Приговор в отношении Перепич В.И. по ч.1 ст.238 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск «30» ноября 2010 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края Яконов В.В.

при секретаре Кузнецовой А.Ф.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Курганинского района Калинина Н.Н.

подсудимой Перепич В.И.,

защитника Бабенко Л.Н.,

представившей удостоверение № 2976 и ордер 256421,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Перепич В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в г.Курганинске, ул.<адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перепич В.И. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Перепич В.И., не являясь индивидуальным частным предпринимателем, без образования юридического лица, не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, не имея лицензии на торговлю спиртными, имея умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, летом 2010 года, точное время и дата следствием не установлены, у неустановленного лица в г. Пятигорске Ставропольского края, приобрела с целью сбыта водно-спиртовую смесь без документов, подтверждающих требования, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителей, которую хранила у себя дома с целью сбыта. Водно-спиртовую смесь Перепич В.И. приобретала, осознавая, что данная спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как на бутылках не было акцизных марок и иных средств защиты и хранила в своем домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Курганинск, ул. <адрес>, для последующей реализации гражданам.09.10.2010, около 16 часов 30 минут, находясь в своем домовладении <адрес> г. Курганинск Краснодарского края, грубо нарушая требования Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2010, требующего соблюдения условий обязательной сертификации товара и продукции, на которые законом и стандартами установлены требования, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителей, умышленно, с целью извлечения прибыли, осознавая, что хранимая ей спиртосодержащая продукция будет употреблена в пищевых целях, и данная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осуществила сбыт для личного употребления Свидетелю 1 одной пластиковой бутылки объемом 0,5 литра с 0,5 литра прозрачной спиртосодержащей жидкости за 50 рублей, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. После чего оставшаяся алкогольная продукция, хранимая Перепич В.И. для продажи, была обнаружена и изъята сотрудниками ОВД по Курганинскому району.

Согласно заключения эксперта № 618 от 11.11.2010, жидкость в пластиковой бутылке емкостью 0,5 л, реализованная Перепич В.И. из своего домовладения, и жидкости в трех пластиковых бутылках емкостью две по 0,5 литра и одна 0,6 литра, изъятые из домовладения Перепич В.И. в г. Курганинске, ул. Р. Люксембург, № 131, 09.10.2010, по материалам уголовного дела № 187643, не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Содержимым этих бутылок является кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь на основе этилового спирта непищевого или пищевого, но полученного с нарушением технологических режимов производства, содержащего в своем составе токсичную микропримесь - гексанол, присутствие которого в водках не допускается, а также не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая в судебном заседании виновной признала себя полностью и поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства она осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

Выслушав подсудимую, мнение защитника, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные частью 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимой - по ч. 1 ст. 238 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Перепич В.И. незаконно хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Учитывая поведение подсудимой Перепич В.И. во время совершения преступления, на предварительном следствии и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что она не страдает психическими заболеваниями, понимала характер и последствия своих действий и связь между своим поведением и его результатом и осознано руководила ими и поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния признает ее вменяемой. На учете у врача психиатра и нарколога подсудимая не состоит.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Подсудимая совершила умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу судом не установлено.

В то же время подсудимая Перепич В.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признала, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно. Поэтому с учетом вышеуказанных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Согласно п.4,5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства - денежная купюра - достоинством 50 (пятьдесят) рублей подлежит возврату по принадлежности, документы, собранные сотрудниками ОВД по Курганинскому району при проведении проверочной закупки: рапорт УУМ ОВД по Курганинскому району Шаповалова К.В. от 29.10.2010, рапорт УУМ ОВД по Курганинскому району Шаповалова К.В. от 09.10.2010, постановление о проведении проверочной закупки от 09.10.2010, протокол осмотра и пометки денег от 09.10.2010, акт проверочной закупки от 09.10.2010, протокол осмотра места происшествия от 09.10.2010, постановление о прекращении административного расследования и производства по делу об административном правонарушении от 29.10.2010, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующее учреждение или уничтожению. Согласно Постановления Правительства РФ от 11 декабря 2002 года №883, в редакции Постановления Правительства РФ от 26.12.2005 года №810, алкогольная и спиртосодержащая продукция, изъятая из незаконного оборота и являющаяся вещественным доказательством, подлежит передаче Российскому фонду федерального имущества (его отделениям) для направления ее на переработку в этиловый спирт для технических нужд либо в спиртосодержащую непищевую продукцию, а при невозможности осуществить такую переработку - на уничтожение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Перепич В.И. виновной и назначить ей наказание по ч.1 ст. 238 УК РФ - в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Перепич В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру - достоинством 50 (пятьдесят) рублей- вернуть по принадлежности; документы, полученные в ходе ОРМ, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения; три пластиковые бутылки объемом 0,5 литра с алкогольной продукцией, одна пластиковая бутылка объемом 0,6 литра с алкогольной продукцией, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Лабинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ, расположенной в прокуратуре Курганинского района, передать Краснодарскому отделению Российского фонда федерального имущества для направления ее на переработку в этиловый спирт для технических нужд либо в спиртосодержащую непищевую продукцию, а при невозможности осуществить такую переработку - на уничтожение.

Приговор может быть обжалован и в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Яконов В.В.