Приговор в отношении Имерлишвили Д.А. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-348/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курганинск 18 ноября 2010 года

Курганинский районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего судьи Ругиной В.А.

при секретаре Суторминой А.В.

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора Курганинского района Калинина Н.Н.

защитника Чалова Д.А.

представившего удостоверение № 4119 и ордер № 393005

а также подсудимого Имерлишвили Д.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИМЕРЛИЩВИЛИ Д.А., родившегося <...> в <...> края, <...>, гражданина <...>, имеющего <...> образование, <...>, проживающего по адресу: <...> <...>, ранее судимого 31.03.2008 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Имерлишвили Д.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

12.02.2007 года около 03 часов в г. Курганинске Краснодарского края Имерлишвили Д.А. с целью совершения кражи, подошел ко двору <...>, перелез через забор во двор, откуда из корыстных побуждений тайно похитил мужской велосипед «Десна» 2006 года выпуска стоимостью 1500 рублей, принадлежащий потерпевшему 1 после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем потерпевшему 1 причинил материальный ущерб на сумму 1500 рублей

26 марта 2010 г. около 13 часов в г. Курганинске Краснодарского края на <...> <...>, Имерлишвили Д.А., проживая на квартире данного домовладения, из корыстных побуждений путем свободного доступа проник в сарай, откуда тайно похитил: стиральную машинку 2008 года выпуска стоимостью 8000 рублей, холодильник «Бирюса» 1999 года выпуска стоимостью 6015 рублей, швейную машинку 1995 года выпуска стоимостью 1250 рублей, металлическую бочку емкостью 200 литров 2008 года выпуска стоимостью 1520 рублей, 6 алюминиевых фляг емкостью 38 литров 1970 года выпуска стоимостью 1475 рублей каждая на общую сумму 8850 рублей, 2 алюминиевые фляги емкостью 25 литров 1970 года выпуска, стоимостью 970 рублей каждая на общую сумму 1940 рублей, редуктор автомобиля «Жигули» 2006года выпуска стоимостью 3500 рублей, сетку «Рабица» длиной 10 метров 2004 года выпуска стоимостью 325 рублей, оцинкованное железо 20 листов 2002 года выпуска стоимостью 255 рублей каждый лист на общую сумму 5100 рублей, металлические дуги в количестве 100 штук 2004 года выпуска стоимостью 22 рубля каждая на общую сумму 2200 рублей, металлическую бочку емкостью 200 литров 2004 года выпуска стоимостью 1140 рублей, принадлежащие потерпевшему 2, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 39840 рублей.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вел себя адекватно, логично и последовательного строил свою защиту. С учетом этого в отношении инкриминируемых деяний подсудимый является вменяемым.

Действия Имерлишвили правильно квалифицированы:

по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

по ч. 1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризуемого в быту положительно, но имеющего стойкую направленность противоправного поведения, отягчающие обстоятельства, к которым относится рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем ему назначается наказание, связанное с лишением свободы. Определяя размер наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства, к которым относит полное признание подсудимым своей вины, его явки с повинной.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшие 1. и 2. признанные по делу гражданскими истцами, просят взыскать в возмещение ущерба с Имерлишвили в пользу потерпевшего 1 - 31840 рублей, в пользу потерпевшего 2 - 1520 рублей. Исковые требования поддержаны в суде государственным обвинителем. Подсудимый, признанный гражданским ответчиком, полностью признал иски о возмещении материального ущерба. Признание исков ответчиком принято судом, исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Имерлишвили Д.А. признать виновным и назначить наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательной мерой наказания считать один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 октября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Имерлишвили Д.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с Имерлишивили Д.А. в возмещение ущерба в пользу потерпевшего 1 - 31840рублей, в пользу потерпевшего 2 - 1520 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стиральную машинку- возвратить по принадлежности законному владельцу потерпевшего 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий