Приговор в отношении Макового А.А. по п. `в,г` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1- 365/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курганинск 10 декабря 2010 года

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи Ругиной В.А.

при секретаре Суторминой А.В.

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Курганинского района Крупейченко О.Н.

защитника Бабенко Л.Н.

представившей удостоверение № 2976 и ордер № 256429

а также подсудимого Макового А.А.

потерпевшего .

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макового А.А., родившегося <...> в <...> края, <...>, гражданина <...>, имеющего <...>, <...>, <...>, проживающего в ст. <...> <...> <...> без регистрации, зарегистрированного в ст. <...> <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маковой А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13 октября 2010 г. около 16 часов в ст. Новоалексеевской Курганинского района Маковой А.А., находясь на кладбище ст. Новоалексеевской, в ходе распития спиртных напитков вместе с потерпевшим воспользовавшись тем, что потерпевший уснул, из корыстных побуждений, реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из внутреннего кармана куртки потерпевшего которая находилась на нем, тайно похитил деньги в сумме 5000 рублей, четыре купюры достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством 500 рублей. После чего с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, в результате чего потерпевшему причинил значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Макового А.А. правильно квалифицированы по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вел себя адекватно, логично и последовательного строил свою защиту. С учетом этого в отношении инкриминируемых деяний подсудимый является вменяемым.

Из бытовой характеристики следует, что Маковой А.А. зарекомендовал себя с посредственной стороны, (л.д.60).

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, - и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем ему назначается наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макового А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Макового А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: копии двух листов сберегательной книжки №ОД 2112362, оформленной на потерпевшего - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий