Приговор в отношении Карбула А.С. по п. `в`ч.2 ст.158, п `в`ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Курганинск «2» ноября 2010 года

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Яконова В.В.,

при секретаре Кузнецовой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Курганинского района Калинина Н.Н.,

подсудимого Карбула А.С.,

защитника Бабенко Л.Н.,

представившей удостоверение № 2976 и ордер № 256386,

а также потерпевших Потерпевший 1 и Потерпевший 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Карбула Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: Краснодасркий край, г.Курганинск, ул.<адрес>, судимого по приговору мирового судьи Курганинского района с/у 168, от 31 августа 2010 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с 10 % удержанием из зарплаты, наказание не отбыто с остатком 6 месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «в» ст.158, ч.2 п. «в» ч.1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Карбула А.С. совершил:

- кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

-кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

-кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

18 мая 2010 года около 12 часов 30 минут в г.Курганинске Курганинского района Краснодарского края Карбула А.С., находясь в гостях в строящемся доме <адрес> у своего знакомого Потерпевший 1., воспользовавшись тем, что Потерпевший 1. пошел работать на второй этаж строящегося дома, из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон «НОКИА 82 » 2008 года выпуска, стоимостью 8700 рублей с сим картой «МТС» 2003 г.в. стоимостью 190 рублей принадлежащие Потерпевший 1., после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8890 рублей.

19 августа 2010 года около 11 часов в г.Курганинске Краснодарского края, Карбула Д.А., пришел домой своей матери Потерпевший 2. проживающей г.Курганинск ул. <адрес>, воспользовавшись тем, что ее нет дома, из корыстных побуждений тайно похитил портативный ДВД проигрыватель 2008 года выпуска стоимостью 3150 рублей, принадлежащий Моисеенко С.Ф., после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Потерпевший 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей.

20 августа 2010 года около 12 часов в г.Курганинске Краснодарского края, Карбула Д.А., пришел домой своей матери Потерпевший 2., проживающей г.Курганинск ул. <адрес>, воспользовавшись тем, что ее нет дома, из корыстных побуждений тайно похитил ДВД плеер «ВВК» 2006 года выпуска стоимостью 1300 рублей, принадлежащий Моисеенко С.Ф., после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Потерпевший 2 материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

Подсудимый Карбула Д.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «в» ч.1 ст. 158 УК РФ,признал полностью и суду показал, что 18 мая 2010 года около 11 часов он позвонил Потерпевший 1, что бы попить с ним пиво, который сказал, что находится на работе. После чего он купил пиво и пошел к Потерпевший 1. Когда пришел, то у Потерпевший 1 был перерыв, там же находился и Свидетель 1. Он с Потерпевший 1 стал пить пиво. В о время разговора Потерпевший 1 дал ему свой сотовый телефон «Нокиа» черного цвета, классика, а так же попросил сходить в магазин за продуктами. Минут через 15 он вернулся из магазина снова к Потерпевший 1., положил сотовый телефон на пол, на то место где и брал его ранее. Затем у Потерпевший 1. закончился обеденный перерыв и тот поднялись на второй этаж, он остался один. В это время он решил совершить кражу сотового телефона принадлежащего Потерпевший 1., что бы его продать. так как в это время у него не было денег. Он взял сотовый телефон и вышел из строящегося дома, пока его никто не видит и пошел к магазину расположенного на ул. 12 Декабря «У Сурена». Там он встретил незнакомого ему ранее парня и предложил тому купить у него сотовый телефон который он украл у Потерпевший 1. Тот согласился и купил телефон за 1000 рублей. Перед тем как продать телефон он вытащил из него сим. карту и положил ее в карман. Затем он зашел в магазин и деньги потратил на спиртное, продукты и сигареты. Вечером в центре города, он встретил Потерпевший 1. и тот стал ему предъявлять претензии по поводу того, что он украл сотовый телефон. Он сразу не признавался, но затем рассказал, что сотовый телефон продал за 1000 рублей незнакомому парню и вернул Потерпевший 1 сим. карту. От сотрудников милиции узнал, что Потерпевший 1 обратился по факту кражи телефона в милицию и написал заявление. Его пригласили в ОВД, где он в присутствии адвоката написал явку с повинной о совершенной им кражи.

19.08.2010 года он употреблял спиртное, а так как нигде не работал, денег у него не было, поэтому чтобы купить еще спиртного он решил совершить из дома матери кражу чего ни будь ценного, что бы продать, а деньги потратить на спиртное. 19.08.2010 года около 11 часов он пришел домой, прошел в комнату брата, где он знал у того стоит портативный ДВД проигрыватель, который купила мама, примерно около 2-х лет назад. Он взял проигрыватель и положил его в полиэтиленовый пакет, а затем вышел из дома, закрыл дом на ключ. Но продать в этот день данный ДВД ни кому не смог.

Тогда на следующий день 20 августа 2010 года он снова пришел домой к маме и похитил еще ДВД плеер, который она покупала 5 лет назад. Затем положил похищенное в полиэтиленовый пакет и понес продавать. Проходя по ул. <адрес> в г. Курганинске, он разговорился с женщиной, которая работала возле двора <адрес>, и которая согласилась купить магнитофоны. Он продал их этой женщине за 2500 рублей, а деньги потратил на собственные нужды.

Виновность подсудимого Карбула Д.А. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также материалами уголовного дела.

Потерпевший Потерпевший 1 суду показал, что 18 мая 2010 года он находился на работе, т.е. в то время он подрабатывал тем, что был подсобником в строящемся доме по ул. З.Боровиковой в г.Курганинске. Там же на строящемся доме находился и его знакомый Свидетель 1, который является его другом и тот вместе с ним работал. С собой у него был сотовый телефон «Нокиа», когда он работал на втором этаже строящего дома, то телефон лежал на первом этаже в комнате, где они так же оставляли вещи. Около 11 часов к ним в гости пришел знакомый Карбула Алексей который проживает по ул. <адрес>, тот принес собой пиво и они стали пить пиво. Затем Карбула попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить, он дал ему телефон. Затем тот пошел в магазин за продуктами, когда вернулся, положил телефон на место, где он ранее и лежал, т.е. на полиэтиленовом пакете на полу. Они снова стали пить пиво. Затем у них перерыв закончился, он и Свидетель 1. пошли работать на второй этаж строящегося дома, Карбула А. остался в низу, кроме них троих в низу ни кого не было, т.е. никто кроме Карбула А. к ним не приходил. Затем Карбула А. стал их просить сходить с ним к кому-то, они ответили, что им надо работать и тот ушел сам. Примерно через минут 30, он спустился в низ так как ему надо было позвонить, и в это время он обнаружил, что у него пропал сотовый телефон. Кроме Карбула А. никто взять телефон взять не мог. Вечером, он нашел в центре города Курганинска Карбула А., и стал у того требовать свой телефон, объяснив, что кроме того никого не было и взять его никто не мог, тот сознался, что украл сотовый телефон, и сказал, что сотовый телефон продал незнакомому парню, с которым пил пиво, за 1000 рублей, а сим карту тот ему вернул. Он стал того просить, чтобы вернул сотовый телефон или возместил материальный ущерб. Карбула согласился, но так и не вернул сотовый. В настоящее время Карбула вернул деньги за телефон, поэтому он не имеет к нему претензий и от иска отказывается.

Потерпевшая Потерпевший 2 суду показала, что ее сын воровал у нее вещи и продавал, она неоднократно обращалась в милицию. 19.08.2010 года с 07 часов до 21 часов она находилась на работе в больнице. Сына Алексея дома не было, тот ушел из дома примерно дня за 2 и где находился она не знает, так как тот иногда уходит из дома, когда уходит в запой. Дома находился один ее несовершеннолетний сын Андрей. Когда она вернулась домой, то дома Андрея так же не было, она зашла в комнату Андрея и обнаружила, что на его рабочем столе, где тот делает уроки, нет портативного ДВД проигрывателя, который она приобрела примерно 2008 году за 4000 рублей. Через некоторое время пришел Андрей, она стала спрашивать, где делся ДВД проигрыватель, тот ей сказал, что не знает, и когда уходил из дома гулять, то ДВД проигрыватель находился дома. Так же она обнаружила, что пропал ДВД плеер «ВВК», купленный ею 5 лет назад за 1600 рублей, находящийся в комнате на телевизоре. Она сразу же поняла, что проигрыватель и плеер мог украсть и продать Алексей или его друзья, так как тот и ранее совершал кражи и она обращалась в милицию. Алексей в дом может входить беспрепятственно, так как вместе с ними живет. Сразу же она не обратилась в милицию так как думала, что тот одумается и вернет проигрыватели, но в этот день домой не пришел. В результате кражи ДВД плеера, стоимостью 4000 рублей ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. От сотрудников милиции она узнала, что Алексей продал вещи за 2500 рублей женщине проживающей по адресу г.Курганинск ул. <адрес>, которые они изъяли и в настоящее время, ДВД проигрыватели и документы на эту технику возвращены ей и претензий материального характера к своему сыну она не имеет.

Свидетель Свидетель 1. суду показал, что 18 мая 2010 года он находился вместе с Потерпевший 1 на строящемся доме по ул. З.Боровиковой в г. Курганиснке, где Потерпевший 1. работал подсобником и штукатурили стены. У Потерпевший 1. с собой был сотовый телефон «Нокиа» черного цвета, классика. Сотовый телефон Потерпевший 1. положил на полиэтиленовый пакет на полу в нижней комнате, где они переодевались. Около 11 часов, к ним в гости пришел Карбула А., который с собой принес пиво и те стали пить пиво. Затем Карбула попросил у Потерпевший 1. сотовый телефон, чтобы позвонить, тот дал сотовый телефон, и затем Карбула А. пошел в магазин за сухарями, затем вернулся и сотовый телефон положил на место, где тот ранее лежал, т.е. на полиэтиленовый пакет на полу. Они снова стали пить пиво. Затем у них перерыв закончился, он и Потерпевший 1 пошли штукатурить стены на второй этаж строящегося дома, Карбала А. остался в низу, кроме них троих в низу ни кого не было, т.е. никто кроме Карбула А. к ним не приходил. Затем Карбула А. стал их просить сходить с ним к кому-то, они ответили тому, что им надо работать и тот ушел сам. Примерно через минут 30, Алексей спустился в низ и обнаружил, что у него пропал сотовый телефон. Кроме Карбула А. никто взять телефон не мог. Вечером, они нашли в центре города Курганинска Карбула А., и Потерпевший 1 стал у того требовать свой телефон, объяснив, что кроме него никого не было и взять его никто не мог. Тот сознался, что это он украл сотовый телефон, и сказал, что сотовый телефон продал незнакомому парню, с которым пил пиво за 1000 рублей, а сим карту он вернул Потерпевший 1. Дмитрий стал его просить, что бы Карбула А. вернул сотовый телефон или возместил материальный ущерб, Карбула А. согласился и Дмитрий дал ему срок, что бы тот вернул сотовый телефон. Но до настоящего времени он знает, что сотовый телефон Карбула А. не вернул.

Свидетель Свидетель 2 суду показала, что 20.08.2010 года около 14 часов она находилась дома, затем собралась идти на работу и вышла из дома на улицу и в это время к ней подошел парень на вид лет 20, в руках у него был полиэтиленовый пакет темного цвета. Тот стал ей предлагать купить у него ДВД плеер и ДВД проигрыватель. Она спросила откуда у того эти вещи, тот ей ответил, что это его вещи и он их продает, так как нужны были деньги на дорогу. Это он сказал так убедительно, что у нее даже не возникло никакого подозрения о том, что эти вещи могли быть похищенными. Так же показал ей на ДВД плеер документы, которые были в пакете. Она посмотрела на ДВД плеер и ДВД проигрыватель они оказались в хорошем состоянии. На ДВД плеер были документы, она спросила сколько хочет денег за них тот ей сказал, что он продаст за 2500 рублей. Она согласилась и вернулась домой взяла деньги 2500 рублей, купюрами 1 штука 1000 рублей, 2 штуки по 500 рублей и 5 штук по 100 рублей. Тот взял деньги и ушел, она занесла вещи к себе домой и положила их в комнате. Ранее она его никогда не видела, но опознать его сможет. Более она этого парня не видела. Затем 26.08.2010 года к ней домой приехали сотрудники милиции, и стали спрашивать не покупала ли она 20.08.2010 года какие либо вещи у незнакомых. Она сразу же ответила, что действительно у незнакомого парня купила ДВД плеер « ВВК» и ДВД проигрыватель за 2500 рублей. От них она узнала, что эти вещи ворованные, сотрудники милиции пригласили двух понятых и в их присутствии она добровольно выдала ДВД плеер и проигрыватель. Их упаковали в два полиэтиленовых пакета и опечатали бирками с оттиском печати № 79 «Для пакетов» с подписями понятых. О том, что эти вещи ворованные она не знала, а если бы узнала, что они ворованные то никогда бы их не купила.

Виновность Карбула А.С. так же подтверждается материалами дела:

Заключением товароведческой экспертизы № 264 от 03.09.2010 года, из которого установлено, что стоимость похищенного сотового телефона и сим карты составляет 8890 рублей (л.д. 31 ).

Заключением психиатрической экспертизы № 1657 от 07.09.2010 года, из которого установлено, что Карбула А.С. в момент инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. В принудительном лечении Карбула А.С. не нуждается (л.д. 119-121).

Протоколом явки с повинной Карбула А.С. от 26.08.2010 года, из которого установлено, что Карбула А.С. в присутствии адвоката написал явку с повинной о совершенной им кражи сотового телефона в г.Курганинске по ул.З.Боровиковой (л.д. 11-12).

Протоколом выемки 26.08.2010 года, из которого установлено, что у Потерпевший 1. была изъята сим. карта «МТС» с абонентским номером 8-918-487-42-96. которая была упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана биркой с оттиском печати № 79 «Для пакетов » с подписями понятых (л.д. 18-19). Что подтверждает кражу телефона из которого подсудимым была изъята сим. Карта.

Протоколом осмотра предметов 26.08.2010 годаиз которого было установлено, что объектом осмотра является сим.карта «МТС» упакованная в полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с оттиском печати № 79 «Для пакетов » с подписями понятых. На сим. карте имеется цифровое обозначение 89701130000017797358. После осмотра данная сим. карта была упакована в полиэтиленовый пакет, который опечатан биркой с оттиском печати № 79 «Для пакетов » с подписями понятых (л.д.20-21).

Протоколом осмотра места происшествии 26.08.2010 года по ул. <адрес> в г.Курганинске из которого установлено, что в ходе осмотра места происшествия в

комнате были обнаружены и изъяты ДВД плеер «ВВК» и портативный ДВД

проигрыватель которые добровольно выдала Свидетель 2 Данные вещи были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны биркой с оттиском печати № 79 «Для пакетов» подписями понятых (л.д. 55-56).

Заключением товароведческой экспертизы № 263 от 02.09.2010 года из которого установлено, что стоимость похищенного портативного ДВД проигрывателя составляет 3150 рублей (л.д. 80 ).

Протоколом осмотра предметов от 04.09.2010 года, из которого установлено, что объектом осмотра являются полиэтиленовый пакет, серого цвета, опечатанного биркой с оттиском печати № 79 «Для пакетов » с подписями понятых, в нем обнаружены : ДВД проигрыватель серебристого цвета в корпусе из пластика. На экране имеется надпись на иностранном языке DVDVIDEOAUDIO/VIDEO DVDPLAYERWITHTVTUNER, руководство пользователя переносного ДВД /ТМ плеера в виде книги на 29 листах, в пакете так же находятся два гарантийных талона на ДВД плеер «ВВК» с номером VDO 71977960 и печатью выполненной чернилами синего (л.д. 102-103).

Протоколом опознания лица от 04.09.2010 года из которого установлено, что из представленных для опознания трех молодых парней, свидетель Большакова Н.В. опознала парня стоящего третье место справа и пояснила, что данный молодой человек 20.08.2010 года продал ей за 2500 рублей ДВД плеер и портативный ДВД проигрыватель. (л.д.89-91)

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый, имели место и являются преступлениями. Виновность Карбула А.С. в совершении данных преступлений доказана.

Действия подсудимого, совершенные 18 мая 2010 года, правильно квалифицированы предварительным следствием и поддержанные государственным обвинителем по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как Карбула А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого, совершенные 19 августа 2010 года, правильно квалифицированы предварительным следствием и поддержанные государственным обвинителем по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как Карбула А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого, совершенные 20 августа 2010 года, правильно квалифицированы предварительным следствием и поддержанные государственным обвинителем по ч.1 ст.158 УК РФ, так как Карбула А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Согласно заключения психиатрической экспертизы № 1657 от 07.09.2010 года, Карбула А.С. хроническим психическим заболеванием не страдает. Изменения со стороны психики у не него столь значительны и не лишали его способности во время совершения противоправных действий осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Карбула А.С. не нуждается.

Из справки врача психиатра (л.д.138) следует, что Карбула А.С. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом органическое расстройство личности.

Из справки врача нарколога (л.д.140) следует, что Карбула А.С. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом органическое расстройство личности.

С учетом указанного заключения, а так же поведения Карбула А.С. на предварительном следствии и в судебном заседании, который осознавал характер и последствия своих поступков, вел себя адекватно, суд считает Карбула А.С. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Определяя подсудимому вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, характеристики личности подсудимого, недостаточного воздействия на исправление подсудимого ранее назначенного наказания, иных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, а так же обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнения потерпевших, просивших строго не наказывать подсудимого.

Подсудимый Карбула А.С. вину свою признал, совершил явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб возместил потерпевшим. В то же время совершил ряд умышленных преступлений относящихся к категории средней тяжести и небольшой тяжести, имеет непогашенную судимость наказание по которой не отбыто. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу необходимо: сим. карта «МТС » упакованная в полиэтиленовый пакет т опечатанная биркой с оттиском печати № 79 «Для пакетов » с подписями понятых, находящуюся у Потерпевший 1. по адресу г.Курганинск ул. <адрес>; портативный ДВД проигрыватель и ДВД плеер «ВВК» упакованные в полиэтиленовый пакет № опечатанный биркой с оттиском печати № 79 «для пакетов » с подписями понятых, находящиеся у потерпевшей Потерпевший 2. по адресу г.Курганинск ул. <адрес> - оставить в пользовании владельцев.

Производство по гражданскому иску о взыскании ущерба, причиненного преступлением Потерпевший 1 на сумму 8700 рублей, подлежит прекращению в связи с отказом потерпевшего от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карбула А.С. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на 4 (четыре) месяца без ограничения свободы,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком на 4 (четыре) месяца без ограничения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ - сроком на 2 (два) месяца.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 5 (пять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения назначенного наказания по настоящему приговору к наказанию по приговору мирового судьи Курганинского района с/у 168 от 31.08.2010 г, в виде 8 месяцев исправительных работ, окончательно назначить 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселения, куда Карбула А.С. обязан явиться самостоятельно. Засчитать время следования осужденного Карбула А.С. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Карбула А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:сим. карта «МТС » упакованная в полиэтиленовый пакет, опечатанная биркой с оттиском печати № 79 «Для пакетов » с подписями понятых, находящуюся у потерпевшего Потерпевший 1 по адресу г.Курганинск ул. <адрес>; портативный ДВД проигрыватель и ДВД плеер «ВВК» упакованные в полиэтиленовый пакет № опечатанный биркой с оттиском печати № 79 «для пакетов » с подписями понятых, находящиеся у потерпевшей Моисеенко С.Ф. по адресу г.Курганинск ул. Тупик 12 Декабря 2-А - оставить в пользовании владельцев.

Производство по делу в части гражданского иска, о взыскании с Карбула А.С. в пользу Левшина Потерпевший 1 ущерба в сумме 8700 рублей - прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Яконов В.В.