Приговор в отношении Ефремова К.О. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск «1» декабря 2010 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края Яконов В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Курганинского района Белоконева И.В.,

подсудимого Ефремова К.О.,

защитника Логвиненко В.В.,

представившей удостоверение № 1449 и ордер 324461,

при секретаре Кузнецовой А.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ефремова К.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в г.Курганинске, по ул. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефремов К.О. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17 октября 2010 года около 16 часов 00 минут в г.Курганинске, Краснодарского края, Ефремов К.О. на территории старой городской свалки за г. Курганинском, сорвал верхушечные части и листья с одного дикорастущего растения конопли, положил в полипропиленовый мешок, который был им найден там же, принес к себе домой, тем самым незаконно приобрел вещество, содержащее согласно химической экспертизы №613 от 27.10.2010 года наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 79,12 г., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в полипропиленовым мешке в помещении гаража его домовладения до 17 часов 00 минут 22 октября 2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения по ул.<адрес>.

Подсудимый в судебном заседании виновным признал себя полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Выслушав подсудимого, мнение защитника, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные частью 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по ч. 1 ст. 228 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Ефремов К.О. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

При этом размер наркотического средства суд признает крупным с учетом его характера, свойств, степени воздействия на организм человека, а также с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.06 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ».

Дееспособность подсудимого проверена, характер и последствия своих поступков он осознает и понимает, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, что подтверждает его вменяемость, на учете у врача психоневролога и нарколога не состоит.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в то же время впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал, раскаялся в содеянном, посредственно характеризуется, поэтому суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначить ему наказание в виде штрафа.

В соответствии с п.п. 2,5 ст.6.8 КоАП РФ - остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефремова К.О. виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Ефремову К.О. - подписку о не выезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по настоящему делу - наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 79,12 грамм, хранящееся в камере хранения ОВД по Курганинскому району - уничтожить; материалы дела об административном правонарушении в отношении Ефремова К.О. по ст.6.8 КоАП РФ - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован и в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Яконов В.В.