Приговор в отношении Азаровой Н.Н. по ч.1 ст. 306 УК РФ/ заведомо ложный донос о совершении преступления/



К делу №/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2010 года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Курганинского района Белоконев И.Н.,

секретаря Исиченко О.В.,

подсудимой Азаровой Н.Н.,

защитника Чалова Д.А., представившего удостоверение № 4119 и ордер №393002,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Азаровой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Азарова Н.Н. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 15.45, в <адрес>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ч.1 ст. 119 УК РФ.

Подсудимая в судебном заседании виновной признала себя полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала заявленное ею ходатайство при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Характер и последствия удовлетворения данного ходатайства она осознает, ходатайство было ею заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, понимает, что за совершенное преступление ей будет назначено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ей известны, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимой, предусмотренные ст. 314, ч.ч. 1 - 4 УПК РФ соблюдены, подсудимой известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Деяние, в совершении которого обвиняется Азарова Н.Н. действительно имело место, доказано, что совершено подсудимой, является преступлением, подсудимая виновна в его совершении и подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимая не состоит на учете у врача - психиатра и врача- нарколога, в судебном заседании вела себя адекватно окружающей обстановке, давала подробные и последовательные объяснения суду, не выказала обстоятельств, позволяющих сомневаться в её психической и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого ей деянии Азарова Н.Н. является вменяемой.

Квалификацию преступления, совершенного подсудимой Азаровой Н.Н., поддержанную государственным обвинителем по ч.1 ст.306 УК РФ, суд признает правильной, так как подсудимая действительно совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Азаровой Н.Н., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасностисовершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся <данные изъяты> по месту жительства, нахождение на ее иждивении двоих несовершеннолетних детей, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание личности осуждаемой, её материальное и семейное положение, условия жизни в быту, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются признание своей вины и раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осуждаемой будет возможным без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы - в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307-309, 316, ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Азарову Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 /три тысячи/ рублей.

Меру пресечения в отношении Азаровой Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Разъяснить осужденной ее право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/.

Приговор вступил в законную силу 22.11.2010 года.