Приговор в отношении Посева А.В. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ.



К делу № 1-317/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курганинск 11 ноября 2010 года

Судья

Курганинского районного суда

Краснодарского края Ищенко А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Курганинского района Краснодарского края младшего советника юстиции

Крупейченко О.Н.,

подсудимого Посева А.В.,

защитника Жидковой О.А.

представившей служебное

удостоверение № 409 и ордер

№ 153398 Курганинского филиала

адвокатской палаты

Краснодарского края,

при секретаре Ильиной И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Посева А.В., <...> года рождения, уроженца <...>, проживавшего до ареста по адресу: <...>, <...> имеющего несовершеннолетнего сына, <...>, являющегося инвалидом 3 группы, ранее судимого,

судимого:

19 мая 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, приговоренного к штрафу, который оплачен в июне 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Посев А.В. совершил:

- незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

21 июля 2010 года в неустановленное время на автобусной остановке в станице Новоалексеевкой Курганинского района Краснодарского края Посев А.В. у Ф.Ю.В. незаконно, для последующего сбыта приобрел пакет с семенами мака, содержащий примесь наркотического средства маковая солома массой не менее 0,40 граммов, что не относится к крупному размеру. Указанный пакет с примесью маковой соломы Посев А.В. принес в свой гараж, расположенный около его домовладения № <...> по ул. <...> в городе Курганинске, где спрятал и незаконно хранил с целью сбыта. 23 июля 2010 года по телефону Посев А.В. договорился с ранее знакомым К.С.В. о незаконном сыте последнему пакета с наркотическим средством за 1 100 рублей. И около 15 часов 30 минут в этот же день Посев А.В. около двора своего домовладения передал пакет с примесью наркотического средства маковая солома К.С.В., получив от него 1 100 рублей.

Он же, Посев А.В., 10 августа 2010 года около 9 часов на автобусной остановке в станице Новоалексеевской Курганинского района незаконно, с целью последующего сбыта приобрел у Ф.Ю.В. пакет с семенами мака, содержащий примесь наркотического средства маковая солома массой не менее 0,61 граммов, что не относится к крупному размеру. Указанный пакет с примесью маковой соломы Посев А.В. принес в свой гараж, расположенный около его домовладения № <...> по ул. <...> в городе Курганинске, где спрятал и незаконно хранил с целью сбыта. 11 августа 2010 года по телефону Посев А.В. договорился с ранее знакомым К.С.В. о незаконном сыте последнему пакета с наркотическим средством за 1 300 рублей. И около 15 часов в этот же день Посев А.В. около двора своего домовладения получил от К.С.В. деньги в сумме 1 300 рублей за пакет с примесью маковой соломы, договорившись о том, что передача пакета с примесью наркотического средства состоится 12 августа 2010 года. 12 августа 2010 года по телефону Посев А.В. договорился с К.С.В. о том, что пакет с примесью наркотического средства маковая солома доставить к домовладению К.С.В. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Посев А.В. в этот же день около 12 часов на велосипеде прибыл к домовладению К.С.В., расположенному по ул. <...> в городе Курганинске, где в летней кухне передал К.С.В. пакет с семенами мака, содержащий примесь наркотического средства маковая солома массой не менее 0,61 граммов, что не относится к крупному размеру. Довести свой преступный умысел до конца Посев А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку К.С.В. выступал в роли закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия и добровольно выдал приобретенное у Посева А.В. наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля. Таким образом, наркотическое средство было изъято из оборота.

Подсудимый Посев А.В. в ходе судебного заседания вину в инкриминированном деянии по каждому эпизоду признал, пояснив при этом, что обвинение по каждому эпизоду ему понятно и он с ним согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, по каждому эпизоду обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяния, совершенные Посевым А.В., правильно квалифицированы как преступления, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что подтверждено материалами дела.

Квалификацию органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 228,1 и ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ преступлений, совершенных Посевым А.В., поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как он незаконно сбыл наркотические средства и покушался на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно справкам МУЗ «Курганинская ЦРБ» Посев А.В. на учете у врача психиатра не состоит. <...> (т. 1 л.д. 212 и 213)

Поведение Посева А.В. в судебном заседании адекватно происходящему, подсудимый осознает характер своих действий и правильно воспринимает окружающую обстановку. Поэтому у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Посев А.В., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, поэтому в отношении инкриминированных Посеву А.В. деяний суд признает его вменяемым.

Назначая наказание подсудимому по каждому эпизоду суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им тяжких преступлений, отсутствие вредных либо иных тяжких последствий, как в момент совершения, так и после совершения преступлений, по этим причинам, по мнению суда, представляющих повышенную общественную опасность. Также учитываются обстоятельства, вследствие которых второе преступление Посевым А.В. не было доведено до конца. Установлено, что Посев А.В. выполнил все от него зависящее для реализации преступного умысла на сбыт наркотического средства, не отказывался от совершения преступления добровольно.

Суд также учитывает данные о личности Посева А.В., который ранее судим за совершение однородного преступления средней тяжести, не представляющего повышенной общественной опасности, состоит на учете у врача нарколога, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по каждому эпизоду, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, отсутствие вредных либо иных тяжких последствий, как во время, так и после совершения преступлений, состояние здоровья самого подсудимого, являющегося инвалидом 3 группы (автомобильная травма), положительную характеристику по месту жительства, явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, состоящей из супруги и несовершеннолетнего сына, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание исключительно в виде лишения свободы за каждое преступление.

Иное наказание, по мнению суда, не будет являться справедливым, не соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности подсудимого.

Оснований для назначения наказания с применением ч. 3 ст. 68, ст. 64 либо 73 УК РФ судом не установлено.

Таким образом, наказание Посеву А.В. следует назначать в соответствии с ч. 2 ст. 68, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд определяет Посеву А.В. видом исправительного учреждения исправительную колонию общего режима.

Решая опрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает, что: светокопии материалов дела об административном правонарушении, находящиеся в материалах дела, должны храниться при уголовном деле весь срок хранения уголовного дела, после чего подлежат уничтожению; наркотическое средство, находящаяся в камере хранения Лабинского РУФСКН РФ, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Посева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228.1 - в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить посеву А.В. наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 18 августа 2010 года.

Зачесть время содержания Посева А.В. под стражей до судебного разбирательства с 18 августа 2010 года по 11 ноября 2010 года в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: светокопии материалов дела об административном правонарушении, находящиеся в материалах дела, - хранить при уголовном деле весь срок хранения самого уголовного дела, по Окончании срока хранения дела - уничтожить; наркотическое средство, находящаяся в камере хранения Лабинского РУФСКН РФ, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Ищенко