Приговор в отношении Ешану В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



по делу 1-85/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курганинск 18 апреля 2011 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края Устюжин С.М.

с участием государственного обвинителя Калинина Н.Н.,

защитника Чалова Д.А.,

представившего удостоверение № 23/3862, ордер № 468814,

подсудимого Ешану В.В.,

при секретаре Суторминой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ешану В.В., <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...>, работающего <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ешану В.В. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

03 октября 2010 года в ст.Родниковской Курганинского района Краснодарского края Ешану В.В. в лесном массиве, расположенном на берегу реки Лаба, обнаружил произрастание пяти кустов дикорастущего растения мака и с целью незаконного изготовления наркотического средства оборвал головки с семенами мака, поместил в полиэтиленовый пакет и принес в домовладение № <...> по ул.<...>, после чего 17 марта 2011 года взял полиэтиленовый пакет с семенами мака, затем в автомобильном магазине приобрел <...>, в магазине приобрел <...>, в аптеке приобрел один одноразовый медицинский шприц, которые принес в складское помещение ООО ШП «Ателье Мод», расположенное в г.Курганинске по ул.Комсомольская, 95, где в 18 часов 40 минут путем экстракции наркотически активных алкалоидов опия из семян растения мака, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотик, тем самым незаконно приобрел вещество, являющееся согласно заключению эксперта № 80 от 25 марта 2011 года является наркотическим средством - экстракт маковой соломы - массой сухого вещества 1,56 гр, что согласно Постановлению Правительства РФ №-76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228/1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он незаконно хранил без цели сбыта до 20 часов 00 минут 17 марта 2011 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра складского помещения ООО ШП «Ателье Мод».

Подсудимый Ешану В.В. в судебном заседании виновным признал себя полностью в совершенном преступлении, с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства он осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ему известны. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения уголовного дела с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимым, предусмотренные ч.ч.1-4 ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимым известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Ешану В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

С учетом того, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает подсудимого Ешану В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемого по месту жительства и месту работы положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит, признание вины, способствование раскрытию преступления.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде обязательных работ, а не в виде лишения свободы, штрафа или исправительных работ.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - <...>, суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии с п.5 ст. 6.8 КоАП РФ на 24 листах, суд считает необходимым оставить на хранении при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ешану В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов,

Меру пресечения Ешану В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: <...> - уничтожить; след пальца руки на отрезке липкой ленты размером 43х38, упакованный в почтовый конверт, опечатанный биркой «Вещественное доказательство к экспертизе № 81 от 25.03.2011 года»; дело об административном правонарушении в отношении Ешану В.В. по ст. 6.8 КоАП РФ на 24 листах - оставить на хранении при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М. Устюжин