Приговор в отношении Ромасенко Ю.П. по ч.1 ст.238 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск «17» ноября 2010 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края Яконов В.В.

при секретаре Самойловой А.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Курганинского района Калинина Н.Н.

подсудимого Ромасенко Ю.П.,

защитника Бабенко Л.Н.,

представившей удостоверение № 2976 и ордер 256404,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ромасенко Ю.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в п.Андреедмитриевском Курганинского района, ул.<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Ромасенко Ю.П. незаконно хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ромасенко Ю.П., не являясь индивидуальным частным предпринимателем, без образования юридического лица, не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, не имея лицензии на торговлю спиртными, имея умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, летом 2010 года, точное время и дата следствием не установлены, у неустановленного лица в г. Новокубанске Краснодарского края, приобрел с целью сбыта водно-спиртовую смесь без документов, подтверждающих требования, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителей, которую хранил у себя дома с целью сбыта. Водно-спиртовую смесь Ромасенко Ю.П. приобретал, осознавая, что данная спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как на бутылках не было акцизных марок и иных средств защиты и хранил в своем домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, Курганинский район, п. Андреедмитриевский, <адрес>, для последующей реализации гражданам.

01.10.2010, около 13 часов 10 минут, находясь в своем домовладении <адрес> п. Андреедмитриевского Курганинского района Краснодарского края, грубо нарушая требования Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2010, требующего соблюдения условий обязательной сертификации товара и продукции, на которые законом и стандартами установлены требования, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителей, умышленно, с целью извлечения прибыли, осознавая, что хранимая им спиртосодержащая продукция будет употреблена в пищевых целях, и данная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осуществил сбыт для личного употребления Дюкаревым В.А. одной бутылки объемом 1,5 литра с 0,8 литра прозрачной спиртосодержащей жидкости за 80 рублей, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. После чего оставшаяся алкогольная продукция, хранимая Ромасенко Ю.П. для продажи, была обнаружена и изъята сотрудниками ОВД по Курганинскому району. Согласно заключения эксперта № 601 от 23.10.2010, жидкость в пластиковой бутылке

емкостью 1,5 л, реализованная гр-ном Ромасенко Ю.П. из своего домовладения, и жидкость в пластиковой бутылке емкостью 5,0 л, изъятая из домовладения гр-на Ромасенко Ю.П. в пос. Андреедмитриевском Курганинского района, ул. <адрес>, 01.10.2010, по материалам уголовного дела № 187637, не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Содержимым этих бутылок является кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь на основе этилового спирта непищевого или пищевого, но полученного с нарушением технологических режимов производства, содержащего в своем составе токсичные микропримеси - изобутанол, изоамилол, метилацетат, этилацетат, а также не отвечающими требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый в судебном заседании виновным признал себя полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание.

Государственный обвинитель не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Выслушав подсудимого, мнение защитника, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные частью 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по ч. 1 ст. 238 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Ромасенко Ю.П. незаконно хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Учитывая поведение подсудимого Ромасенко Ю.П. во время совершения преступления, на предварительном следствии и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что он не страдает психическими заболеваниями, понимал характер и последствия своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым. На учете у врача психиатра и нарколога подсудимый не состоит.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу судом не установлено.

В то же время подсудимый Ромасенко Ю.П. ранее не привлекался к уголовной ответственности, вину свою признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Поэтому с учетом вышеуказанных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Согласно п.4,5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства - четыре денежные купюры - одна достоинством 50 (пятьдесят) рублей, три достоинством по 10 (десять) рублей каждая, подлежат возвращению по принадлежности, документы, собранные сотрудниками ОВД по Курганинскому району при проведении проверочной закупки: рапорт и.о. инспектора ОИАЗ ОВД по Курганинскому району Рязанцева А.А. от 19.10.2010; постановление о прекращении административного расследования и производства по делу об административном правонарушении от 19.10.2010; рапорт и.о. инспектора ОИАЗ ОВД по Курганинскому району Рязанцева А.А. от 01.10.2010; постановление о проведении проверочной закупки от 01.10.2010; протокол осмотра и пометки денег от 01.10.2010; акт проверочной закупки от 01.10.2010; акт осмотра помещения, здания, сооружения от 01.10.2010, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующее учреждение или уничтожению. Согласно Постановления Правительства РФ от 11 декабря 2002 года №883, в редакции Постановления Правительства РФ от 26.12.2005 года №810, алкогольная и спиртосодержащая продукция, изъятая из незаконного оборота и являющаяся вещественным доказательством, подлежит передаче Российскому фонду федерального имущества (его отделениям) для направления ее на переработку в этиловый спирт для технических нужд либо в спиртосодержащую непищевую продукцию, а при невозможности осуществить такую переработку - на уничтожение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ромасенко Ю.П. виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст. 238 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Ромасенко Ю.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: четыре денежные купюры - одна достоинством 50 (пятьдесят) рублей, три достоинством по 10 (десять) рублей каждая возвратить по принадлежности; документы, полученные в ходе ОРМ, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения; бутылку емкостью 1,5 литра с алкогольной продукцией, и емкость объемом 5 литров с алкогольной продукцией, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Лабинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ, расположенной в прокуратуре Курганинского района, передать Краснодарскому отделению Российского фонда федерального имущества для направления ее на переработку в этиловый спирт для технических нужд либо в спиртосодержащую непищевую продукцию, а при невозможности осуществить такую переработку - на уничтожение.

Приговор может быть обжалован и в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Яконов В.В.