукцией, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лабинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю - уничтожить; две денежные купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей каждая, имеющие серийный номер - № и №, четыре денежных купюр, достоинством по 10 рублей каждая, имеющие серийный номер - №, №, № и №, /л.д. №/ находящиеся в материалах дела - возвратить в Курганинский РОВД.

В соответствии с п.6, ч.3, ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - материал по проведению проверочной закупки на 11 листах /л.д.5-15,65-67/, хранящиеся в материалах дела, суд считает необходимым хранить в течение всего срока хранения уголовного дела.

Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки не установлены.

Руководствуясь ст. ст. 302 - 304, 307 - 310, 316, ч. 7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Заводную Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

В соответствии со ст. 46 УК РФ назначить выплату штрафа с рассрочкой сроком на 5 месяцев, ежемесячно взыскивать 500 рублей до полной уплаты штрафа.

Меру пресечения в отношении Заводной Л.И. - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, 1 бутылку емкостью 1,5 литра с алкогольной продукцией, 3 бутылки емкостью по 1,5 литра с алкогольной продукцией, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лабинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю - уничтожить, две денежные купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей каждая, имеющие серийный номер - № и №, четыре денежных купюр, достоинством по 10 рублей каждая, имеющие серийный номер - №, №, № и №, находящиеся в материалах уголовного дела - вернуть в Курганинский РОВД, материал по проведению проверочной закупки на 11 листах /л.д.№/, хранящиеся в материалах дела, суд считает необходимым хранить в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Разъяснить осужденной ее право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/.

Приговор вступил в законную силу 22.11.2010 года.