Приговор в отношении Багдасаряна В.К. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ.



к делу № 1-332/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курганинск 12 ноября 2010 года

Судья

Курганинского районного суда

Краснодарского края Ищенко А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора

Курганинского района Краснодарского края советника юстиции Калинина Н.Н.,

подсудимого Багдасаряна В.К.,

защитника Бабенко Л.Н.,

представившей служебное

удостоверение № 2976 и ордер

№ 256384 адвокатского кабинета

Бабенко Л.Н. адвокатской палаты

Краснодарского края,

потерпевших потерп. 3,

потерп. 1,

потерп. 2,

при секретаре Ильиной И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Багдасярян В.К., <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживавшего до ареста по адресу: <...>, не <...>, <...>

судимого:

- 18 декабря 2009 года по ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159 и ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условного с испытательным сроком 2 года;

- 13 августа 2010 года условное осуждение по приговору от 18 декабря 2009 года отменено, исполнено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Багдасарян В.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть - преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 августа 2010 года около 3 часов 30 минут Багдасярян В.К. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, двигаясь в качестве пассажира в автомобиле ВАЗ 2107 с государственным регистрационным знаком <...> под управлением Т.В.Н. по автодороге Курганинск-станица Михайловская в Краснодарском крае, около кафе «Дорожное» подъехал к движущемуся по указанной дороге мопеду «Фортуна» стоимостью 20 000 рублей, принадлежащему на праве собственности потерп. 1, под управлением потерп. 2 и потерп. 3 Остановил мопед и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, применил к потерп. 2 и потерп. 3 насилие, не опасное для их жизни или здоровья, нанеся по одному удару кулаком в лицо каждому.

После чего Багдасарян В.К. сел за руль мопеда и уехал на нём в сторону города Курганинска, открыто похитив таким образом мопед и находящиеся в отсеке мопеда мобильный телефон «SonyEricsson» стоимостью 4 000 рублей с установленной СИМ-картой стоимостью 150 рублей а также деньги в сумме 400 рублей, принадлежащие потерп. 3

С похищенным имуществом Багдасарян В.К. с места совершения преступления скрылся.

Преступными действиями Багдасаряна В.К. потерп. 1 причинен имущественный ущерб в сумме 20 000 рублей, который для потерп. 1 является значительным; потерп. 3 - имущественный ущерб на общую сумму 4 550 рублей, который для потерп. 3 является значительным.

Багдасарян В.К. в ходе судебного заседания вину в инкриминированном деянии признал, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Потерпевшие потерп. 3 потерп. 1 и потерп. 2 в ходе судебного заседания выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное Багдасаряном В.К., правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что подтверждено материалами дела.

Квалификацию органом предварительного следствия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, преступления, совершенного подсудимым, поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Багдасарян В.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Согласно справкам МУЗ «Курганинская ЦРБ» Багдасарян В.К. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 165, 166).

Поведение Багдасаряна В.К. в судебном заседании адекватно происходящему, подсудимый осознает характер своих действий и правильно воспринимает окружающую обстановку. Поэтому у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Багдасарян В.К., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, поэтому в отношении инкриминированного Багдасаряну В.К. деяния суд признает его вменяемым.

Назначая наказание подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, характер и размер имущественного и физического вреда, причиненного в результате совершения преступления потерпевшим, считает, что преступление представляет повышенную общественную опасность.

Суд также учитывает данные о личности Багдасаряна В.К., который ранее судим за совершение однородных преступлений средней тяжести, не состоит на учете у врача нарколога, условное осуждение по предыдущему приговору отменено до совершения нового преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Оценив изложенное, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание исключительно в виде лишения свободы.

Иное наказание, по мнению суда, не будет являться справедливым, не соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения, личности подсудимого, не обеспечит должное исправительное воздействие.

Оснований для назначения наказания с применением стст. 64 либо 73 УК РФ судом не установлено.

Таким образом, наказание Багдасаряну В.К. следует назначать в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд определяет Багдасаряну В.К. видом исправительного учреждения исправительную колонию общего режима.

Решая опрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает, что: мопед «Фортуна», хранящийся у потерпевшей потерп. 1, мобильный телефон «SonyEricsson» и деньги в сумме 400 рублей, хранящиеся у потерпевшего потерп. 3, должны храниться в указанных местах до вступления приговора в законную силу, после чего подлежат возвращению потерп. 1 и потерп. 3 соответственно.

Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Багдасярян В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <...> суда Краснодарского края от 18 декабря 2009 года и окончательно назначить Багдасаряну В.К. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 17 августа 2010 года.

Зачесть время содержания Багдасаряна В.К. под стражей до судебного разбирательства с 17 августа 2010 года по 12 ноября 2010 года в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: мопед «Фортуна», хранящийся у потерпевшей потерп. 1, мобильный телефон «SonyEricsson» и деньги в сумме 400 рублей, хранящиеся у потерпевшего потерп. 3, должны храниться в указанных местах до вступления приговора в законную силу, после чего подлежат возвращению потерп. 1 и потерп. 3 соответственно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Ищенко