Обвинительный приговор по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«10» декабря 2010 г. г. Курганинск

Краснодарского края

Судья Курганинского районного суда Любаков А.П.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Калинина Н.Н.

подсудимого Мкртчян Т.А.

защитника Бабенко Л.Н. представившего удостоверение №2976 и ордер 256430

при секретаре Ильиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Мкртчян Т.А., <.....> года рождения, уроженца <.....>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного <.....>, ст. <.....>, <.....>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

25 октября 2010 года, около 10 часов 40 минут Мкртчян Т.А., находясь совместно с Нодиным А.М., являющимся согласно приказу <.....>-к от <.....> старшим государственным <.....>, в кабинете № 44 здания ИФНС России по Курганинскому району Краснодарского края, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Курганинск, ул. Калинина 54, сознавая, что инспектор Нодин А.М. является должностным лицом и находится при исполнении своих должностных обязанностей, сознавая противоправный характер своих действий, после совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ, передал инспектору Нодину А.М. лично деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей. Однако Мкртчян Т.А. свой преступный умысел, направленный на передачу взятки должностному лицу довести до конца не смог ввиду того, что инспектор Нодин А.М., отказался принять предложенные в виде взятки деньги и его действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый в судебном заседании виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

#G0Суд удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, ему известны пределы обжалования приговора предусмотренные ст. 317 УПК РФ, учитывая, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, #G0пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит возможным #G0постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Дееспособность подсудимого проверена, характер и последствия своих действий он осознает и понимает, при проведении судебного заседания вел себя адекватно и последовательно, что подтверждает его вменяемость, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым по ч.3 ст.30, части 2 статьи 291 УК РФ и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, т.к. Мкртчян Т.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого положительно характеризуемого по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства в силу, которых преступление не было доведено до конца, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и пришел к выводу о возможности его исправления, без реального отбывания наказания, в соответствии со статьей 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316,83 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мкртчян Т.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Контроль за поведением Мкртчян Т.А. возложить на УИИ по месту жительства осужденного, обязав осужденного самостоятельно явиться в УИИ для постановки на учет по вступлении приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться для регистрации согласно графика.

Меру процессуального принуждения Мкртчян Т.А., обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 2 денежные купюры достоинством 500 рублей серии Аи 1240653 и серии яН 30910703, хранящиеся при уголовном деле, обратить в доход государства, поручение Нодину А.М. о проведении рейдовых проверок, справку ИФНС в отношении Мкртчян Т.А., протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ в отношении Мкртчян Т.А., дактокарту Мкртчян Т.А. и след пальца руки на липкой ленте, хранить при уголовном деле, цифровой диктофон "OLYMPUS" VN-5500, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья