Приговор в отношении Черкасова Д.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-84/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курганинск 20 апреля 2011 года

Судья Курганинского районного суда

Краснодарского края Ищенко А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Курганинского

района, юриста 3 класса

Белоконева И.В.,

подсудимого Черкасова Д.М.,

защитника Беседина С.Н., представившего служебное

удостоверение № 2725 и ордер № 396990

Курганинского филиала адвокатской палаты

Краснодарского края,

при секретаре Фатеевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Черкасова Д.М., <...> года рождения, уроженца <...> <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, имеющего <...> образование, <...> военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Черкасов Д.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

5 марта 2011 года около 10 часов 00 минут в поселке Высоком Курганинского района Черкасов Д.М. за совхозными гаражами сорвал верхушечные части и листья с сухого дикорастущего куста конопли, высыпал их в лист газетной бумаги, который положил в правый боковой карман своей кожаной куртки, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 7,10 граммов, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 16 часов 00 минут 11 марта 2011 года, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Черкасова Д.М.

Черкасов Д.М. в ходе судебного заседания вину в инкриминированном деянии признал, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, совершенное Черкасовым Д.М., правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что подтверждено материалами дела.

Квалификацию органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ преступления, совершенного Черкасовым Д.М., поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как подсудимый незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Согласно справкам МУЗ «Курганинская ЦРБ» Черкасов Д.М. на учете у врача психиатра не состоит, <...>

Поведение Черкасова Д.М. в судебном заседании адекватно происходящему, он осознает характер своих действий и правильно воспринимает окружающую обстановку. Поэтому у суда не возникло сомнений в вменяемости Черкасова Д.М. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Черкасов Д.М., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, поэтому в отношении инкриминированного деяния суд признает Черкасова Д.М. вменяемым.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, отсутствие вредных либо иных тяжких последствий, как во время, так и после совершения преступления, по этим причинам не представляющим повышенной общественной опасности.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который преступление совершил впервые, положительно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против общественного порядка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие вредных либо иных тяжких последствий, как во время, так и после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, проживающего с супругой, имеющей доход, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, но в виде штрафа.

Иное наказание, по мнению суда, не будет являться справедливым, не соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого. Наказание в виде штрафа - разумно и справедливо, сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, оказать достаточное исправительное воздействие на подсудимого.

Оснований для назначения наказания с применением стст. 64 или 73 УК РФ судом не установлено. Поэтому его следует назначать в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Решая опрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает, что наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курганинскому району, должно храниться в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего подлежит уничтожению. Срез кармана куртки Черкасова Д.М., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курганинскому району, должен храниться в указанном месте до вступления приговора в законную силу. После чего подлежит уничтожению. Срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук Черкасова Д.М., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курганинскому району, должны храниться в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего - подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Черкасова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курганинскому району, хранить в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего - уничтожить. Срез кармана куртки Черкасова Д.М., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курганинскому району, должен храниться в указанном месте до вступления приговора в законную силу. После чего подлежит уничтожению. Срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук Черкасова Д.М., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Курганинскому району, должны храниться в указанном месте до вступления приговора в законную силу, после чего - подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья А.Ю. Ищенко