Приговор в отношении Калининой Н.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ.



по делу № 1-83/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Курганинск 19 апреля 2011 года

Судья Курганинского районного суда Краснодарского края Устюжин С.М.

с участием государственного обвинителя Басацкого А.В.,

защитника Бабенко Л.Н.,

представившей удостоверение № 2976, ордер № 256014,

подсудимой Калининой Н.А.,

при секретаре Суторминой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Калининой Н.А., <...> года рождения, уроженки <...>, проживающей по адресу: <...>, <...> имеющей на иждивении малолетних детей, <...> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калининой Н.А. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

25.01.2011 года в период времени с 09 часов 33 минут по 09 часов 36 минут Калинина Н.А. находилась в служебном кабинете № 8 в здании отдела внутренних дел по Курганинскому району, расположенном по адресу: Краснодарский край, г.Курганинск, ул.Первомайская, 32, занимаемом дознавателем отделения дознания отдела внутренних дел по Курганинскому району старшим лейтенантом милиции Яковлевым А.М. /далее старший лейтенант милиции Яковлев А.М./, назначенным на данную должность приказом № 345 л/с от 21.08.2008 года начальника ОВД по Курганинскому району Дубовцова В.М.. В производстве старшего лейтенанта милиции Яковлева А.М. находилось уголовное дело № <...>, возбужденное 25.01.2011 года по ч. 1 ст. 165 УК РФ, то есть причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, зная, что старший лейтенант милиции Яковлев А.М. является дознавателем отделения дознания отдела внутренних дел по Курганинскому району и уполномочен принимать решения по уголовному делу, предложила последнему взятку в виде денег в сумме 2000 рублей. Калинина Н.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел и понимая, что старший лейтенант милиции Яковлев А.М., является должностным лицом, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей и имеющим право принимать решения по уголовному делу № <...> в отношении ее сожителя В.С.А., умышленно осознавая противоправный характер своих действий, неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной, регламентированной соответствующими правовыми актами, деятельности органов внутренних дел РФ, уголовно-процессуального кодекса и желая их наступления, передала старшему лейтенанту милиции Яковлевым А.М. взятку в виде двух денежных билетов Банка России номиналом по 1000 рублей каждая купюра, а всего в сумме 2000 рублей, положив их на рабочий стол под процессуальные документы, предложив указанному сотруднику милиции взять данные денежные средства и распорядиться ими по своему усмотрению, за увод ее сожителя В.С.А. от уголовной ответственности. Умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение ей заведомо незаконных действий Калинина Н.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, вследствие отказа старшего лейтенанта милиции Яковлева А.М. от получения указанной взятки.

Подсудимая Калинина Н.А. в судебном заседании виновной в совершенном преступлении признала себя полностью, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения данного ходатайства она осознает, понимает, что за данное преступление предусмотрено уголовное наказание. Пределы обжалования приговора ей известны. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против удовлетворения данного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, защитника, мнение государственного обвинителя, обсудив ходатайство подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия заявления данного ходатайства подсудимой, предусмотренные ч.ч.1-4 ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимой известны пределы обжалования приговора и считает возможным постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Калининой Н.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, так как она совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

С учетом того, что подсудимая на учете у психиатра не состоит, в ходе предварительного следствия и в суде вела себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавала, суд считает подсудимую Калинину Н.А. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновной, положительно характеризуемой по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении четырех несовершеннолетних детей, двое из которых малолетние.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить виновной наказание
виде условного осуждения к лишению свободы, без штрафа, так как последняя не в состоянии его выплатить.

В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - сопроводительное письмо из ОВД по Курганинскому району ГУВД по Краснодарскому краю, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, акт по результатам проведения оперативного эксперимента, акт визуального наблюдения, рапорт, акт осмотра и передачи, протокол прослушивания магнитофонной записи, протокол обследования помещения, постановление № 10с о проведении оперативного эксперимента без судебного решения, расписку, акт добровольной выдачи, постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей, аудиокассету «Панасоник», след пальца руки, суд считает необходимым оставить на хранении при уголовном деле, в течение всего срока его хранения.

В соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - денежные купюры в количестве 2 штук, достоинством 1000 рублей каждая, с серийными номерами хЭ 3209935, пМ 8087534, суд считает необходимым конфисковать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калинину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать осужденную своевременно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Калининой Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:сопроводительное письмо из ОВД по Курганинскому району ГУВД по Краснодарскому краю, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, акт по результатам проведения оперативного эксперимента, акт визуального наблюдения, рапорт, акт осмотра и передачи, протокол прослушивания магнитофонной записи, протокол обследования помещения, постановление № 10с о проведении оперативного эксперимента без судебного решения, расписку, акт добровольной выдачи, постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей, аудиокассету «Панасоник», след пальца руки - оставить на хранении при уголовном деле; денежные купюры в количестве 2 штук, достоинством 1000 рублей каждая, с серийными номерами хЭ 3209935, пМ 8087534 - конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М. Устюжин