Приговор в отношении Самодурова Д.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ/незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере/



К делу №/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 ноября 2010 года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Курганинского района Крупейченко О.Н.,

секретаря Исиченко О.В.,

подсудимого Самодурова Д.И.,

защитника Бабенко Л.Н., представившей удостоверение № 2976 и ордер № 256393,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Самодурова Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Самодуров Д.И. совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 в <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта, в <данные изъяты> приобрел <данные изъяты>. Указанное имущество принес в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 15.30 путем химической реакции из кодеино - содержащего лекарственного средства, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления изготовил и тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел вещество- синтетический аналог морфина, являющееся наркотическим средством - дезоморфин массой сухого вещества 0,69 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Самодуров Д.И. незаконно, без цели сбыта хранил в указанной квартире до 17.00 этого же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ст. 314, ч.ч. 1 - 4 УПК РФ соблюдены, подсудимому известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, действительно имело место, совершено подсудимым, является преступлением, подсудимый виновен в его совершении и подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимый на учете у врача -психиатра не состоит, у врача- нарколога наркологического диспансера <данные изъяты>, в судебном заседании вел себя адекватно окружающей обстановке, давал подробные и последовательные объяснения суду, не выказал обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психический и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого ему деяния, Самодуров Д.И. является вменяемым.

Квалификацию преступления, совершенного подсудимым Самодуровым Д.И., поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как подсудимый действительно совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Самодурову Д.И., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасностиранее и вновьсовершенного преступлений, личность подсудимого, характеризующегося <данные изъяты> по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание личности осуждаемого, его материальное и семейное положение, условия жизни в быту, обстоятельства, в силу которых воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, наличие рецидива в действиях подсудимого, мнение государственного обвинителя, в целях обеспечения исполнения приговора, суд приходит к выводу, что надлежащее исправление и перевоспитание осужденного будет возможным только в условиях изоляции от общества в случае назначения ему наказания, связанного с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п.2, ч.3, ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- полиэтиленовый пакет со стеклянным пузырьком с остатками наркотического средства -дезоморфина, с ватным тампоном на дне; медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством дезоморфин; пластиковая бутылка объемом 1,25 литра, с кристаллическим веществом белого цвета с запахом <данные изъяты>; пластиковая бутылка емкостью 0,5 л с жидкостью с характерным запахом <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОВД по Курганинскому району, суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии с п.6, ч.3, ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - конверт с отрезком липкой ленты с отпечатком следа пальца руки /л.д.54/, хранящийся в материалах дела, суд считает необходимым хранить его в течение всего срока хранения уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307-309, 316, ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самодурова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Самодурова Д.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 9 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет со стеклянным пузырьком с остатками наркотического средства -дезоморфина, с ватным тампоном на дне; медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством дезоморфин; пластиковая бутылка объемом 1,25 литра, с кристаллическим веществом белого цвета с запахом <данные изъяты>; пластиковая бутылка емкостью 0,5 л с жидкостью с характерным запахом <данные изъяты>- уничтожить. Конверт с отрезком липкой ленты с отпечатком следа пальца руки, хранить при уголовном деле в течение всего его срока хранения.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/

Приговор вступил в законную силу 22.11.2010 года.