Пиговор в отношении Самойлова Г.Г. по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ.



по делу № 1-338/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курганинск 17 ноября 2010 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края Устюжин С.М.

с участием государственного обвинителя Калинина Н.Н.,

защитника Логвиненко В.В.,

представившей удостоверение № 1449, ордер № 324450,

подсудимого Самойлова Г.Г.,

потерпевшей потерп. 1,

при секретаре Медведевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Самойлова Г.Г., <...> года рождения, уроженца <...>, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <...>, <...>, судимого: 1/ 05.03.2002 года <...> судом по ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самойлов Г.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, и угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

06 декабря 2009 года около 18 часов 00 минут в ст.Родниковской Курганинского района Краснодарского края Самойлов Г.Г. с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к нежилому домовладению № <...> по ул.<...>, принадлежащему потерп. 2, где на входной двери отогнул гвоздь, после чего незаконно проник в нежилое помещение домовладения, откуда из второй комнаты тайно похитил 8 металлических труб диаметром 57 мм, общей длиной 14 м 10 см, принадлежащих потерп. 2, чем ему причинил материальный ущерб на общую сумму 1748 рублей 40 копеек. После чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

08.09.2010 года около 23 часов в ст.Родниковской Курганинского района Краснодарского края, около двора домовладения по ул.<...>, Самойлов Г.Г., на почве внезапно возникших неприязненных отношений угрожал убийством потерп. 1, а именно: находясь от нее не расстоянии около 0,5 метра и держа перед собой нож, направленный острием вперед, в сторону потерп. 1, обращаясь к ней сказал, что зарежет и убьет ее, поэтому у потерп. 1 имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Подсудимый Самойлов Г.Г. в судебном заседании виновным признал себя полностью в совершенном преступлении, с предъявленными обвинениями согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данные преступления предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения уголовного дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевших, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ч.ч. 1-4 ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимому известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Самойлова Г.Г. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Самойлова Г.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

С учетом того, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает подсудимого Самойлова Г.Г. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, по месту жительства характеризуемого отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, а не в виде штрафа, ограничения свободы, обязательных или исправительных работ.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: металлические трубы диаметром 57 мм, общей длиной 14 м 10 см, суд считает необходимым возвратить законному владельцу потерп. 2

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: кухонный нож, суд считает необходимым уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самойлова Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Самойлова Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Самойлову Г.Г. заключение под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 04.10.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: металлические трубы диаметром 57 мм, общей длиной 14 м 10 см - возвратить законному владельцу потерп. 2, кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М. Устюжин