Приговор в отношении Филипповой Г.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



по делу № 1-346/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курганинск 12 ноября 2010 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края Устюжин С.М.

с участием государственного обвинителя Белоконева И.В.

защитника Сенченко Т.Н.,

представившей удостоверение № 2968, ордер № 0720615,

подсудимой Филипповой Г.П.,

потерпевшего потерп.,

при секретаре Медведевой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Филипповой Г.П., <...> года рождения, уроженки <...>, не имеющей регистрации, <...>, <...>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филиппова Г.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,

опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

03 октября 2010 года около 17 часов 00 минут в ст.Петропавловской Курганинского района Краснодарского края в летней кухне двора домовладения № <...> по пер.<...>, между Филипповой Г.П. и потерп. произошла словесная ссора, в ходе которой Филиппова Г.П. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, держа в правой руке кухонный нож, умышленно нанесла один удар ножом в область правой половины грудной клетки потерп., причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 547 от 15.10.2010 года телесные повреждения, в виде проникающего ножевого ранения правой половины грудной клетки, относящееся к тяжкому вреду здоровья, опасного для жизни человека.

Подсудимая Филиппова Г.П. в судебном заседании виновной признала себя полностью в совершенном преступлении, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства она осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ей известны. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения уголовного дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, защитника, потерпевшего, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимой, предусмотренные ч.ч.1-4 ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимой известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Филипповой Г.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом того, что подсудимая на учете у психиатра и врача нарколога не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вела себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавала, суд считает подсудимую Филиппову Г.П. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, личность виновной, по месту жительства характеризуемой посредственно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить виновной наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: нож, три свитера, кусок джутового мешка, суд считает необходимым уничтожить.

Гражданский иск, заявленный прокурором Курганинского района в интересах Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования в сумме 8572 рубля 70 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме, как признанный ответчиком и подтвержденный материалами уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филиппову Г.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденную своевременно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Филипповой Г.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, три свитера, кусок джутового мешка - уничтожить.

Взыскать с Филипповой Г.П. в пользу Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования 8572 рубля 70 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья