Приговор в отношении Мельникова Л.И. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск «2» ноября 2010 года

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Яконова В.В.,

при секретаре Кузнецовой А.Ф.,

с участием

государственного обвинителя - зам. прокурора Курганинского района Калинина Н.Н.,

подсудимого Мельникова Л.И.,

защитника Бабенко Л.Н.,

представившей удостоверение № 2976 и ордер № 256388,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мельникова Л.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в г Курганинске по ул. <адрес>, ранее судимого 13.10.2004 г. Курганинским районным судом по п «г» ч. 2 ст. 69 ч. 3 УК РФ приговор лишение свободы сроком 2 года 6 месяцев. Освобожден 10 июля 2009 года по отбытию наказания, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельников Л.И. незаконно изготовил, приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

14 сентября 2010 года около 13 часов 00 минут в г. Курганинске Краснодарского края Мельников Л.И., с целью незаконного изготовления наркотического средства, в аптечном ларьке приобрел два одноразовых медицинских шприц емкостью 5 мл. каждый, <данные изъяты>, затем в ларьке «Мир табака» купил упаковку спичек, а на автозаправочной станции купил <данные изъяты>, который залил в стеклянную банку, объёмом 1 л. Вышеуказанные предметы, Мельников Л.И. принёс в свое домовладение расположенное в г. Курганинске по ул. <адрес>, в котором у него уже находились заранее им приготовленная бутылка <данные изъяты> и пузырек <данные изъяты>, где 14 сентября 2010 года около 17 часов 30 минут, реализуя задуманное, путем химической реакции из <данные изъяты>, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта, тем самым незаконно приобрел вещество, являющееся согласно заключению эксперта № 565 от 22 сентября 2010 года, синтетическим аналогом морфина и являющееся наркотическим средством - дезоморфин, массой сухого вещества - 0,64 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он хранил в своем домовладении с целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта, тем самым Мельников Л.И. незаконно, изготовил, приобрел и хранил наркотическое средство до 19 часов 00 минут 14 сентября 2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения.

Подсудимый Мельников Л.И. виновным признал себя полностью и суду показал, что 14.09.2010 года он решил изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин. С этой целью он купил в аптеке два медицинских шприца, йод, две пачки таблеток «Пиралгин», в ларьке купил упаковку спичек, а на автозаправке 1 л. бензина, после чего выше указанные предметы принес в свое домовладение расположенное в г. Курганинске по ул. <адрес>, где около 17 ч. 30 минут стал изготавливать себе наркотическое средство. Около 19 часов, когда он изготовил наркотик - дезоморфин и собрался употребить его лично путем инъекции, то его позвали на улицу и когда он вышел, то там находились сотрудники милиции, а так же двое понятых. После чего сотрудники милиции попросили разрешения на осмотр его домовладения, при этом предложив ему добровольно выдать оружие, наркотики и вещи, добытые преступным путем, на что он ответил, что ничего из выше перечисленного у него нет. Далее в ходе осмотра сотрудники милиции обнаружили шприц с наркотическим средством, пузырек с наркотическим средством, а так же две пустые упаковки от лекарства «Пиралгин», которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати № 79 «Для пакетов» с подписями понятых. Свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель Свидетель 1. суду показал, что 14.09.2010 года, около 19 часов он, был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого при осмотре домовладения <адрес> в г. Курганинске. Когда сотрудники милиции позвали хозяев, то к ним вышел ранее им незнакомый мужчина, который представился как Мельников Л.И. и сказал, что он здесь живет. После этого сотрудники милиции попросили Мельникова Л.И. разрешить осмотр его домовладения, при этом предложив ему добровольно выдать оружие, наркотики и вещи добытые преступным путем, на что Мелников Л.И. ответил, что ничего из выше перечисленного у него нет. После этого, в ходе осмотра домовладения сотрудники милиции обнаружили медицинский шприц в котором находилось вещество темно-красного цвета с иглой и ватным тампоном, пузырек от пенициллина и две упаковки от лекарства «Пиралгин», которые были помещены в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью и опечатан оттиском печати № 79 «Для пакетов» с его подписью и подписью второго понятого. На вопрос сотрудников милиции что находится в шприце и пузырьке от пенициллина и кому это принадлежит Мельников Л.И. ответил, что в шприце и в пузырьке находится наркотическое средство - дезоморфин и оно принадлежит ему, никому передавать и продавать он наркотик не хотел и приготовил для личного употребления.

Свидетель Свидетель 2 дал показания, аналогичные показаниям Свидетель 1.

Виновность Мельникова Л.И. так же подтверждается материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от 14.09.2010 г. в г. Курганинске по ул. <адрес>, в ходе проведения которого, в домовладении в присутствии понятых был обнаружен медицинский шприц в котором находилось вещество темно-красного цвета с иглой и ватным тампоном, пузырек от пенициллина и две упаковки от лекарства «Пиралгин», которые были помещены в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью и опечатан оттиском печати № 79 «Для пакетов» с подписями понятых (л.д.8-12).

Протоколом осмотра предметов и документов в ходе которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного медицинский шприц в котором находилось вещество темно-красного цвета с иглой и ватным тампоном, пузырек от пенициллина и две упаковки от лекарства «Пиралгин», которые в последующем были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью и опечатан оттиском печати № 79 «Для пакетов» с подписями понятых (л.д.53-54).

Протоколом осмотра предметов и документов в ходе которого был осмотрен и приобщены к материалам уголовного дела след пальца руки изъятый с поверхности стеклянного пузырька от пенициллина изъятого при осмотре домовладения Мельникова Л.И. который в последующем был упакованы в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати № 79 «Для пакетов» с подписями понятых (л.д.44-45).

Заключением эксперта № 566 от 22.09.2010 г. из которого следует, что след пальца руки размером 19х14 мм., изъятый с поверхности стеклянного пенициллинового пузырька с налетом вещества, который был изъят у Мельникова Л.И. в ходе осмотра домовладения <адрес> в г. Курганинске 14.09.2010 г. принадлежит Мельникову Л.И. (л.д.40-42).

Заключением эксперта № 565 от 22.09.2010 г. из которого следует, что жидкость красно-коричневого цвета в одноразовом медицинском шприце и вещество темно-коричневого цвета в стеклянном пенициллиновом пузырьке, изъятые у Мельникова Л.И. в ходе осмотра домовладения <адрес> в г. Курганинске 14.09.2010 г являются наркотическим средством - дезоморфин общей массой сухого вещества 0,64 грамм (л.д.50-51).

Протоколом медицинского освидетельствования № 3337 от 14.09.2010 г. из которого следует, что на момент освидетельствования Мельников Л.И. находится в состоянии одурманивания вызванное веществом содержащим морфий (л.д.27).

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает Мельникова Л.И., виновным в совершении преступления, а его действия правильно квалифицированными предварительным следствием и поддержанные государственным обвинителем по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как Мельников Л.И. незаконно изготовил, приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

При этом размер наркотического средства суд признает крупным с учетом его характера, свойств, степени воздействия на организм человека, а также с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.06 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ».

Учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы (л.д.63-64), а так же поведение подсудимого во время совершения преступления, на предварительном следствии и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что подсудимый Мельников Л.И. понимал характер и последствия своих действий и связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими и поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым. Подсудимый не состоит на учете у врача нарколога и пользуется консультативной помощью у врача психиатра с диагнозом «Органическое эмоционально-лабильное расстройство не ясной этиологии с суицидальными тенденциями».

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, недостаточного воздействия на исправление подсудимого ранее назначенного наказания.

Подсудимый признал свою вину, посредственно характеризуется по месту жительства, в то же время преступление совершил при рецидиве, так как ранее был осужден за совершение тяжкого преступления и преступлений относящегося к категории средней тяжести, судимость за которые не погашена.

Поэтому с учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить минимальный срок, но наиболее строгого вида наказания предусмотренного за данное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 420, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельникова Л.И. виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мельникову Л.И. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу Мельникова Л.И. в зале суда после оглашения настоящего приговора. Наказание исчислять со 2 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - медицинский шприц, в котором находится вещество темно-красного цвета с иглой и ватным тампоном, пузырек от пенициллина с налетом серого вещества и две упаковки от лекарства «Пиралгин», которые упакованы в полиэтиленовый пакет,

хранящиеся в камере хранения при Курганинском РОВД после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Яконов В.В.