Приговор в отношении Юрина А.Н. по ч. 1 ст. 226 УК РФ, п. `а, б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-281/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курганинск 30 сентября 2010 года

Судья Курганинского районного суда

Краснодарского края Ищенко А.Ю.,

с участием:

государственного помощника прокурора Курганинского

района юриста 3 класса

Белоконева И.В.,

подсудимого Юрина А.Н.,

защитника Беседина С.Н.

представившего служебное

удостоверение № 2725 и ордер

№ 153606 Курганинского филиала

адвокатской палаты

Краснодарского края,

потерпевших потерп. 1,

потерп. 2,

потерп. 3,

потерп. 4,

потерп. 5,

потерп. 6,

потерп. 7,

потерп. 8,

потерп. 9,

при секретаре Фатеевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юрина А.Н., <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживавшего до ареста по адресу: <...>, <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 226, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Юрин А.Н. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего потерп. 6, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть - преступление, предусмотренное пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ);

- хищение огнестрельного оружия, то есть - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 226 УК РФ;

- кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего потерп. 10, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть - преступление, предусмотренное пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ);

- кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего потерп. 11, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть - преступление, предусмотренное пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ);

- кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего потерп. 12, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть - преступление, предусмотренное пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ);

- кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего потерп. 13, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть - преступление, предусмотренное пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ);

- кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего потерп. 9, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть - преступление, предусмотренное пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ);

- кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего потерп. 5, группой лиц по предварительному сговору, то есть - преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ);

- кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего потерп. 14, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть - преступление, предусмотренное пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ);

- кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего потерп. 15, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть - преступление, предусмотренное пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ);

- кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего потерп. 8, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть - преступление, предусмотренное пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ);

- кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего потерп. 7, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть - преступление, предусмотренное пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ);

- кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего потерп. 2, группой лиц по предварительному сговору, то есть - преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ);

- кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего потерп. 1, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть - преступление, предусмотренное пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ);

- кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего потерп. 16, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть - преступление, предусмотренное пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ);

- кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего потерп. 3, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть - преступление, предусмотренное пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ);

- кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего потерп. 4 группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть - преступление, предусмотренное пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ);

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

21 марта 2007 года около 2 часов 00 минут Юрин А.Н. группой лиц по предварительному сговору с З. и не установленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на автомобиле ВАЗ 2104 с государственным регистрационным знаком <...>, принадлежащем З. , прибыли к домовладению № <...> по ул. <...> в хуторе Урмия Курганинского района.

З. остался на улице, следить за окружающей обстановкой, а Юрин А.Н. и не установленное лицо проникли во двор домовладения, где через незапертую дверь незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее потерп. 6: алюминиевое ведро емкостью 15 литров, 1997 года выпуска стоимостью 85 рублей, две алюминиевые фляги емкостью 25 литров, 1996 г.в. стоимостью 340 рублей каждая на общую сумму 640 рублей, алюминиевую флягу емкостью 40 литров 1996 г.в. стоимостью 640 рублей, алюминиевую флягу емкостью 20 литров 1996 г.в. стоимостью 200 рублей, алюминиевую флягу емкостью 10 литров 1996 г.в. стоимостью 140 рублей, алюминиевую чашку объёмом 30 литров 1996 г.в. стоимостью 180 рублей, электродвигатель 1 мощностью киловатт 2005 г.в. стоимостью 1200 рублей, сварочный аппарат 2005 г.в. стоимостью 3500 рублей, три алюминиевые канистры емкостью 10 литров 1980 г.в. стоимостью по 90 рублей каждая на общую сумму 270 рублей, две канистры емкостью 20 литров стоимостью 155 рублей каждая на общую сумму 310 рублей.

Похищенное имущество погрузили в автомобиль З. , после чего с места совершения преступления скрылись.

Преступными действиями З. , Юрина А.Н. и не установленного лица потерп. 6 причинен имущественный ущерб на общую сумму 7 205 рублей, который для потерп. 6 является значительным.

Он же, Юрин А.Н., 21 марта 2007 года около 2 часов 00 минут, находясь в хуторе Урмия Курганинского района, группой лиц по предварительному сговору с З. и с не установленным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришли к домовладению № <...> по ул. <...>

З. остался на улице, следить за окружающей обстановкой, а Юрин А.Н. и не установленное лицо проникли во двор домовладения, где через незапертую дверь сарая незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили гладкоствольное ружье ТОЗ-659 16-го калибра, стоимостью 4 500 рублей, принадлежащее потерп. 6

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

Преступными действиями З. , Юрина А.Н. и не установленного лица потерп. 6 причинен имущественный ущерб на общую сумму 4 500 рублей.

Он же, Юрин А.Н., 28 марта 2007 года около 1 часа 00 минут группой лиц по предварительному сговору с З. и не установленным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на автомобиле ВАЗ 2104 с государственным регистрационным знаком <...>, принадлежащем З. , прибыли к домовладению № <...> по ул. <...> в станице Родниковской Курганинского района.

З. остался на улице, следить за окружающей обстановкой, а Юрин А.Н. и не установленное лицо проникли во двор домовладения, где через незапертую дверь сарая незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее потерп. 10: кастрюлю алюминиевую емкостью 40 литров 1987 г.в. стоимостью 312 рублей, флягу алюминиевую емкостью 40 литров 1992 г.в. стоимостью 552 рубля, флягу алюминиевую емкостью 28 литров 1997 г.в. стоимостью 450 рублей, бидон алюминиевый емкостью 10 литров 1997 г.в. стоимостью 71 рубль.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

Преступными действиями З. , Юрина А.Н. и не установленного лица потерп. 10 причинен имущественный ущерб на общую сумму 1 385 рублей.

Он же, Юрин А.Н., 28 марта 2007 года около 2 часов 00 минут группой лиц по предварительному сговору с З. и не установленным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошли к домовладению № <...> по ул. <...> в станице Родниковской Курганинского района.

З. остался на улице, следить за окружающей обстановкой, а Юрин А.Н. и не установленное лицо проникли во двор домовладения, где через незапертую дверь летней кухни незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее потерп. 11: кастрюлю алюминиевую емкостью 50 литров 2003 г.в. стоимостью 623 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 40 литров 2003 г.в. стоимостью 546 рубля, кастрюлю алюминиевую емкостью 30 литров 2003 г.в. стоимостью 455 рублей, флягу алюминиевую емкостью 40 литров 2003 г.в. стоимостью 966 рубль, чашку алюминиевую емкостью 25 литров 1997 г.в. стоимостью 260 рублей, чугунный казан емкостью 50 литров 1982 г.в. стоимостью 380 рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

Преступными действиями З. , Юрина А.Н. и не установленного лица потерп. 11 причинен имущественный ущерб на общую сумму 3 230 рублей, который для потерп. 11 является значительным.

Он же, Юрин А.Н., 28 марта 2007 года около 2 часов 30 минут группой лиц по предварительному сговору с З. и не установленным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к домовладению № <...> по ул. <...> в станице Родниковской Курганинского района.

З. остался на улице, следить за окружающей обстановкой, а Юрин А.Н. и не установленное лицо проникли во двор домовладения, где из-под навеса тайно похитили следующее имущество, принадлежащее потерп. 12: латунный радиатор к трактору «VNP» 2002 г.в. стоимостью 1 270 рублей, две алюминиевые фляги емкостью 40 литров 1998 г.в. стоимостью 800 рублей каждая на общую сумму 1 600 рублей, две фляги алюминиевые емкостью по 25 литров 1998 г.в. стоимостью 450 рублей каждая на общую сумму 900 рублей, масло дизельное М-10Г в количестве 50 литров стоимостью 50 рублей за 1 литр на общую сумм 2 500 рублей, три алюминиевые канистры емкостью ёмкостью 10 литров каждая 2000 г.в. стоимостью 280 рублей каждая на общую сумму 840 рублей, две алюминиевые канистры емкостью 20 литров 1999 г.в. стоимостью 455 рублей каждая на общую сумму 910 рублей, бочку алюминиевую емкостью 50 литров 1990 г.в. стоимостью 680 рублей, алюминиевую емкость цилиндрической формы емкостью 30 литров с крышкой 1990 г.в. стоимостью 540 рублей, электропровод-удлинитель медный длиной 40 метров 2007 г.в. стоимостью 315 рублей, монокль «80х3» 2005 г.в. стоимостью 640 рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

Преступными действиями З. , Юрина А.Н. и не установленного лица потерп. 12 причинен имущественный ущерб на общую сумму 10 195 рублей, который для потерп. 12 является значительным.

Он же, Юрин А.Н., 29 марта 2007 года около 2 часов 00 минут группой лиц по предварительному сговору с З. и не установленным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на автомобиле ВАЗ 2104 с государственным регистрационным знаком <...>, принадлежащем З., прибыли к домовладению № <...> по ул. <...> в станице Родниковской Курганинского района.

З. остался на улице, следить за окружающей обстановкой, а Юрин А.Н. и не установленное лицо проникли во двор домовладения, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее потерп. 17: электрический сварочный аппарат 2002 г.в. стоимостью 4 200 рублей, медный провод к сварочному аппарату длиной 10 метров 2002 г.в. стоимостью 1 050 рублей, бочку из нержавеющей стали емкостью 40 литров 1998 г.в. стоимостью 960 рублей. Похищенное имущество погрузили в автомобиль, принадлежащий З., и с места совершения преступления на автомобиле скрылись.

Преступными действиями З. , Юрина А.Н. и не установленного лица потерп. 17 причинен имущественный ущерб на общую сумму 6 210 рублей, который для потерп. 17 является значительным.

Он же, Юрин А.Н., 5 апреля 2007 года около 2 часов 00 минут группой лиц по предварительному сговору с З. и не установленным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на автомобиле ВАЗ 2104 с государственным регистрационным знаком <...>, принадлежащем З., прибыли к домовладению № <...> по ул. <...> в станице Константиновской Курганинского района.

З. остался на улице, следить за окружающей обстановкой, а Юрин А.Н. и не установленное лицо проникли во двор домовладения, где через незапертую дверь сарая незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее потерп. 9: три алюминиевые фляги емкостью по 40 литров 1982 г.в. общей стоимостью 1 660 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 40 литров 1992 г.в. стоимостью 390 рублей, кастрюлю из нержавеющей стали емкостью 40 литров 1982 г.в. стоимостью 280 рублей, алюминиевую чашку емкостью 30 литров 1997 г.в. стоимостью 290 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 6 литров 1997 г.в. стоимостью 770 рублей, алюминиевую бочку емкостью 10 литров 1997 г.в. стоимостью 310 рублей.

Похищенное имущество погрузили в автомобиль, принадлежащий З., и с места совершения преступления скрылись.

Преступными действиями З. , Юрина А.Н. и не установленного лица потерп. 9 причинен имущественный ущерб на общую сумму 3 905 рублей, который для потерп. 9 является значительным.

Он же, Юрин А.Н., 6 апреля 2007 года около 2 часов 00 минут в группой лиц по предварительному сговору с З. и не установленным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на автомобиле ВАЗ 2104 с государственным регистрационным знаком <...>, принадлежащем З., прибыли к домовладению № <...> по ул. <...> в станице Родниковской Курганинского района.

З. остался не улице, следить за окружающей обстановкой, а Юрин А.Н. и не установленное лицо проникли во двор домовладения, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее потерп. 5: алюминиевую кастрюлю емкостью 40 литров 2006 г.в. стоимостью 700 рублей, алюминиевую флягу емкостью 40 литров 2006 г.в. стоимостью 1 240 рублей, казан дюралюминиевый 1980 г.в. стоимостью 380 рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

Преступными действиями З. , Юрина А.Н. и не установленного лица потерп. 5 причинен имущественный ущерб на общую сумму 2 320 рублей.

Он же, Юрин А.Н., 6 апреля 2007 года около 2 часов 30 минут группой лиц по предварительному сговору с З. и не установленным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к домовладению № <...> по ул. <...> в станице Родниковской Курганинского района.

З. остался на улице, следить за окружающей обстановкой, а Юрин А.Н. и не установленное лицо проникли во двор домовладения, где через незапертые ворота незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее потерп. 14: три алюминиевые фляги емкостью по 38 литров 1996 г.в. общей стоимостью 1 660 рублей, алюминиевую флягу емкостью 25 литров 1996 г.в. стоимостью 480 рублей.

Похищенное имущество погрузили в автомобиль, принадлежащий З., и с места совершения преступления скрылись.

Преступными действиями З. , Юрина А.Н. и не установленного лица потерп. 14 причинен имущественный ущерб на общую сумму 2 140 рублей.

Он же, Юрин А.Н., 7 апреля 2007 года около 2 часов 00 минут группой лиц по предварительному сговору с З. и не установленным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества на автомобиле ВАЗ 2104 с государственным регистрационным знаком <...>, принадлежащем З., прибыли к домовладению № <...> по ул. <...> в станице Константиновской Курганинского района.

З. остался на улице, следить за окружающей обстановкой, а Юрин А.Н. и не установленное лицо проникли во двор домовладения и через незапертую дверь незаконно проникли в сарай, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее потерп. 15: алюминиевую трубу длиной 2м стоимостью 320 рублей, подлокотник автомобильный стоимостью 710 рублей, два набора головок общей стоимостью 765 рублей, шуруповёрт с аккумулятором стоимостью 2 000 рублей, степлер строительный стоимостью 360 рублей, набор ключей и головок стоимостью 1 440 рублей, набор сверл стоимостью 200 рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

Преступными действиями З. , Юрина А.Н. и не установленного лица потерп. 15 причинен имущественный ущерб на общую сумму 5 795 рублей, который для потерп. 15 является значительным.

Он же, Юрин А.Н., 7 апреля 2007 года около 2 часов 30 минут группой лиц по предварительному сговору с З. и не установленным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошли к домовладению № <...> по ул. <...> в станице Константиновской Курганинского района.

З. остался на улице, следить за окружающей обстановкой, а Юрин А.Н. и не установленное лицо проникли во двор домовладения, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее потерп. 8: флягу алюминиевую емкостью 40 литров стоимостью 640 рублей, бидон емкостью 20 литров стоимостью 330 рублей, флягу емкостью 25 литров стоимостью 340 рублей, самодельный сварочный аппарат стоимостью 4 000 рублей, электропровод медный двухжильный длиной 10 метров стоимостью 126 рублей за 1 метр на общую сумму 1 260 рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

Преступными действиями З. , Юрина А.Н. и не установленного лица потерп. 8 причинен имущественный ущерб на общую сумму 6 570 рублей, который для потерп. 8 является значительным.

Он же, Юрин А.Н., 7 апреля 2007 года около 3 часов 30 минут группой лиц по предварительному сговору с З. и не установленным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с елью хищения чужого имущества подошли к домовладению № <...> по ул. <...> в станице Константиновской Курганинского района.

З. остался на улице, следить за окружающей обстановкой, а Юрин А.Н. и не установленное лицо проникли во двор домовладения, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее потерп. 7: мужскую дубленку 52-го размера стоимостью 1 500 рублей, алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 1 530 рублей.

Похищенное имущество погрузили в автомобиль, принадлежащий З., и с места совершения преступления скрылись.

Преступными действиями З. , Юрина А.Н. и не установленного лица потерп. 7 причинен имущественный ущерб на общую сумму 3 030 рублей, который для потерп. 7 является значительным.

Он же, Юрин А.Н., 2 мая 2007 года около 02 часов 00 минут группой лиц по предварительному сговору с З. и не установленным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на автомобиле ВАЗ 2104 с государственным регистрационным знаком <...>, принадлежащем З., приехали к домовладению № <...> по ул. <...> в станице Константиновской Курганинского района.

З. остался на улице, следить за окружающей обстановкой, а Юрин А.Н. и не установленное лицо проникли во двор домовладения, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее потерп. 2: мужские туфли 40-го размера 2007 г.в. стоимостью 400 рублей, из салона автомобиля - два задних резиновых коврика стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, автомобильный дезодорант 2007 г.в. стоимостью 135 рублей, 10 кг яблок стоимостью 30 рублей за 1 кг на общую сумму 300 рублей, 6 кг апельсинов стоимостью 35 рублей за 1 кг на общую сумму 210 рублей, два блока жевательной резинки стоимостью 150 рублей за один блок на общую сумму 300 рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

Преступными действиями З. , Юрина А.Н. и не установленного лица потерп. 2 причинен имущественный ущерб на общую сумму 1 665 рублей.

Он же, Юрин А.Н., 2 мая 2007 года около 2 часов 30 минут группой лиц по предварительному сговору с З. и не установленным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к домовладению № <...> по ул. <...> в станице Константиновской Курганинского района.

З. остался на улице, следить за окружающей обстановкой, а Юрин А.Н. и не установленное лицо проникли во двор домовладения и через незапертую дверь незаконно проникли в сарай, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее потерп. 1: три медных самовара на дровах емкостью 3.5 литра 1950 г.в. стоимостью 2 100 рублей за один самовар на общую сумму 6 300 рублей, самовар электрический емкостью 5 литров 1989 г.в. стоимостью 1 000 рублей, чашку емкостью 40 литров 1985 г.в. стоимостью 720 рублей, три кастрюли алюминиевые емкостью 30 литров 1987 г.в. стоимостью 480 рублей за одну кастрюлю на общую сумму 1 440 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 50 литров 1987 г.в. стоимостью 780 рублей, чашку алюминиевую емкостью 10 литров 1985 г.в. стоимостью 210 рублей, медный трехжильный кабель длиной 20 метров 1992 г.в. стоимостью 40 рублей за один метр на общую сумму 800 рублей, CD-диски с записью в количестве 10 штук стоимостью 64 рубля за один диск на общую сумму 640 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 20 литров 1985 г.в. стоимостью 330 рублей, гусятницу алюминиевую 2007 г.в. стоимостью 585 рублей, две фляги емкостью 40 литров 1989 г.в. стоимостью 1 080 рублей за одну флягу на общую сумму 2 160 рублей, набор перьевых сверл по металлу стоимостью 60 рублей, микрофон «Караоке» стоимостью 540 рублей.

Похищенное имущество погрузили в автомобиль, принадлежащий З., и с места совершения преступления скрылись.

Преступными действиями З. , Юрина А.Н. и не установленного лица потерп. 1 причинен имущественный ущерб на общую сумму 15 564 рублей, который для потерп. 1 является значительным.

Он же, Юрин А.Н., 19 мая 2007 года около 2 часов 00 минут группой лиц по предварительному сговору с З. и не установленным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на автомобиле ВАЗ 2104 с государственным регистрационном знаком <...>, принадлежащем З., прибыли к домовладению № <...> по ул. <...> в станице Константиновской Курганинского района.

З. остался на улице, следить за окружающей обстановкой, а Юрин А.Н. и не установленное лицо проникли во двор домовладения, где через незапертые ворота незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее потерп. 16 : сварку заводскую 2006 г.в. стоимостью 3 400 рублей, флягу алюминиевую емкостью 40 литров стоимостью 1 080 рублей, бредень длиной 8 метров стоимостью 770 рублей, алюминиевую канистру емкостью 20 литров стоимостью 840 рублей, железную канистру емкостью 20 литров стоимостью 350 рублей.

Похищенное имущество погрузили в автомобиль, принадлежащий З., и с места совершения преступления скрылись.

Преступными действиями З. , Юрина А.Н. и не установленного лица потерп. 16 причинен имущественный ущерб на общую сумму 6 440 рублей, который для потерп. 16 является значительным.

Он же, Юрин А.Н., 19 мая 2007 года около 2 часов 30 минут группой лиц по предварительному сговору с З. и не установленным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прибыли к домовладению № <...> по ул. <...> в станице Константиновской Курганинского района.

З. остался на улице, следить за окружающей обстановкой, а Юрин А.Н. и не установленное лицо проникли во двор домовладения, где через незапертую дверь сарая незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее потерп. 3: две алюминиевые канистры емкостью по 30 литров 1993 г.в. стоимостью 480 рублей за одну канистру на общую сумму 960 рублей, флягу алюминиевую емкостью 40 литров 1990 г.в. стоимостью 1080 рублей, бидон алюминиевую емкостью 5 литров 1994 г.в. стоимостью 300 рублей, бидон алюминиевый емкостью 10 литров 1994 г.в. стоимостью 480 рублей, переноску длиной 20 метров 2004 г.в. стоимостью 80 рублей, емкость алюминиевую от стиральной машинки стоимостью 50 рублей, чашку алюминиевую емкостью 40 литров 1986 г.в. стоимостью 210 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 40 литров 1986 г.в. стоимостью 360 рублей, самодельный сварочный аппарат с кабелем 1992 г.в. стоимостью 3 600 рублей, брюки мужские 48-го размера 2007 г.в. стоимостью 300 рублей, босоножки женские 37-го размера 2007 г.в. стоимостью 700 рублей, сумку спортивную черного цвета 2006 г.в. стоимостью 350 рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

Преступными действиями З. , Юрина А.Н. и не установленного лица потерп. 3 причинен имущественный ущерб на общую сумму 8 470 рублей, который для потерп. 3 является значительным.

Он же, Юрин А.Н., 28 мая 2007 года около 2 часов 00 минут группой лиц по предварительному сговору с З. и не установленным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на автомобиле ВАЗ 2104 с государственным регистрационным знаком <...>, принадлежащем З., прибыли к домовладению № <...> по ул. <...> в станице Константиновской Курганинского района.

З. остался на улице, следить за окружающей обстановкой, а Юрин А.Н. и не установленное лицо проникли во двор домовладения, где незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили самодельную электросварку стоимостью 3 500 рублей, принадлежащую потерп. 4

Похищенное имущество погрузили в автомобиль, принадлежащий З., и с места совершения преступления скрылись.

Преступными действиями З. , Юрина А.Н. и не установленного лица потерп. 4 причинен имущественный ущерб на общую сумму 3 500 рублей, который для потерп. 4 является значительным.

Юрина А.Н. в ходе судебного заседания вину в инкриминированных деяниях по всем эпизодам признал в полном объёме, пояснив при этом, что обвинение по каждому эпизоду ему понятно и он с ним согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Потерпевшие потерп. 1, потерп. 2, потерп. 3, потерп. 4, потерп. 5, потерп. 6, потерп. 7, потерп. 8 и потерп. 9 в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке. Остальные потерпевшие в судебное заседание не явились, адресовав суду письменные заявления с просьбой о рассмотрении дела в свое отсутствие, согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по каждому эпизоду, с которым согласился подсудимый, поддержанное государственным обвинителем, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяния, совершенные подсудимым, правильно квалифицированы как преступления, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что подтверждено материалами дела.

Квалификацию органом предварительного следствия по пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 226, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступлений, совершенных Юриным А.Н., суд признает верной.

Поведение Юрина А.Н. в судебном заседании адекватно происходящему, он не состоит на учёте у врача психиатра, осознает характер своих действий и правильно воспринимает окружающую обстановку. Поэтому у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Юрин А.Н., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, поэтому в отношении инкриминированных подсудимому деяния суд признает его вменяемым.

Назначая наказание подсудимому Юрину А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных тяжкого и средней тяжести преступлений, часть из которых повлекли причинение значительного ущерба потерпевшим, которые не настаивали на назначении Юрину А.Н. наказания в виде реального лишения свободы.

Суд также учитывает данные о личности Юрина А.Н., совершившего преступления впервые, не состоящего на учете у врача нарколога, после совершения преступлений длительное время находящегося в розыске. Принимает суд во внимание общественную опасность совершенных Юриным А.Н. преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по всем эпизодам, суд признает явки с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, проживающего в неполной семье с матерью, братьями и сёстрами, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по каждому эпизоду исключительно в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания не будут справедливыми, не соответствуют характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности подсудимого. Наказание в виде лишения свободы - разумно, способно обеспечить достижение целей уголовного наказания, оказать достаточное исправительное воздействие на подсудимого.

По мнению суда, семья Юрина А.Н. не утратит средств к существованию в связи с назначенным ему наказания в виде лишения свободы.

Суд учитывает характер и степень фактического участия Юрина А.Н. в совершении групповых преступлений, значение этого участия для достижения целей преступлений, влияние соучастия на характер причиненного вреда.

Установлено, что Юрин А.Н. во всех случаях совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняли действия, направленные на фактическое проникновение в помещения и изъятие имущества, принадлежащего потерпевшим. З. осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой снаружи помещений.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 либо ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Таким образом, наказание Юрину А.Н. по каждому эпизоду следует назначать в соответствии с ч. 1 ст. 67, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд определяет Юрину А.Н. видом исправительного учреждения исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь стст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Юрина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - кража у потерп. 6;

- ч. 1 ст. 226 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

- пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - кража у потерп. 10;

- пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - кража у потерп. 11;

- пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - кража у потерп. 12;

- пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - кража у потерп. 13;

- пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - кража у потерп. 9;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - кража у потерп. 5;

- пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - кража у потерп. 14;

- пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - кража у потерп. 15;

- пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - кража у потерп. 8;

- пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - кража у потерп. 7;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - кража у потерп. 2;

- пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - кража у потерп. 1;

- пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - кража у потерп. 16;

- пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - кража у потерп. 3;

- пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - кража у потерп. 4,

и назначить ему наказание:

- по пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - (кража у потерп. 6) в виде 11 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 226 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

- по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - (кража у потерп. 10) в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - (кража у потерп. 11) в виде 11 месяцев лишения свободы;

- по пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - (кража у потерп. 12) в виде 11 месяцев лишения свободы;

- по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - (кража у потерп. 13) в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - (кража у потерп. 9) в виде 11 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - (кража у потерп. 5) в виде 9 месяцев лишения свободы;

- по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - (кража у потерп. 14) в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - (кража у потерп. 15) в виде 11 месяцев лишения свободы;

- по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - (кража у потерп. 8) в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - (кража у потерп. 7) в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - (кража у потерп. 2) в виде 9 месяцев лишения свободы;

- по пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - (кража у потерп. 1) в виде 11 месяцев лишения свободы;

- по пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - (кража у потерп. 16) в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - (кража у потерп. 3) в виде 11 месяцев лишения свободы;

- по пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - (кража у потерп. 4) в виде 11 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Юрина А.Н. наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Юрина А.Н., - оставить без изменения.

Срок наказания Юрину А.Н. исчислять с 19 июля 2010 года.

Зачесть время содержания Юрина А.Н. под стражей до судебного разбирательства в срок лишения свободы из расчета один день за один день - с 19 июля 2010 года по 30 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Ищенко