Приговор в отношении Вершкова В.Н. по ч.2 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск «30» ноября 2010 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края Яконов В.В.

при секретаре Кузнецовой А.Ф.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Курганинского района Калинина Н.Н.

подсудимого Вершкова В.Н.,

защитника Бабенко Л.Н.,

представившей удостоверение № 2976 и ордер 256422,

потерпевшего П,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вершкова В.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в г.Курганинске, ул.<адрес>, проживающего Краснодарский край, г.Армавир, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вершков В.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01 мая 2007 года по 31 декабря 2009 года в г. Курганинске Краснодарского края, Вершков В.Н., являясь торговым представителем ИП П., действуя на основании трудового договора №15 от 01.05.2007 года, согласно которого был обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, выполнять все приказы и распоряжения работодателя, требования и условия, изложенные в должностной инструкции торгового агента, в соответствии с которой должен был заключать договора с клиентами от имени ИП П на поставку им товара ИП П., выполнять функции гаранта по исполнению обязательств, организовывать доставку купленного клиентами товара и контролировать оплату ими товара, а также на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 22.05.2007 года, нести полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества, имея единый умысел на хищение денежных средств ИП П. путем его обмана и злоупотребления доверием, получал заявки от клиентов ИП П., ведущих свою предпринимательскую деятельность в г.Армавире, ст.Новоалексеевской Курганинского района Краснодарского края, с.Кочубеевском, ст.Удобной, с.Заветном, ст.Попутной, ст.Бесскорбной Ставропольского края на поставку им товара ИП П., через свой карманный портативный компьютер передавал их на оптовую базу ИП П., после чего поставлял товар клиентам по накладным, после реализации товара получал от них вверенные ему денежные средства, которые в кассу ИП П. не сдавал, совершая их хищение, похитив за указанный период времени денежные средства, принадлежащие П. на сумму 67 249 рублей 08 копеек, а также, имея единый умысел на хищение товара ИП П. путем обмана и злоупотребления доверием, на карманном портативном компьютере составлял фиктивные заявки на поставку товара ИП П клиентам, передавал их на оптовую базу ИП П. и получал товар по накладным, которым распоряжался по своему усмотрению, совершав его хищение, похитив за указанный период времени согласно товарной накладной № 001214 от 16.09.2009 года 15 пакетов вареников с картофелем весом 400 граммов стоимостью 19 рублей каждый, 2 упаковки котлет по-Кубански весом 500 граммов стоимостью 51 рубль 40 копеек каждая, 2 пакета хинкали весом 1 кг стоимостью 115 рублей каждый, 20 пакетов пельменей «Крестьянских» весом 400 граммов стоимостью 26 рублей каждый, 10 пакетов пельменей «Анадей» весом 400 граммов стоимостью 34 рубля каждый, 1 коробку пельменей « Крестьянских» весом 5 кг стоимостью 303 рубля, 15 пакетов пельменей «Курганинских» весом 400 граммов стоимостью 36 рублей каждый, 15 пакетов пельменей « Московских» весом 400 граммов стоимостью 36 рублей каждый, 10 пакетов пельменей « Юбилейных» весом 400 граммов стоимостью 38 рублей каждый на общую сумму 3240 рублей 80 копеек; согласно товарной накладной № 00010996 от 26.06.2009 года 48 штук мороженого «Наше» весом 80 граммов стоимостью 8 рублей 10 копеек каждое, 12 штук мороженого «Азовская губерния» весом 500 граммов стоимостью 42 рубля каждое, 3 штуки мороженого «Юбилейное домашнее» весом 1 кг стоимостью 83 рубля 20 копеек каждое, 8 штук мороженого «Юбилейное домашнее» весом 500 граммов стоимостью 46 рублей 40 копеек каждое,14 штук мороженого « Пломбир сгущенное молоко» весом 350 граммов стоимостью 27 рублей 60 копеек каждое, 42 штуки мороженого «Пломбир с шоколадной крошкой» весом 350 граммов стоимостью 27 рублей 60 копеек каждое, 20 пакетов пельменей «Анадей» весом 400 граммов стоимостью 34 рубля каждый, 10 пакетов пельменей «Анадей» весом 900 граммов стоимостью 75 рублей 70 копеек каждый, 20 пакетов пельменей «Московских» весом 400 граммов стоимостью 36 рублей каждый, 10 пакетов пельменей « Московских» весом 700 граммов стоимостью 62 рубля 50 копеек каждый, 20 пакетов пельменей « Невских» весом 400 граммов стоимостью 29 рублей 30 копеек каждый, 10 пакетов пельменей « Невских» весом 900 граммов стоимостью 65 рублей 30 копеек каждый, 36 штук мороженого « Веселая капель ананас» весом 80 граммов стоимостью 4 рубля 60 копеек каждое, 76 штук мороженого « Веселая капель апельсин» весом 80 граммов стоимостью 4 рубля 60 копеек каждое, 88 штук мороженого «Наше» весом 90 граммов стоимостью 5 рублей 20 копеек каждое, 18 штук мороженого «Эскимо жадина» весом 70 граммов стоимостью 10 рублей каждое на общую сумму 8233 рубля; согласно товарной накладной № 003133 от 14.10.2009 года 20 пакетов вареников с картофелем и грибами весом 400 граммов стоимостью 20 рублей 70 копеек каждый, 15 коробок пельменей « Крестьянских» весом 5 кг стоимостью 303 рубля каждая, 1 коробку хинкали весом 5 кг стоимостью 475 рублей на общую сумму 5434 рубля; согласно товарной накладной № 005029 от 13.11.2009 года 10 пакетов вареников с картофелем весом 400 граммов стоимостью 19 рублей каждый, 10 пакетов вареников с картофелем и грибами весом 400 граммов стоимостью 20 рублей 70 копеек каждый, 10 пакетов вареников с творогом сладких весом 400 граммов стоимостью 28 рублей каждый, 10 пакетов вареников с творогом соленых весом 400 граммов стоимостью 28 рублей каждый, 1 коробку зразы с грибами весом 5 кг стоимостью 447 рублей, 10 пакетов пельменей «Анадей» весом 900 граммов стоимостью 75 рублей 70 копеек каждый, 20 пакетов пельменей « Московских» весом 400 граммов стоимостью 36 рублей каждый, 10 пакетов пельменей « Московских» весом 700 граммов стоимостью 62 рубля 50 копеек каждый, 10 пакетов пельменей «Невских» весом 900 граммов стоимостью 65 рублей 30 копеек каждый на общую сумму 4159 рублей; согласно товарной накладной № 006295 от 02.12.2009 года 3 коробки пельменей « крестьянских» весом 5 кг стоимостью 303 рубля каждая, 20 пакетов пельменей «Московских» весом 400 граммов стоимостью 36 рублей каждый, 10 пакетов пельменей «Московских» весом 700 граммов стоимостью 62 рубля 50 копеек каждый, 20 пакетов пельменей « Невских» весом 400 граммов стоимостью 29 рублей 30 копеек каждый, 10 пакетов пельменей «Невских» весом 900 граммов стоимостью 65 рублей 30 копеек каждый на общую сумму 3493 рубля, принадлежащих П на общую сумму 24 560 рублей 40 копеек, своими

действиями Вершков В.Н. причинил П значительный материальный ущерб на общую сумму 91809 рублей 48 копеек.

Подсудимый в судебном заседании виновным признал себя полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Выслушав подсудимого, мнение защитника, мнение государственного обвинителя, изучив заявление потерпевшего, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные частью 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по ч. 2 ст. 159 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Вершков В.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая поведение подсудимого Вершкова В.Н. во время совершения преступления, на предварительном следствии и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что он не страдает психическими заболеваниями, понимал характер и последствия своих действий и связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими и поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым. На учете у врача психиатра и нарколога подсудимый не состоит.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Подсудимый Вершков В.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал, характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу судом не установлено.

В то же время Подсудимый совершил умышленное преступление относящееся к категории средней тяжести, ущерб потерпевшему не возместил и не принял мер к его возмещению.

Поэтому с учетом вышеуказанных обстоятельств, а так же мнения потерпевшего настаивающего на максимально строгом наказании, суд приходит к выводу о назначения наказания в виде лишения свободы, так как иное наказание не будет способствовать осознанию содеянного и возможности исправления подсудимого. Оснований для применения условной меры наказания по ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск П о взыскании с подсудимого Вершкова В. Н.материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 91809 рублей 48 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме, так как признан подсудимым и подтверждается доказательствами по делу.

В соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: оригиналы актов сверок взаимных расчетов, товарных накладных, копии листов тетрадей учетов на 69 листах, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вершкова В.Н. виновным и назначить наказание по ч.2 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия Вершкова В.Н. в колонию поселения, куда он обязан явиться самостоятельно. Засчитать время следования осужденного Вершкова В.Н. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Вершкову В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Вершкова В.Н. в пользу П 91809 (девяносто одну тысячу восемьсот девять) рублей 48 копеек.

Вещественные доказательства по делу: оригиналы актов сверок взаимных расчетов, товарных накладных, копии листов тетрадей учетов на 69 листах - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован и в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Яконов В.В.