Приговор в отношении Донцова В.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



по делу 1-313/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курганинск 9 ноября 2010 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края Устюжин С.М.

с участием государственного обвинителя Калинина Н.Н.,

защитника Логвиненко В.В.,

представившей удостоверение № 1449, ордер № 324451,

подсудимого Донцова В.Н,

при секретаре Медведевой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Донцова В.Н., <...> года рождения, уроженца <...> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...> образованием, судимого: 1) 17.03.2010 года <...> судом по ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Донцов В.Н. совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

30 августа 2010 года в г.Курганинске Краснодарского края Донцов В.Н. с целью незаконного изготовления наркотического средства, на рынке г.Армавира, приобрел семена растения мака, а затем привез их в свое домовладение, расположенное в г.<...> по ул.<...>, где 01 сентября 2010 года, около 12 часов 40 минут, в летней кухне данного домовладения, путем <...>, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта, тем самым приобрел вещество, которое, согласно заключению эксперта № 562 от 19 сентября 2010 года, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы - массой сухого вещества - 1,12 гр, что согласно Постановлению Правительства РФ №-76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228/1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта до 13 часов 00 минут 01 сентября 2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения № <...> по ул.<...> г.<...>.

Подсудимый Донцов В.Н. в судебном заседании виновным признал себя полностью в совершенном преступлении, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения уголовного дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ч.ч.1-4 ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимым известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Донцова В. Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом того, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает подсудимого Донцова В.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемого по месту жительства посредственно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья виновного.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, принимая во внимание рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы, а не в виде исправительных работ или штрафа, который тот не в состоянии выплатить. С учетом личности виновного, имеющего судимости и вновь совершившего аналогичное преступление, суд считает целесообразным назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима

В соответствии с п.2 ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу -полиэтиленовый пакет, в котором находится <...> <...>, суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии с п.5 ст.6.8 КоАП РФ на 22 листах; конверт, в котором находится след пальца, суд считает необходимым оставить на хранении при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Донцова В.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору <...> суда от 19.07.2010 года окончательно определить один год два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Донцову В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с 09.11.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, в котором находится <...> <...> - уничтожить; дело об административном правонарушении в отношении Донцова В.Н. по ст.6.8 КоАП РФ на 22 листах; конверт, в котором находится след пальца - оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М. Устюжин