Приговор в отношении Сазоновой С.С. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«20» апреля 2011 года г. Курганинск

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи Яконова В.В.,

при секретаре Кузнецовой А.Ф.,

с участием

государственного обвинителя - пом. прокурора Курганинского района Басацкого А.В.,

подсудимой Сазоновой С.С.,

защитника Бабенко Л.Н.,

представившей удостоверение № 2976 и ордер №256019,

потерпевшей П.Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сазоновой С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в п.Степной Курганинского района Краснодарского края, ул. <адрес>, судимой по приговору Курганинского районного суда Краснодарского края от 20.04.2009 года по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а,б» к штрафу в размере 3000 рублей, наказание не отбыто, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сазонова С.С. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

01 Февраля 2011 года около 14 часов 00 минут в поселке Степном Курганинского района Краснодарского края Сазонова С.С., проживая на квартире расположенной по улице <адрес>, в которой проживает П.Т.В., воспользовавшись тем, что П.Т.В.. отсутствует, из корыстных побуждений, реализуя свой внезапно возникший умысел, на тайное хищение чужого имущества, подошла к серванту, откуда тайно похитила лежащие на серванте деньги в сумме 4100 рублей купюрами достоинством по 50 рублей и по 10 рублей. После чего с похищенными денежными средствами скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, в результате чего П.Т.В.. причинила значительный материальный ущерб на сумму 4100 рублей.

ПодсудимаяСазонова С.С.в судебном заседании вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном и поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора с соблюдением особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимой, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию органом предварительного следствия преступления, совершенного подсудимой - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и поддержанную государственным обвинителем, суд признает правильной, так как Сазонова С.С. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом того, что подсудимая Сазонова С.С.на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, при проведении судебного заседания вела себя адекватно, характер и последствия своих поступков осознавала, суд считает Сазонову С.С.вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимой, недостаточного воздействия на исправление подсудимой ранее назначенного наказания, обстоятельств, смягчающих наказание, а так же мнения потерпевшей, просившей назначить наказание по- мягче.

Подсудимая Сазонова С.С.вину свою признала, раскаялся в содеянном, совершила явку с повинной, вред потерпевшей возместила полностью.

В то же время подсудимая Сазонова С.С.совершила умышленное преступление средней тяжести при рецидиве, так как ранее была осуждена за преступление средней тяжести, наказание за которое не отбыто и судимость не погашена, отрицательнохарактеризуется по месту жительства.

С учетом указанных обстоятельств оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу - деньги в сумме 270 рублей достоинством в пятьдесят рублей в количестве 4 штук и достоинством в десять рублей в количестве 7 штук, как имущество, полученное в результате совершения преступления, подлежит возвращению законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сазонову С.С. виновной в совершении преступления и назначить наказание по ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору присоединить не отбытое наказание в виде штрафа 3000 рублей по приговору Курганинского районного суда от 20. 04.2009 года и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 3000 рублей, который исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сазоновой С.С. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Сазонову С.С. под стражу в зале суда после оглашения настоящего приговора. Срок наказания исчислять с 20 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 270 рублей достоинством в пятьдесят рублей в количестве 4 штук и достоинством в десять рублей в количестве 7 штук - оставить у потерпевшей Полухиной Т.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ