Приговор в отношении Косарининой Н.С. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 290 УК РФ



Дело № 1-99/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курганинск 12 мая 2011 года

Судья Курганинского районного суда

Краснодарского края Ищенко А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Курганинского

района, юриста 3 класса Белоконева И.В.,

подсудимой Косарининой Н.С.,

защитника Жидковой О.А., представившей служебное удостоверение № 409 и ордер № 153830 Курганинского филиала Адвокатской палаты Краснодарского края,

при секретаре Фатеевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Косарининой Н.С., <...> года рождения, уроженки <...> <...>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <...>, имеющей <...> образование, <...>, работающей в МУЗ «Курганинская ЦРБ» врачом-неврологом, <...>, не военнообязанной, не имеющей государственных наград, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 290 УК РФ,

установил:

Косаринина Н.С. совершила покушение на получение должностным лицом лично взятки за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, то есть - преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 290 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Косаринина Н.С., работающая врачом неврологом МУЗ «Курганинская ЦРБ», а также являясь членом подкомиссии по временной нетрудоспособности, являющаяся должностным лицом, согласно подп. 11 п. 2 должностной инструкции врача-невролога Курганинской ЦРБ, в обязанности которой входит контроль и руководство работой среднего медицинского персонала кабинета, согласно приказа № 137-О от 5 марта. 2011 года - обеспечение правильного проведения экспертизы временной нетрудоспособности и направление больных на медико-социальную комиссию, а также решение вопроса о выписке лекарственных средств гражданам, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, применяемых по решению врачебной комиссии, действуя из личной заинтересованности, покушалась на получение взятки.

Так, Т. имеющая престарелую мать П. <...> года рождения, которая после перенесенного инсульта является инвалидом первой группы согласно акту освидетельствования в Федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы № 995 от 23 апреля 2009 года по причине общего заболевания, инвалидность, которой установлена 8 апреля 2009 года на срок до 1 мая 2011 года, дата очередного освидетельствования - апрель 2011 года, 9 марта 2011 года обратилась в МУЗ «Курганинская ЦРБ» для того, чтобы пройти очередное освидетельствование П.. для подтверждения инвалидности. Была направлена к врачу-неврологу Косарининой Н.С., которая также является членом подкомиссии, в её обязанности входит подготовка документов больного и направление больных на медико-социальную комиссию. Т. объяснила Косарининой Н.С., что П. является инвалидом первой группы, в связи с чем, не может самостоятельно передвигаться, так как прикована к постели, показала медицинские документы и пояснила, что необходимы документы для подтверждения инвалидности П.

Косаринина Н.С., желая получить взятку за действия, входящие в её служебные полномочия, предложила Т. заплатить в качестве вознаграждения за осмотр больной П. на дому, подготовку документов и направление больной на медико-социальную комиссию для подтверждения группы инвалидности 5 000 рублей.

11 марта 2011 года, около 17 часов 00 минут, в поселке Степном Курганинского района, в подъезде <...> Косаринина Н.С. после осмотра больной П. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, умышленно, желая получить взятку, действуя вопреки интересам службы, получила от Т. деньги в сумме 5 000 рублей, купюрами достоинством по 1 000 рублей каждая за осмотр больной П. на дому, подготовку документов и направление больной на медико-социальную экспертизу для подтверждения инвалидности.

Косаринина Н.С. выполнила все действия, которые считала необходимым для получения взятки, однако довести до конца преступный умысел не смогла по не зависящим от Косарининой Н.С. обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками ОБЭП ОВД по Курганинскому району, которые пресекли противоправные действия и изъяли у Косарининой Н.С. денежные средства, полученные в виде взятки.

Косаринина Н.С. в ходе судебного заседания вину в инкриминированном деянии признала, пояснив при этом, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Косаринина Н.С., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимой, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что подтверждено материалами дела.

Квалификацию органом предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 290 УК РФ преступления, совершенного Косарининой Н.С., поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Косаринина Н.С., являясь должностным лицом, покушалась на получение лично взятки за совершение действий, входящих в её служебные полномочия, в пользу взяткодателя.

Согласно справкам МУЗ «Курганинская ЦРБ» Косаринина Н.С. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.173).

Поведение Косарининой Н.С. в судебном заседании адекватно происходящему, она осознает характер своих действий и правильно воспринимает окружающую обстановку. Поэтому у суда не возникло сомнений в её вменяемости. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Косаринина Н.С., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимала и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, поэтому в отношении инкриминированного Косарининой Н.С. деяния суд признает её вменяемой.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, отсутствие вредных либо иных тяжких последствий, как в момент совершения, так и после совершения преступления, представляющего повышенную общественную опасность; данные о личности Косарининой Н.С., которая ранее не судима, на учете у врача нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, в системе здравоохранения работает с 1973 года, нарушения служебной и исполнительской дисциплины не допускала.

Установлено, что Косаринина Н.С. в полном объёме выполнила объективную сторону преступления, имея реальную возможность, не отказалась от получения взятки, не сообщила об этом сотрудникам милиции. По мнению суда, не доведение Косарининой Н.С. преступления до конца связано исключительно с вмешательством сотрудников милиции.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие звания «Почетный донор России» (л.д. 180), статус ветерана труда (л.д. 181), награждение подсудимой почётными грамотами по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая данные о личности Косарининой Н.С., суд считает необходимым назначить ей наказание исключительно в виде лишения свободы с применением дополнительного вида наказания в виде лишения права заниматься деятельностью в виде членства во врачебной подкомиссии по временной нетрудоспособности (л.д. 64 и 67), но не на максимальный срок.

Иное наказание, по мнению суда, не будет являться справедливым, не соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимой.

С учётом исследованных обстоятельств и личности подсудимой, суд считает, что исправление Косарининой Н.С. без реального отбывания наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Таким образом, наказание следует назначать в соответствии ч. 1 ст. 62, 3 ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и 104.1 УК РФ, считает, что: диск, люминесцентный карандаш, образец люминесцентного порошка, копии документов, хранящиеся при уголовном деле, должны храниться в указанном месте до окончания срока хранения дела, после чего подлежат уничтожению; 5 денежных купюр, достоинством 1 000 рублей каждая, находящиеся на хранении у о/у ОБЭП ОВД по Курганинскому району К. медицинские документы на имя П. находящиеся на хранении у Т. должны храниться у указанных лиц до вступления приговора в законную силу, после чего подлежат возвращению по принадлежности К. и Т. соответственно.

Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Косаринину Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 290 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью в виде членства во врачебной подкомиссии по временной нетрудоспособности МУЗ «Курганинская ЦРБ» сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Косаринину Н.С. самостоятельно встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Курганинского района, проходить регистрацию в инспекции согласно установленному графику, но не реже одного раза в месяц, не менять места жительства по адресу: <...> места работы в МУЗ «Курганинской ЦРБ» без письменного уведомления сотрудников уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: диск, люминесцентный карандаш, образец люминесцентного порошка, копии документов, хранящиеся при уголовном деле, должны храниться в указанном месте до окончания срока хранения дела, после чего подлежат уничтожению; 5 денежных купюр, достоинством 1 000 рублей каждая, находящиеся на хранении у о/у ОБЭП ОВД по Курганинскому району К. медицинские документы на имя П. находящиеся на хранении у Т.., должны храниться у указанных лиц до вступления приговора в законную силу, после чего подлежат возвращению по принадлежности К. и Т. соответственно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Ищенко