Приговор в отношении Демянчук М.А. по п 2а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курганинск «20» апреля 2011 года

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего судьи Курганинского районного суда Яконова В.В.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Курганинского района Басацкого А.В.,

подсудимого Демянчук М.А.,

защитника Бабенко Л.Н.,

представившей удостоверение № 2976 и ордер №256018,

при секретаре Кузнецовой А.Ф.,

а также с участием потерпевшей К.О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Демянчук М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в г. Курганинске Краснодарского края по ул. <адрес>, ранее судимого: 31.05.2005 года Курганинским районным судом по ст.
158 ч.2 п. «б», 158 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 119, 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
наказание отбыто, судимость не погашена; 12.05.2008 года Мировым судьей судебного участка № 168 Курганинского районного суда по ст. 119 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, наказание отбыто, судимость не погашена; 09.06.2010 года Мировым судьей судебного участка № 167 Курганинского районного суда по ст. 112 ч.1, 68 ч.3 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демянчук М.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

05 марта 2011 года около 13 часов в г.Курганинске Краснодарского края Демянчук М.А. с целью совершения кражи пришел к домовладению № <адрес>, через незапертую калитку прошел во двор, подошел к окну жилого дома, из окна выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, где в кухне на обувнице обнаружил сумку, в которой находился кошелек, из данного кошелька из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие К.О.А. деньги в сумме 500 рублей, с похищенными деньгам скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем К.О.А.. причинил материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Подсудимый Демянчук М.А. в судебном заседании поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину свою в совершении данного преступления признал полностью, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимым Демянчук М.А. - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и поддержанную государственным обвини-

телем, суд признает правильной, так как Демянчук М.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

С учетом того, что подсудимый на учете у врача психоневролога не состоит, при проведении судебного заседания вел себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавал, суд считает Демянчук М.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Подсудимый Демянчук М.А. состоит на учете в Курганинском наркологическом кабинете с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов».

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, недостаточного воздействия на исправление подсудимого ранее назначаемого наказания, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнения потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого.

Подсудимый Демянчук М.А. посредственно характеризуется по месту жительства, вину свою признал, совершил явку с повинной, ущерб возместил.

В то же время подсудимый Демянчук М.А. совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве, так как ранее был осужден за преступления средней тяжести и тяжкое, судимость за которые не погашена.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демянчук М.А. виновным в совершении преступления и назначить ему наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Демянчук М.А. - подписку о невыезде заменить на заключение под стражу. Взять Демянчук М.А. под стражу в зале суда после оглашения настоящего приговора. Наказание исчислять с 20 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ