Приговор в отношении Коныгина А.С. по ч.2 ст. 160 УК РФ



К делу № 1-57/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курганинск 22 марта 2011 года

Судья Курганинского районного суда

Краснодарского края Ищенко А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Курганинского района,

младшего советника юстиции

Крупейченко О.Н.,

подсудимого Коныгина А.С.,

защитника Бабенко Л.Н.,

представившей служебное

удостоверение № 2976 и ордер

№ 256001 адвокатского кабинета

Бабенко Л.Н. адвокатской палаты

Краснодарского края,

представителя потерпевшего Войтовича С.В.,

при секретаре Фатеевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коныгина А.С., <...> года рождения, уроженца <...> <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, гражданина <...>, имеющего <...> образование, <...>, имеющего малолетнего ребенка, с 2 февраля 2011 года работающего <...>», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

установил:

Коныгин А.С. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть - преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 160 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 30 ноября 2010 года по 13 декабря 2010 года в городе Курганинске Краснодарского края Коныгин А.С., являясь продавцом магазина «Запчасти КамАЗ» ИП Е расположенного по ул. <...>, <...> действуя на основании трудового договора № 22 от 24 ноября 2010 года, согласно которому обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные трудовым договором, выполнять все приказы и распоряжения работодателя, а также на основании договора о полной индивидуальной ответственности от 24 ноября 2010 года нести полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, имея единый умысел на хищение денежных средств ИП Е. путем присвоения вверенных ему денежных средств и товарно-материальных ценностей похитил деньги в сумме 26 919 рублей 50 копеек, вырученные от продажи двух карданных валов стоимостью 8 343 рубля, кольца проставочного стоимостью 169 рублей 50 копеек и панели правого переднего крыла стоимостью 1 205 рублей, а также ежедневно присваивая и обращая в свою пользу часть выручки, похитил денежные средства из кассы в сумме 11 757 рублей 50 копеек, причинив ИП Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 38 677 рублей.

Коныгин А.С. в ходе судебного заседания вину в инкриминированном деянии признал, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Представитель потерпевшего - Войтович С.В., действующий на основании доверенности, в ходе судебного заседания выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия по ч. 2 ст. 160 УК РФ преступления, совершенного Коныгиным А.С., поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как подсудимый совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно справкам МУЗ «Курганинская ЦРБ» Коныгин А.С. на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит. Поведение Коныгина А.С. в судебном заседании адекватно происходящему, подсудимый осознает характер своих действий и правильно воспринимает окружающую обстановку. Поэтому у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Коныгин А.С., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, поэтому в отношении инкриминированного Коныгину А.С. деяния суд признает подсудимого вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к преступлению средней тяжести, причинение значительного материального ущерба, который, по мнению суда, с учетом товарооборота индивидуального предпринимателя, может быть восстановлен единовременно и в короткие сроки, по этим причинам указанное преступление не представляет повышенной общественной опасности.

Учтены судом и данные о личности подсудимого, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, наличие малолетнего ребенка

Обстоятельство, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, так как иные виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 160 УК РФ, по мнению суда, не смогут оказать должное исправительное воздействие на подсудимого.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом этого наказание следует назначать в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Представитель потерпевшего - Войтович С.В. в судебном заседании просил удовлетворить иск ИП Е. к Коныгину А.С. и взыскать с него в качестве имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, 38 677 рублей.

Решая вопрос о гражданском иске ИП Е. сумме 38 677 рублей, принимая во внимание признание иска подсудимым в полном объеме, суд признает, что в результате совершенного Коныгиным А.С. хищения ИП Е. причинен имущественный вред на общую сумму 38 677 рублей. Указанная сумма имущественного вреда согласно ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию в полном объёме с подсудимого Коныгина А.С., как с лица, причинившего вред.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает, что: копия акта о проверке наличных денежных средств кассы от 21.12.2010 года, копия акта снятия наличной выручки по состоянию на 12.12.2010 года, копия приказа ИП Е. №38 от 01.12.2010 года, копия приказа ИП Е. №35 от 01.12.2010 года, копия товарного отчета от 23.12.2010 года, копия инвентаризационной описи материальных ценностей №159 от 21.12.2010 года, копия приказа ИП Е. «О проведении инвентаризации товарно-материальных ценностей и денежных средств в магазине «Запчасти КамАЗ», копия трудового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, копия приказа о приеме на работу Коныгигна А.С. на 31 листе, хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению весь срок хранения уголовного дела, после чего должны быть уничтожены вместе с уголовным делом.

Процессуальные издержки не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь стст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Коныгина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Коныгина А.С. самостоятельно встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Курганинского района (город Курганинск, ул. Островского, д. 111), проходить регистрацию в инспекции не менее 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы, указанных в настоящем приговоре, без письменного уведомления сотрудников инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Коныгина А.С. - оставить без изменения и отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Взыскать с Коныгина А.С. в пользу индивидуального предпринимателя Е. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, 38 677 рублей.

Вещественные доказательства: копия акта о проверке наличных денежных средств кассы от 21.12.2010 года, копия акта снятия наличной выручки по состоянию на 12.12.2010 года, копия приказа ИП Е. №38 от 01.12.2010 года, копия приказа ИП Е. №35 от 01.12.2010 года, копия товарного отчета от 23.12.2010 года, копия инвентаризационной описи материальных ценностей №159 от 21.12.2010 года, копия приказа ИП Е. «О проведении инвентаризации товарно-материальных ценностей и денежных средств в магазине «Запчасти КамАЗ», копия трудового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, копия приказа о приеме на работу Коныгигна А.С. на 31 листе, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле весь срок хранения самого уголовного дела, после истечения срока хранения уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Ищенко