Приговор в отношении Жданова В.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ .



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск «12» апреля 2011 года

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шляхина А.А.,

при секретаре Фатеевой И.М.

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Курганинского района Калинина Н.Н.

подсудимого Жданова В.П. ,

защитника Логвиненко В.В.

представившей удостоверение № 1449 и ордер № 324514

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жданова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Краснодарского края, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> Краснодарского края, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жданов В.П. незаконно приобрел, хранил и изготовил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15 января 2011 года, в г. Армавире Краснодарского края гр-н Жданов В.П., с целью незаконного изготовления наркотического средства, на рынке г. Армавира, приобрел семена растения мака, а затем привез их в свое домовладение, расположенное в <адрес> Краснодарского края по ул. <данные изъяты>, где 21 февраля 2011 года, около 17 часов 00 минут, в кухне данного домовладения, <данные изъяты> изготовил для личного употребления, без цели сбыта, тем самым незаконно приобрел вещество, которое, согласно заключению эксперта № 61 от 05 марта 2011 года, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы - массой сухого вещества 1,44г., что согласно Постановления Правительства РФ №-76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта до 17 часов 10 минут 21 февраля 2011 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции, в ходе осмотра домовладения <данные изъяты>.

Подсудимый Жданов В.П. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Жданов В.П. незаконно приобрел, хранил и изготовил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Подсудимый Жданов В.П. состоит на учете в Курганинском наркологическом кабинете с диагнозом «Синдром зависимости от каннабиноидов».

С учетом того, что подсудимый Жданов В.П. на учете у врача психиатра не состоит, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает Жданова В.П. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Подсудимый Жданов В.П. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения.

Жданов В.П. положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 84).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В то же время подсудимый, вину свою признал, раскаялся в содеянном, на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, материального положения подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

В соответствии с пп. 2,3,5 ст.6.8 КоАП РФ - остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Жданову В.П. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: экстракт маковой соломы - массой сухого вещества 1,44г, пластиковая бутылка с семенами растения мак - хранящееся в камере хранения ОВД по Курганинскому району - уничтожить, материалы дела об административном правонарушении в отношении Жданова В.П. по ст.6.8 КоАП РФ - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ