Приговор в отношении Тимошенко А.Н. по ч. 1 ст. 238 УК РФ.



По делу № 1-342/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курганинск 9 ноября 2010 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края Устюжин С.М.

с участием государственного обвинителя Калинина Н.Н.,

защитника Бабенко Л.Н.,

представившей удостоверение № 2976, ордер № 256394,

подсудимой Тимошенко А.Н.,

при секретаре Медведевой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тимошенко А.Н., <...> года рождения, уроженки <...>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <...>, <...> пенсионерки, <...>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимошенко А.Н. совершила хранение с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Тимошенко А.Н. не являясь индивидуальным частным предпринимателем, без образования юридического лица, не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, не имея лицензии на торговлю спиртным, имея умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в конце июля 2010 года, точное время и дата следствием не установлена, у неустановленного лица вблизи своего домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Курганинск, ул. <...>, приобрела с целью сбыта водно-спиртовую смесь без документов, подтверждающих требования, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителей, который хранила у себя дома с целью сбыта. Водно-спиртовую смесь Тимошенко А.Н. покупала осознавая, что данная спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как на бутылках не было акцизных марок и иных средств защиты и хранила в своем домовладении, расположенном по указанному адресу для последующей реализации гражданам. 07.10.2010 года около 15 часов 20 минут, находясь в своем домовладении № <...> по ул.<...> г.Курганинска Краснодарского края, грубо нарушая требования Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2010 года, требующего соблюдения условий обязательной сертификации товара и продукции, на которые законом и стандартами установлены требования, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителей, умышленно, с целью извлечения прибыли, осознавая, что хранимая ею спиртосодержащая продукция будет употреблена в пищевых целях, и данная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осуществила сбыт для личного употребления Ф.Н.А. одной бутылки объемом 1 литр, содержащую спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 литра за 80 рублей, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. После чего оставшаяся алкогольная продукция, хранимая Тимошенко А.Н. для продажи, была обнаружена и изъята сотрудниками ОВД по Курганинскому району. Согласно заключению эксперта № 604 от 25.10.2010 года содержимое бутылки, реализованной Тимошенко А.Н. и изъятой у нее, являются кустарно приготовленными водно-спиртовыми смесями с токсичными микропримесями ацетона и бензалкоголя, не соответствующими требованиям ГОСТ Р 51618-2000, а также не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Тимошенко А.Н. в судебном заседании виновной признала себя полностью в совершенном преступлении, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства она осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ей известны. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения уголовного дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, защитника, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимой, предусмотренные ч.ч.1-4 ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимой известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Тимошенко А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как она совершила хранение с целью сбыта, и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С учетом того, что подсудимая на учете в наркологическом кабинете и у психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вела себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавала, суд считает подсудимую Тимошенко А.Н. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, по месту жительства характеризуемой положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины, способствование раскрытию преступления, пенсионный возраст виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает целесообразным назначить виновной наказание не в виде ограничения свободы или лишения свободы, а в виде штрафа.

В соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: бутылку емкостью 1 литр с алкогольной продукцией и одну двухлитровую бутылку с алкогольной продукцией, суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: восемь денежных купюр достоинством 10 рублей каждая, суд считает необходимым передать законному владельцу.

В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: документы, полученные в результате оперативно розыскного мероприятия, суд считает необходимым оставить на хранении при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимошенко А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Тимошенко А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылку емкостью 1 литр с алкогольной продукцией и одну двухлитровую бутылку с алкогольной продукцией - уничтожить; восемь денежных купюр достоинством 10 рублей каждая - передать законному владельцу; документы, полученные в результате оперативно розыскного мероприятия - оставить на хранении в деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М. Устюжин