Приговор в отношении Проскурина А.Н. по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-80/2011г.

ПРИГОВОР

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011 года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Кришталюк Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Курганинского района Калинина Н.Н.,

секретаря Исиченко О.В.,

подсудимого Проскурина А.Н.,

защитника Чалова Д.А., представившего удостоверение № 2725 и ордер № 468816,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Проскурина А.Н., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Проскурин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 12.02.2011 года в 17.00 в ст. Михайловской Курганинского района Краснодарского края, возле домовладения по ул. Ленина, увидел велосипед и умышленно из корыстных побуждений тайно похитил велосипед «Стелс Навигатор» 2010 года выпуска, принадлежащий М.В.П.., причинив ей значительный материальный ущерб в сумме 3600 рублей.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны, в содеянном раскаивается. Ущерб потерпевшей им возмещен.

Потерпевшая, не явившаяся в судебное заседание, в своем заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, исковые требования не заявляет, ущерб ей возмещен /л.д.116/.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, огласив мнение потерпевшей, учитывая мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ст. 314, ч.ч. 1 - 4 УПК РФ соблюдены, подсудимому известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, действительно имело место, совершено подсудимым, является преступлением, подсудимый виновен в его совершении и подлежит уголовному наказанию.

Учитывая, что подсудимый на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно окружающей обстановке, давал подробные и последовательные объяснения суду, не выказал обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психической и физической полноценности, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого ему деяния Проскурин А.Н. является вменяемым.

Квалификацию преступления, совершенного подсудимым Проскуриным А.Н.- по п. в, ч.2 ст. 158 УК РФ, поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как подсудимый действительно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Проскурину А.Н., суд принимает во внимание характер и степень тяжести, общественной опасностисовершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося <данные изъяты> по месту регистрации, посредственно по месту жительства, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание личности осуждаемого, его материальное и семейное положение, условия жизни в быту, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии со ст. 316, ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние подсудимого, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого будет возможным только в случае назначения ему наказания в виде лишения свободы на непродолжительный срок, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, при этом с учетом личности подсудимого, ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, отбывавшего наказание в местах лишения свободы, имеющего непогашенную судимость за однородное преступление, отрицательно характеризующегося по месту регистрации, отбытие наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п.5,6, ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - велосипед «Стелс Навигатор», 2010 года выпуска с корзиной для перевозки детей/ л.д. 53-55/, возвращенный потерпевшей М.В.П., суд считает необходимым оставить у не на хранении, копии товарного чека и руководства по эксплуатации велосипеда на 3-х листах, хранящиеся в материалах уголовного дела / л.д. 48,49,50/, суд считает необходимым оставить их при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст. ст. 302 -304, 307-309, 316, ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Проскурина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Проскурина А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Проскурину А.Н. исчислять с 18.04.2011 года.

Вещественные доказательства по делу - велосипед «Стелс Навигатор», 2010 года выпуска с корзиной для перевозки детей - оставить на хранении у потерпевшей - М.В.П., копии товарного чека и руководства по эксплуатации велосипеда на 3-х листах - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован путем подачи кассационной жалобы или принесения представления в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/.

Приговор вступил в законную силу 28.04.2011 года.