Приговор в отношении Уколова В.В. по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ/ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину/



К делу №/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2010 года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Курганинского района Белоконева И.Н.,

секретаря Исиченко О.В.,

подсудимого Уколова В.В.,

защитника Сенченко Т.Н.., представившей удостоверение № 2968 и ордер № 0720614,

потерпевшего А.Б.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Уколова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Уколов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 в <адрес>, проживая у своей родственницы Г.Д.Е. в домовладении <адрес>, с целью кражи чужого имущества со двора домовладения, тайно похитил металлическую трубу, диаметром 57 мм, длиной 6,5 м, 2005 года выпуска, стоимостью 676 рублей, металлическую трубу, диаметром 120 мм, длиной 2,5 м, 2005 года выпуска, стоимостью 732 рубля 50 копеек, четыре металлических швеллеров, диаметром 8х4, длиной 2,5 м, 2005 года выпуска, общей стоимостью 1650 рублей, два металлических швеллера, диаметром 10х5 см, длиной 1,5 м, 2005 года выпуска, общей стоимостью 607 рублей 50 копеек, металлический уголок, диаметром 10х10 см, длиной 1,5 м, 2005 года выпуска, стоимостью 394 рубля 50 копеек, металлический уголок, диаметром 7,5х7,5 см, длиной 1 м, 2005 года выпуска, стоимостью 135 рублей, металлический прут, диаметром 40 мм, длиной 3, 5 м, 2005 года выпуска, стоимостью 24 рубля 50 копеек, принадлежащих А.Б.В., чем ему причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 4220 рублей.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны, в содеянном раскаивается.

Потерпевший не возражал против рассмотрения дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, гражданский иск не заявляет, ущерб ему возмещен, путем возврата металлических изделий похищенных подсудимым.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, потерпевшего, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ст. 314, ч.ч. 1 - 4 УПК РФ соблюдены, подсудимому известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, действительно имело место, совершено подсудимым, является преступлением, подсудимый виновен в его совершении и подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимый на учете у врача - психиатра не состоит, у врача- нарколога состоит <данные изъяты>, в судебном заседании вел себя адекватно окружающей обстановке, давал подробные и последовательные объяснения суду, не выказал обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психический и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого ему деяния, Уколов В.В. является вменяемым.

Квалификацию преступления, совершенного подсудимым Уколовым В.В., поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд признает правильной, так как Уколов В.В. действительно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Уколову В.В., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасностиранее и вновьсовершенного преступлений, личность подсудимого, характеризующегося <данные изъяты> по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание личности осуждаемого, его материальное и семейное положение, условия жизни в быту, обстоятельства в силу которых воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной и возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, наличие рецидива в действиях подсудимого, мнение государственного обвинителя, в целях обеспечения исполнения приговора, суд приходит к выводу, что надлежащее исправление и перевоспитание осужденного будет возможным только в условиях изоляции от общества в случае назначения ему наказания, связанного с лишением свободы, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы,с отбыванием наказания в колонии - поселении, поскольку подсудимый имеет непогашенную судимость. При этом, учитывая, что Уколов ранее судим за аналогичные преступления и отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым взять подсудимого под стражу в зале суда и к месту отбытия наказания направить под конвоем.

В соответствии с п.1, ч.3, ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- металлические изделия, хранящиеся у потерпевшего А.Б.В., суд считает необходимым оставить у него на хранении.

Руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307-309, 316, ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уколова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Уколова В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 11 ноября 2010 года. К месту отбытия наказания направить под конвоем.

Вещественные доказательства по делу - металлические изделия, оставить на хранении у потерпевшего А.Б.В..

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/.

Приговор вступил в законную силу 26.11.2010 года.