Приговор в отношении Клевцова С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-353 /2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курганинск 06 декабря 2010 года

Курганинский районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего судьи Ругиной В.А.

при секретаре Суторминой А.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Курганинского района Басацкого А.В.

защитника Бабенко Л.Н.

представившей удостоверение № 2976 и ордер № 256426

а также подсудимого Клевцова С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КЛЕВЦОВА С.В., родившегося <...> года в г. <...>, <...> гражданина <...> имеющего <...> образование, <...> имеющего ребенка, <...> года рождения, <...> проживающего в <...> края, <...> <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клевцов С.В. незаконно приобрел, и хранил наркотические средства в крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

03 октября 2010 года около 12 час.30 мин. в г.Курганинске Краснодарского края в лесном массиве на берегу реки Лаба Клевцов С.В., обнаружив дикорастущий куст конопли, оборвал с него верхушечные части, положил в полипропиленовую сумку, которую нашел там же, и принес в свое домовладение, расположенное по адресу: <...> <...>, где измельчил и положил на чердак домовладения, тем самым незаконно приобрел вещество, содержащее согласно заключению эксперта №611 от 25.11.2010 года, наркотическое вещество тетрагидроканнабинол (ТГК) и являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой - 38,91 г., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта до 16 часов 16 октября 2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Клевцова С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вел себя адекватно, логично и последовательного строил свою защиту. С учетом этого в отношении инкриминируемых деяний подсудимый является вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризуемого положительно, смягчающие обстоятельства, к которым относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, - и считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ вещественные доказательства, являющиеся предметами, запрещенными к обращению, подлежат уничтожению. Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости уничтожения полипропиленовой сумки с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 38,91г., являющихся вещественным доказательством по делу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Клевцова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Клевцова С.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Курганинского района.

Меру пресечения оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: полипропиленовая сумка с наркотическим средством - каннабис( марихуана), массой 38,71 г., хранящийся в камере хранения ОВД по Курганинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий